Особенности кормления индоутят

В нашей стране индоутками принято называть мускусных уток, которые происходят из Центральной и Южной Америки. Многие ошибочно предполагают, что это гибрид утки и индюка, но если и рассматривать птицу в таком контексте, то она, скорее, представляет собой переходной этап между уткой и гусем, так как имеет основные качества каждой из птиц. Разведение индоуток пользуется популярностью в приусадебных хозяйствах, так как они не требуют специального ухода и показывают отличный уровень продуктивности. Если вы решились на покупку и выращивание индоуток, то вам стоит знать, чем кормить утят индоутки, чтобы они росли с нужной скоростью.

Общие правила кормления

Утенок растет значительно быстрее представителей других разновидностей домашней птицы, поэтому кормлению нужно уделять значительно больше внимания. Правильно составленный рацион позволит к тридцатому дню увеличить вес каждой птицы не менее чем в шестнадцать раз. Именно поэтому первое питание должно произойти как можно раньше. В первые несколько дней для подкорма используется сваренное вкрутую яйцо, которое мелко изрублено и первые несколько дней высыпается на спинки молодежи, а затем может выкладываться на плоский поддон или лист плотной бумаги, который должен обновляться ежедневно. Регулярность кормежки – не реже шести раз в день. Именно такой распорядок позволяет достичь максимальных результатов роста.

Уход за утятами мускусной утки

Оптимальный рацион должен включать до пяти зерномучных кормов, три растительных белковых и животных, к которым также относятся молочные отходы, зелень, ракушки, поваренная соль и рыбий жир. В качестве дополнительного витаминного элемента могут использоваться пивные дрожжи.

Кормежка утят может осуществляться с помощью подножных кормов, приготовленных мешанок и домашних отходов, или же используются специально составленные комбикорма, которые можно приобретать в специализированных магазинах. Естественно, в питании молодняка комбикормом есть масса преимуществ. Эти смеси готовятся специалистами, которые занимались выращиванием утят на протяжении многих лет, соответственно, знают обо всех потребностях молодого организма. Комбикорма составлены таким образом, чтобы отсутствовала необходимость в подкормках, что является дополнительным облегчением процесса ухода за утенком.

Кормление утят с первых дней

Но есть во всем этом многообразии плюсов и своя негативная сторона. Дело в том, что стоимость хорошего комбикорма в разы превышает цену утиного мяса, из-за чего его использование является экономически невыгодным, а большинство заводчиков, которые выращивают индоуток на своих приусадебных участках, хотят получить максимум при минимальных затратах. 

Корм для новорожденных

Первые сутки в жизни утенка – это своеобразный стартовый этап, который очень важен для дальнейшего развития птицы. Чем раньше будет осуществлено первое кормление, тем быстрее произойдет остаточное рассасывание желтка в организме утенка. С первым кормлением начинает свою работу пищеварительный тракт, и если что-то пойдет не так, то это существенно отразится на его дальнейшем функционировании и правильности усвоения питательных веществ.

Чем кормить суточных индоутят

Первое питание должно состоять из мелко порубленного сваренного вкрутую яйца. Его необходимо насыпать на спинку утятам, так как в первые свои дни они будут реагировать только на пищу, которая шевелится. Утенок будет двигаться, соответственно, крошки начнут обсыпаться, а остальные малыши станут их подбирать. В первый день своей жизни утенок должен быть накормлен не меньше восьми раз.

Поение нужно проводить водой с небольшим количеством марганцовки – вода должна приобрести светло-розовый оттенок. Утят нужно научить пить, для этого придется окунать их клювами в воду и постукивать по поддону с водой. Достаточно показать двум-трем утятам, как правильно пить, остальные тут же подбегут к поилке.

Что давать на вторые сутки

На второй день к измельченному яйцу можно добавлять овсяную, ячменную или кукурузную муку. Также в рацион на этом этапе можно вводить небольшое количество обезжиренного творога – не больше пяти грамм на одну особь. Продолжается поение водой с марганцовкой.

Зелень в рационе мускусных утят

Питание 20-дневных утят и дальше

В рацион индоуток с двадцатого дня можно начинать добавлять сваренный и предварительно размятый картофель. Он может занимать до двадцати процентов от общего количества мешанок. На сороковой день жизни утят можно приучать к употреблению цельного зерна. Сперва его добавляют в состав мешанок, а затем могут давать отдельно в качестве последнего кормления перед сном на ночь.

Видео “Как вырастить мускусных утят”

В ролике рассказывается, чем кормить мускусных утят с первых дней жизни, и как за ними ухаживать.

Один комментарий на “Особенности кормления индоутят

  1. Александр

    1. Применение КК никак не может быть невыгодным. Это абсолютно неверная информация. Как раз применение комплексного сбалансированного корма даёт самый большой выход по привесу.
    2. До месяца утят, как и многий другой молодняк предпочтительней кормить детскими КК потому, что самостоятельно из подножного корма Вы никогда сами не скомплектуете подобный набор.
    3. Применение углеводов, особенно в виде картофеля, привод к увеличенному набору жировой ткани, а не мышечной. Поэтому с этим нужно быть очень аккуратным.

     
    Ответить
  2. андрей

    Комбикорм это яд в природе их некто не кормит

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.