Почему возникает понос у цыплят и его лечение

Частой проблемой, способной доставить много неприятностей домашней птице и ее владельцам, является понос у цыплят. Хотя некоторые хозяева не придают особого значения нарушению стула малышей и полагают – птица съела что-то не то, пройдет само. Но это глубокое заблуждение, поскольку данная проблема требует внимания и начала своевременного лечения. Каковы причины развития недуга, каких видов он бывает, и какие препараты следует использовать для проведения эффективной борьбы?

Причины отклонения

Причинами, по которым может возникнуть понос у цыплят, чаще всего называют получение Палочка сальмонеллы крупным планомними некачественных кормов и инфекции. Если неприятность имеет инфекционную природу, лечение лучше всего доверить специалисту. Во втором случае можно попытаться справиться с поносом самостоятельно, при помощи известных годами средств народной медицины.

Понос быстро приводит организм молодняка к обезвоживанию, вследствие чего цыплята теряют большое количество питательных веществ. Снижение иммунитета как итог изнурительной диареи может сделать поголовье беззащитным перед более серьезными инфекционными заболеваниями.

Белого цвета

Слизистый белый куриный поносЧасто сталкиваются владельцы фермерских хозяйств с ситуацией, когда у молодняка появляется белый понос. Специалисты называют его пуллорозом. Такая болезнь протекает остро, поражает неокрепший кишечник цыплят. Возбудителем инфекции является палочка, которая принадлежит к семейству сальмонелл. Она быстро распространяется по телу. Здоровые особи могут заразиться от больных либо тех, которые уже перенесли пуллороз.

Визуально определить больных птиц несложно – они имеют приоткрытый клюв, закрытые глаза, головы опущены, появляется диарея характерного белого цвета.

Чтобы понять причины развития недуга, следует определиться с местонахождением источника заражения. Повальному заражению способствует наличие сырой и грязной подстилки. Еще «помогает» большая скученность поголовья в птичнике, нарушение системы вентиляции, температуры при инкубации. Если яйца были получены от больной наседки, то новорожденные цыплята тоже будут больны.

Жидкий понос белого цветаПереболевшие поносом цыплята подлежат уничтожению. Их мясо становится опасным и не может употребляться в пищу. Еще такие малыши представляют серьезную угрозу для здорового молодняка. Заболевшие крохи являются вялыми, отстают в росте, у них происходит закупорка заднего прохода мочевой кислотой, наблюдается вздутие прямой кишки. Болезнь прогрессирует от 2 до 10 дней. Основным методом лечения является кормление цыплят простоквашей и иными отходами молочного производства.

Коричневый

Кокцидиоз, он же коричневый понос, тоже является опасной болезнью молодняка. Возбудителем является инфекция рода Eimeria. Заболевание передается от переболевшей либо больной птицы здоровым особям. Инфекция распространяется при условии нарушений правил гигиены и санитарии. Поражает в большей мере кишечник. У больных птиц наблюдается плохой аппетит либо его отсутствие, они способны сидеть с закрытыми глазами. Птицы взъерошены.

Жидкий, пенистый куриный пометВыделения обладают коричневым, иногда даже почти черным цветом. Необходимо при появлении симптомов срочно решить, чем проводить лечение птицы. Правильная постановка диагноза специалистом возможна после сдачи всех лабораторных анализов. Практически любую другую инфекцию можно устранить, если проводить своевременную дезинфекцию одновременно с лечением птиц и их убоем. Применяются химические препараты и средства дезинфекции.

Зеленый

Пастеррелез или зеленый вид поноса может появиться у ваших домашних питомцев по нескольким причинам. Это либо кишечная инфекция, либо заражение вследствие употребления кормов плохого качества. Расстройство желудка, сбои в его нормальной работе способны появиться, если молодняк съел корм грубого помола либо старый по сроку годности. Характерными признаками зеленого поноса являются испражнения определенного цвета, обладающие неприятным запахом. Они могут быть пенистыми или водянистыми. Еще иногда у них наблюдается высокая температура тела.

