Нифулин-форте – препарат против вируса голубей

Антивирусный лекарственный препарат Нифулин форте для голубей производится за рубежом на основе фуразолидона, окситетрациклина метронидазола и гидрохлорида. Лекарство успешно используется для лечения многих инфекционных болезней у голубей различных пород и возрастов. Отечественными и зарубежными птицеводами без оговорок признаны отличные лечебные и профилактические свойства веществ, входящих в состав Нифулина форте для голубей.

Описание препарата

Несмотря на незнакомые для неспециалиста термины, состав Нифулина форте для голубей достаточно прост. Метронидазол, фуразолидон и окситетрациклин (тетрациклин) можно приобрести в каждой аптеке, но готовить лекарственную форму самостоятельно, смешивая составляющие, ни в коем случае не стоит. Во-первых, перечисленные вещества являются только лишь активными составляющими, а помимо них в оригинальном лекарстве присутствуют и добавки, а во-вторых, получить качественный микс можно только в заводских условиях.

Медикамент Нифулин-форте в стограммовой упаковке

Итак, фирменное (оригинальное) лекарство является хорошим антибиотиком, который представляет собой порошок песочного цвета с довольно различимым запахом. Реализуется Нифулин форте в пластиковых упаковках по одному и пять килограмм. Можно встретить лекарство, расфасованное в пакетики по 10 грамм, но такой вариант выйдет дороже. Активные компоненты препарата отлично всасываются через органы пищеварения и без следа покидают организм с мочой и пометом спустя 12 часов. Нифулин форте для голубей ветеринарный врач может прописать, если у ваших питомцев обнаружится:

  • колибактериоз;
  • сальмонеллез;
  • дизентерия.

Хорошо помогает Нифулин и от кишечных заболеваний у пернатых, вызванных бактериями. Препарат сохраняет свои лечебные свойства в течение двух лет в темном сухом помещении, не перегревая и не охлаждая его. Оптимальная температура для хранения составляет + 30 °С. Детальное описание Нифулина форте дано в инструкции к препарату, которая в обязательном порядке прилагается к лекарству.

Больной вирусом белый голубь

Как применять для голубей

Нифулин форте отлично разводится водой, поэтому давать его голубям удобно вместе с пищей и питьем. Так как лекарство не имеет специфического вкуса, птицы легко воспринимают препарат. Этот медикамент чрезвычайно полезен при разведении и выращивании молодняка.

Мало того, что он успешно борется с распространением вирусов и и заразных болезней у птенцов, лекарство в разы предотвращает смертность потомства у голубей в начальный месяц существования. В этом возрасте птенцам достаточна доза, равная разведенной чайной ложке препарата в литре прохладной кипяченой воды. За одну неделю до появления на свет потомства взрослым особям также полезно давать данное вещество. Для лечения болезней данный фармакологический препарат вводится в организм птицы совместно с кормом по 2 грамма на килограмм кормовой смеси.

Два голубя синего цвета

При выдающихся антибиотических свойствах лекарственную форму Нифулина с успехом применяют для лечения инфекционных заболеваний и у других животных (например, свиней). Давать лекарство крупному рогатому скоту не следует.

Побочных действий Нифулина не выявлено, так что его можно смело давать молодняку.

В качестве профилактических мероприятий Нифулин форте для голубей дают птице наряду с вакцинами, которые, в отличие от первого, лечащих свойств не имеют. Зато эпидемиологическая картина в хозяйствах, где регулярно применяют Нифулин для профилактики, значительно лучше, чем в других. Вещества, входящие в состав описываемого медикамента значительно препятствуют распространению вирусов и бактерий среди поголовья домашней птицы.

Медикамент Нифулин в пятикилограммовой упаковке

Забой тушек голубей на мясо для пищи человека следует производить не раньше, чем пройдет 9 дней спустя употребления лекарства птицей. При более раннем убое птицы, в мясе может сохранятся запах, характерный для медикаментов. Да и некоторые люди могут иметь аллергию к веществам, входящим в состав препарата.

Для кормления животных мясо голубей, принимавших Нифулин форте, может быть использовано без ограничений. Также подойдут такие тушки и в производстве мясокостной муки. Подробное описание, фармакологическая группа, показания и противопоказания, дозировка и сроки хранения прилагаются к инструкции к препарату, которая должна быть в независимости от расфасовки препарата.

Видео «Болезни голубей»

В этом видео показано, как ведет себя голубь, заболевший оспой. 

Один комментарий на “Нифулин-форте – препарат против вируса голубей

  1. Ибрахим

    Нефулин сколько стоит для голубей и от куртячки что посоветуйте

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.