Инструкция применения лозеваля для голубей

Лозеваль – это один из самых распространённых препаратов, используемых в ветеринарии. Его возможности огромны. Лозеваль для голубей способен уничтожить целый ряд известных современной науке бактерий, а также различных грибков. Используется он для профилактики заболеваний, а также для повышения иммунитета животных и птиц.

Спектр действия препарата

Производится препарат как жидкость светло-желтого или оранжевого цвета. Основное предназначение лозеваля – уничтожение грибков и вирусов. Он замедляет и прекращает их внутриклеточную репродукцию. Состав: соединение триазола гетероциклического типа с морфолиний ацетатом, полиленоксидом и некоторыми другими антибиотиками.

Главное отличие средства от других антибиотиков заключается в том, что оно помогает синтезировать мононуклеары в организме животных и птиц. Кроме того, препарат способен стимулировать как местный клеточный, так и общий иммунитет. Именно это способствует увеличению природной резистентности организма.
Лозеваль для лечения и профилактики болезней голубей Одно из важных преимуществ препарата – это быстрое всасывание в слизистые оболочки, что обеспечивает оперативное действие его компонентов. Принимать лозеваль можно внутрь, или же нанести на пораженные участки, так как он хорошо впитывается через кожу и другие биологические барьеры. Сразу же после применения средство блокирует протеин клеток вирусов, а также их ДНК и РНК, и как результат – понижается репродукция. Потом благодаря действию дополнительных компонентов усиливается синтез иммуноглобулинов, а также повышается уровень лизоцима. Кроме того, препарат полностью выводится из организма.

Как применять

Этот препарат незаменим не только для лечения ваших голубей, но и для профилактики. Ведь он способен усилить синтез иммуноглобулинов и повысить фагоцитарную активность. Именно это приводит к повышению иммунитета.Место, которое необходимо смазать лозевалем

Дозы лозеваля и способы применения могут быть разными. Они зависят именно от того, для чего вы используете средство в конкретной ситуации.

Например, при болезни Ньюкасла, ринотрахеите, аденовирусной инфекции необходимо добавить препарат в злаки, которые используете для кормления, или в воду из расчёта пять-шесть капель на одну особь или десять миллилитров на 150 птиц. Давать лекарство следует 1-2 раза в сутки на протяжении недели. Такие же дозы используйте для лечения бактериальных инфекций, таких как стрептококкоз, пастереллез.

Если необходимо повторно использовать препарат, то важно делать перерыв длительностью в три дня. Если вы хотите давать лозеваль птицам для профилактики, то придерживайтесь тех самых доз, но добавлять препарат в пищу или воду нужно только один раз в сутки в течение двух дней.Голуби едят из кормушки

При болезнях дыхательных путей голубям нужно закапать внутрь носовой полости разведенный препарат в пяти-процентном растворе глюкозы в соотношении один до одного. Если закапать препарат не разведенным, то это вызовет раздражение слизистой оболочки.

Вы можете также прислушаться к рекомендациям специалистов и распиливать лозеваль аэрозольно в голубятне. Это поможет усилить иммунитет молодняка, а также окажет профилактическое действие. Но здесь тоже нужно правильно рассчитать дозы: 1-2 мл препарата на один квадратный метр помещения. При этом экспозиция должна быть 45 минут.

Всегда нужно учитывать одну важную деталь: если вы готовите водный раствор с лозеваля, то делайте это перед самим применением лекарства. Тогда средство не утратит свои полезные свойства, а вы не будете понапрасну израсходовать лекарство.

Лозеваль нужно применять наружно, если кожа ваших голубей поражена дерматитом, экземой, ожогом, гнойными ранами, а также другими дерматологическими болезнями. При этом необходимо просто смазать пораженные места 2 раза в день. Использовать лекарство следует до полного выздоровления.Женщина делает укол голубю

Лозеваль – один из самых популярных препаратов среди птицеводов, что совсем не странно. Ведь он не токсичен, а также способен не терять своих целительных и профилактических свойств даже при хранении в помещениях со слишком низкой температурой (до -10), а также с высокой (до +50). Но вы должны знать, что при температуре хранение ниже десяти градусов консистенция средства меняется и лозеваль стает вязкой эмульсией. Не пугайтесь и не выбрасывайте препарат, ведь если лекарство разогреть, его консистенция вновь станет прежней, а это никак не скажется на его целебных свойствах.

Лозеваль не имеет никаких побочных действий, поэтому противопоказания отсутствуют. Транспортировать его можно любыми видами транспорта, но при этом нужно соблюдать санитарные правила, которые предъявляются к перевозке жидких медицинских препаратов. Но учитывайте, что хранить препарат больше трех лет после момента изготовления запрещается.

Видео “Разведение голубей”

На записи мужчина рассказывает о том, что необходимо знать для разведения голубей, как соорудить голубятню, чем кормить птиц и как ухаживать за ними.

Один комментарий на “Инструкция применения лозеваля для голубей

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.