Нюансы кормления утят в первые сутки жизни

Чем кормить суточных утят – вопрос, который возникает у большинства фермеров, на первых порах пытающихся заниматься разведением домашних птиц. Вопрос кормления молодняка уток является одним из главных в вопросе выращивания поголовья эти продуктивных пернатых. Правильно организованное кормление утят становится залогом роста здорового и крепкого стада.

Особенности новорожденных утят

Не следует забывать, что утки, при всей своей неприхотливости к корму и условиям содержания, в первые недели своей жизни требуют особенных условий ухода. В силу своих анатомических особенностей суточные птенцы уток непосредственно после рождения нередко не способны самостоятельно принимать корм. В этом случае хозяевам поголовья следует озаботиться о “принудительном” кормлении. Оно, как правило, заключается в том, что утятам дают слабенький раствор марганцовки, после чего птенцы начинают кушать самостоятельно.

Выращивание уток в домашних условиях

Тем, кто знаком с выкармливанием кур, выращивание утят сложностей не составит. Суточный рацион для тех и других примерно одинаков. В пищу на первых порах идут вареные куриные яйца, измельченные до самой мелкой фракции при помощи ножа или мясорубки.

На первом этапе кормления одна из основных задач – приучить утят распознавать корм; очень неплохо помогает метод ссыпания корма на спинки птенцов. Мелкие частички пищи, падая вниз, создают иллюзию движения, что побуждает птенцов к принятию пищи.

Начиная добавлять в кормушки маленьким утятам зерно, необходимо следить, чтобы в нем не попадались попались инородные жесткие частички (камушки), которыми птица может пораниться.

Выращивание дома молодняка утки

В основе кормления утят на ранних сроках, как правило, лежат: овсянка, ячмень, пшеница, пшено, а также кукуруза. Зерно можно размочить водой или сварить из него кашу на воде, с добавками растительного масла, различных молочных продуктов, поваренной соли, сахара и пр.

Из кисломолочных продуктов маленьким утятам можно добавлять в корм кефир и творог. Второй перетирают через сито, затем можно добавить к нему дерть пшеницы.

Чем и как часто кормить?

Помимо крупы и вареных яиц, творога и пр., суточным утятам в первые дни и недели жизни необходимо давать свежую зелень. Это даст возможность организму птиц получать из пищи максимальное количество всевозможных витаминов и микроэлементов. Иногда в зеленых кормах попадается грязь, поэтому их предварительно необходимо очень тщательно промыть чистой водой или кипятком.

Зеленый корм в утином рационе

С первого дня и вплоть до десятидневного возраста маленьких птенцов нужно кормить не реже шести раз на день. Впоследствии можно будет снизить частоту кормления.

Начиная с самого первого дня утят рекомендуется кормить утиными либо куриными яйцами в отваренном виде, а также давать им различные крупы, творог и достаточное количество зелени. Необходимо помнить, что через неделю после рождения в рацион вылупившихся утят полезно начинать добавлять древесную золу, мелко молотый мел, тыкву, кабачки, люцерну и массу других ингредиентов.

Суточные утята могут начать глотать подстилку. Важно следить, чтобы птенцы в одно и то же время приступали к кормлению, иначе в поголовье могут появиться отстающие в росте и развитии массы тела утята.

Условия содержания маленьких утят

Неплохой пищей для уток в первые несколько дней жизни служат сваренные вкрутую куриные либо утиные яйца, хорошенько очищенные от скорлупок и мелко переработанные через мясорубку или посредством ножа. Рекомендовано рубленые вареные яйца смешивать с молотой кукурузной дертью либо дертью других зерновых культур.

Используя для откорма утят ячмень или овес, зерно следует дополнительно просеивать, замачивать и добавлять в зерносмесь свежий творог без жира.

Молочные продукты полезно давать утятам в корм в сквашенном виде, потому что свежее молоко (тем более домашнее) может вызвать у птенцов расстройство желудочно-кишечного тракта, либо же стать источником заболеваний, которые могут даже привести к массовой гибели уток. Всеядность уток вошла в поговорки, но к кормлению утят, тем более в ранний период их жизни, нужно подходить со всей ответственностью. От того, насколько правильно будет организовано кормление молодняка, во многом зависит здоровье и продуктивность утиного поголовья.

Видео “Азы разведения уток”

В передаче рассказывается о том, как выращивать уток и гусей на домашнем подворье.

Один комментарий на “Нюансы кормления утят в первые сутки жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.