Понос птицы зеленого цветаЦыплята могут в короткие сроки погибнуть от обезвоживания, поэтому следует быстро начать адекватное лечение молодняка, иначе он погибнет. Неокрепший организм малышей будет не в состоянии справиться с таким опасным недугом. Диагностика проводится на основе полученных лабораторных исследований и изучения ветеринарным врачом клинической картины. После подтверждения диагноза выясняют причину заболевания. Если диарея была спровоцирована кормом низкого качества, то вместо него необходимо будет ввести в рацион цыплят корм лучшего качества. Если причиной развития недуга послужила инфекция, то для ее устранения потребуется прием молодняком определенных антибиотиков.

У цыплят иногда бывает и кровавый понос. Вылечить его довольно сложно, поэтому потребуется провести своевременную дезинфекцию. Понос у цыплят с примесями крови может появиться в итоге попадания в организм малышей простейших микробов – кокцидий. Лечение следует начинать незамедлительно, пока заболевший цыпленок не заразил остальных. Для борьбы с таким видом диареи применяется препарат байтрил либо аватев. Дозировка указывается в прилагаемой инструкции. Данный антибактериальные препараты быстро помогут поднять питомцев на ноги.

Как лечить цыплят

Почему возникает понос у цыплят и его лечениеЛечение поноса любого типа на ранних стадиях можно попробовать осуществить хорошо известными народными методами. Отлично зарекомендовала себя глина. Вместо обычной воды цыплятам нужно давать глиняную. Еще поможет приготовленный в домашних условиях отвар риса либо овса. Специалисты и опытные фермеры советуют добавить пару капель красного сухого вина. Цыплятам будет достаточно 1 – 2 капли, взрослым особям можно добавить от 5 до 10. Дается такое питье два раза в день. Вино действует как вяжущее вещество. Поможет и отвар из корочек граната, плодов айвы.

Эффективен противовоспалительный отвар ромашки. Если понос горчичного цвета не исчезает спустя 2 – 3 дня такого лечения, необходимо вызывать ветеринара. Вместо питьевой воды полезно давать слабо разведенный раствор марганцовки. Им нужно поить кур несколько дней. Если отсутствует инфекционное заболевание, диарея в кратчайшие сроки исчезнет.
Медикаментозное лечение предполагает применение бисептола для детей. Таблетку следует добавить к корму из расчета 1/8 часть на взрослую птицу. Для цыплят прием препарата уменьшают в два раза.

Бисептолом следует лечить птицу около 4 – 5 дней. Хорошо помогает лечение левомицетином. Для этого в поллитре воды разводят 3 – 5 таблеток препарата и ставят в поилку. Спустя пару дней ваши питомцы будут здоровы. Для маленьких цыплят попутно применяют пробиотики, рекомендованные для животных. В аптеке можно приобрести эмпробио либо флосан. Если понос продолжается длительное время, то необходимо снова проконсультироваться со специалистом.

Видео “Лечение сальмонеллеза”

На этой записи с Еленой Малышевой вы узнаете о симптомах и лечении сальмонеллеза.

Один комментарий на “Почему возникает понос у цыплят и его лечение

  1. Оксана

    Пробовала я лечить цыплят глиняной водой. По собственному опыту скажу, что дело это хлопотное, а результат не всегда можно получить быстро. Поэтому теперь стала применять левомицетин. Поскольку он помогает и людям, пью его сама при пищевых расстройствах. Вычитала где-то про него и решила попробовать, малыши поправились быстро, и все прошло.

     
    Ответить
  2. Наталья

    Согласна с вами, действительно лучше использовать проверенные аптечные препараты и не проводить экспериментов на курах. Ведь если когда-то наши бабушки не имели возможности выбора и лечили курей народными средствами, то мы можем взять средства, над которыми работали специалисты, и которые гарантированно помогут.

     
    Ответить
  3. Татьяна Якина

    купила антибиотик сказали в ветеринарной аптеке что надо попоить три пять дней развести его на литр воды о;5 мл антибиотика а как поить не сказали подскажите как циплятам еще нет суток и еще вылупляются как быть в такой ситуации первый раз занялась таким делом всего боюсь и боюсь навредить

     
    Ответить
    1. Ирина

      Первые 3 дня цыпляткам дают водичку с медом или сахаром.Зайдите в ветеринарную аптеку там вам дадут распечатку,как отпаивать цыплят.

       
      Ответить
    2. Аноним

      Воду с антибиотиком в поилку налейте и пусть пьют

       
      Ответить
  4. Аноним

    а зачем суточникам антибиотик??? не давайте без надобности.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.