Пошаговая схема разведения кур

Разведение цыплят можно выделить в отдельную отрасль птицеводства. Молодняк в домашних условиях выращивают для получения племенного стада, на продажу, с целью забоя (бройлеры) и для увеличения собственного поголовья кур. Естественно, что для успешного выращивания птенцов требуются опыт и соответствующие условия содержания и кормления. При наличии двух этих условий разведение цыплят может стать довольно прибыльным бизнесом.

Закупка цыплят

Пород домашних кур и их кроссов насчитывается несколько сотен. И остановить свой выбор на разведении одной из них – нелегкая задача. Прежде чем выбрать для разведения ту либо иную породу, или кросс кур, необходимо определиться: для каких целей будет производиться выращивание молодняка. В домашних условиях можно с одинаковым успехом разводить птенцов яичной, мясной, или мясояичной (универсальной) направленности. Многие фермеры разводят и декоративные породы кур. Разведение каждого из этих направлений требует собственного подхода к процессу.
 Кура породы черный падуанК породам, показывающим неплохую яйценоскость в домашних условиях, при отечественном климате и нормальном корме смело можно отнести русских белых кур и леггорнов. Яичная продуктивность этих кур иногда превышает два десятка дюжин крупных яиц ежегодно. Среди кур мясного направления вне конкуренции многочисленные кроссы бройлеров. Любителей полюбоваться курами привлекают такие породы: кохинхины, брама, падуаны и т.д.

Разновидностей кур много, некоторые из них можно увидеть на видео к этой статье. Прежде чем заниматься разведением какой-то определенной породой, надо ответить для себя на вопросы:

  • Сможете ли вы дать для этого вида требуемый уход? 
  • Существует ли возможность обеспечить молодняк достаточным количеством качественной и полезной пищи?Белая кура породы кохинхин
  • Можно ли в условиях вашей фермы построить хороший курятник или установить клеточные батареи, оборудовать просторную и безопасную выгульную площадку?
  • Хватит ли у вас времени, терпения и навыков заботиться о здоровье птицы, чистоте в птичнике?

Только при положительных ответах на все эти вопросы можно приступать к закупке цыплят, в противном случае интересное и весьма прибыльное занятие будет не в радость вам и навредит курам.

Приобретать цыплят для разведения в домашних условиях лучше всего через несколько дней после вылупления.

С каждым днем цена на молодняк кур будет расти, так как кормление и уход за маленькими питомцами – весьма дорогое и хлопотное занятие.

Схема разведения кур

Естественно, что каждый этап выращивания цыплят будет преподносить сюрпризы. И никакие схемы, и планирование здесь не поможет. Но все же выделить несколько основных этапов в процессе разведения молодняка кур в домашних условиях можно выделить. Еще до закупки цыплят следует подготовить и оборудовать место для его содержания. Грамотное обустройство курятника состоит из:

  1. Покрытия пола сухой и чистой соломой;
  2. Установкой и закреплением жердей для насеста;
  3. Проведения света;
  4. Установки обогревательных приспособлений.

Необходимо чтобы места, отведенные для гнезд и кладок яиц, были чистыми и находились в тени. Птичник должен иметь два входных отверстия. Одно вверху для беспрепятственного поступления свежего воздуха, другое внизу для входа и выхода обитателей. Образцовый курятник вы можете увидеть на видео в конце записи.

Кура высиживает яйца на сенеСледующим этапом идет покупка цыплят. Перед этим стоит определить для себя, какой продукт вы собираетесь получать от поголовья выращенных кур: будете делать акцент на мясные тушки, яйца или и то и другое вместе. Лучше всего покупать цыплят в знакомых птицеводческих хозяйствах или привлечь к этому делу опытного куровода.

Маленькие цыплята имеют слабо выраженные половые и породные признаки и совершить ошибку, делая покупку молодняка на рынке очень легко. Если вы занимаетесь разведением цыплят недавно, то специалисты советуют приобретать не более двух десятков особей единовременно, и только после, с учетом всех ошибок в уходе и кормлении молодняка в домашних условиях увеличивать поголовье кур.

Фото белых бройлеров в клеткеПосле того, как цыплята адаптировались на новом месте, начинается, пожалуй, главный этап – откорм птицы. Для того, чтобы птенцы росли здоровыми и быстро развивались. следует :

  • Каждое утро кормить питомцев толченой яичной скорлупой, отварными яйцами, зеленым луком и пшеничной крупой. Такой завтрак нужно тщательно перемешивать и засыпать в кормушки без ограничений;
  • На ужин можно давать птенцам кефир либо обезжиренный творог. В вечерний корм неплохо добавлять и речной песок. В умеренных количествах, это хорошая минеральная добавка;
  • Постоянно обновлять питьевую воду в поилках.

Несушек

Перед тем, как совершить первую яйцекладку, несушки испытывают сильный стресс, начинают без видимой причины носиться по клетке и пытаются взлететь. Чтобы этого не происходило, в курятнике выбирается темное тихое место и выстилается соломой или сеном.

Белая несушка несет яйца Дальнейшее обустройство гнезда несушка сделает самостоятельно. Желательно, чтобы курица привыкла к новому гнезду, поэтому несколько дней выпускать ее из курятника не следует.
Для увеличения яичной продуктивности несушек усиленно подкармливают молочными продуктами, зерновыми и рыбой. Для формирования скорлупы нужны минеральные подкормки в виде толченого мела, перемолотой яичной скорлупы или ракушек.

Бройлеров

В домашних условиях ежедневный рацион бройлеров, выраженный в процентном отношении, выглядит следующим образом:

  • Кукуруза – 50;
  • Мел – 1-2;
  • Костная мука – 5;
  • Кормовые дрожжи – 5;
  • Жмых – 15;
  • Ячмень – 10;
  • Пшеница – 13.

В качестве подстилки бройлерам сгодятся обычные опилки. Откармливать бройлеров рентабельно 2 месяца. В этом возрасте живой вес мясной тушки должен равняться 2,5 килограммов.

Условия для содержания несушек/бройлеров

Куры едят из мискиДля содержания цыплят в домашних условиях можно выбрать один из двух способов:

  • напольное содержание цыплят;
  • клеточное содержание.

Оба метода имеют свои плюсы и минусы, можно лишь сказать, что для несушек выбирается первый вариант, бройлерам больше подойдет второй. О достоинствах и недостатках напольного и клеточного содержания цыплят достаточно информации на нашем сайте.

Видео “Разведение кур”

Опытный куровод делится своими секретами по разведению породистых кур от цыпленка до курицы.

Один комментарий на “Пошаговая схема разведения кур

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.