Выращивание и содержание цветных бройлеров

Цветные бройлеры различных кроссов отличаются довольно большой массой тела, скороспелостью и малым потреблением кормов. Такие качества, судя по отзывам фермеров, делают выращивание кур цветных бройлеров экономически выгодным занятием. Быстрый откорм и высокая продуктивность позволяет окупить расходы по приобретению, кормлению и содержанию этих птиц уже в первый год.

Породы цветных бройлеров

Цветные бройлерные куры имеют несколько распространенных разновидностей, это:

  1. Редбро;
  2. Мастер Грис;
  3. Венгерские великаны;
  4. Накед Нек;
  5. Французский кросс Sasso XL 551.

Все представители породы Цветной бройлер отличаются большой массой тела (у петухов до 5 килограмм.). Самочки чуть поменьше, их вес редко превышает 4 килограмма. Привлекательный внешний вид ничуть не сказывается на продуктивности кур. Богатство оттенков оперения цветных бройлеров поражает своим многообразием.

Видео “Куры породы Редбро”

В ролике вы можете увидеть молодняк кур Редбро, пасущийся во дворе. На видео курам 5 недель.

Видео “Куры Мастер Грис и Фокси Чик”

В ролике показан процесс выращивания бройлерных цыплят, и приводятся комментарии по выращиванию, кормлению, уходу.

Видео “Куры Венгерский великан”

Подробный видеообзор Венгерского великана – пестрой бройлерной породы.

Описание

При описании цветных бройлеров стоит остановиться на чертах, характерных для всех пород, т.к для рассказа о каждой – места в статье не хватит.

Внешний вид цветных бройлеров

Почти все бройлерные породы обладают немного удлиненным туловищем, расширенной прямой спиной и хорошо развитой грудной клеткой. Размер головы у птиц относительно небольшой. Кости скелета крепкие, что неудивительно, учитывая массу тела. Самки габаритами меньше, чем петухи. У всех цветных бройлеров ярко выраженная мускулатура.

К качествам, характерным для всех бройлерных пород, относятся также:

  • быстрый набор массы тела молодняком;
  • светлый кожный покров;
  • невысокий рост;
  • отличная продуктивность.

Описание будет не полным, если не остановиться на оперении птиц. Оно у различных кроссов варьируется от черного до белого цвета со всем множеством оттенков.

Продуктивные показатели

Цветные бройлеры являются мясо-яичными курами. За один год несушка может дать до 30 десятков яиц, по сравнению с обычными породами, яйценоскость которых находится в пределах 16-20 десятков яиц за год, это отличный показатель.

Содержание кур мясных пород

По получению мяса от одной тушки у бройлерных кур  вообще нет конкурентов среди кур. Это касается и взрослых особей, и цыплят. Куры могут вырастать до живой массы в 4 килограмма, а самцы и подавно встречаются 5-6 килограммовые. Однако следует сказать, что это крайние показатели. Обычно бройлеров забивают в возрасте 1,5-2 месяцев, когда их вес достигает 1500-2000 грамм.

Интенсивность роста у молодняка цветных бройлеров поразительная. За сутки цыпленок прибавляет в весе от 52 до 60 грамм при обычном кормлении.

Основные продуктивные особенности мясояичных пород:

  1. скорое созревание птенцов;
  2. при одинаковых условиях развитие молодняка однородное;
  3. невысокая себестоимость мяса;
  4. максимальное содержание белого мяса, оно наиболее ценится;
  5. отличная выживаемость птенцов (94- 98%).

От одной несушки мясояичной породы за сезон (март-октябрь) можно вывести до 200 цыплят и получить около 400 килограмм куриного диетического мяса.

Приведенные цифры являются средними для всех цветных бройлеров. Реальные показатели во многом зависят от конкретного кросса, климатической зоны, условий содержания и корма.

Фотография месячных цветных бройлеров

Выращивание

При использовании электрического брудера выращивание молодняка бройлерных птиц происходит исходя из расчета, что на квадратный метр пола должно приходиться не более десятка птенцов. Скученности допускать ни в коем случае нельзя.

Для успешного выращивания бройлеров в условиях домашнего хозяйства следует придерживаться некоторых правил.

Выращивание цыплят-бройлеров возможно как при клеточном содержании, так и на подстилке. В обоих случаях необходимо внимательно следить за температурой. В первые дни она должна держаться на уровне +25 градусов Цельсия, снижаясь каждую неделю примерно на пару-тройку градусов.

В клетках и в птичнике должны отсутствовать сквозняки. Ярко освещенными рекомендуется держать только кормушки и поилки. Для нормального развития бройлерам необходимо обеспечить приток солнечных лучей.

Лучшим подстилочным материалом для бройлерных кур служат опилки либо солома.

Чистота и отсутствие влажности в птичнике сводит к минимуму возможность появления у поголовья бройлеров различных инфекций.

Разведение цветных бройлеров в хозяйстве

Состав, качество и количество кормов является, пожалуй, главным фактором при эффективном выращивании домашних цветных бройлеров. Конечно же, в идеале, для откорма молодняка лучше использовать заводские комбикорма, исходя из возраста цыплят. Такой корм научно сбалансирован и содержит все необходимые витаминные и минеральные добавки, а также микроэлементы, нужные в организме цыплят. Присутствуют в промышленных комбинированных кормах лекарственные и профилактические препараты.

Если обеспечить молодняк бройлеров фабричным комбикормом по каким-либо причинам нет возможности, то можно приготовить его аналог самостоятельно. Рецепт комбикорма для цветных бройлеров будет дан в конце статьи.

Но ограничивать цыплят только лишь сухим кормом не следует. Начиная с недельного возраста, птенцам следует давать влажные рассыпчатые мешанки с добавлением зелени и измельченных на мясорубке овощей. Для этой цели подойдут люцерна, капустные и крапивные листья, морковь, зеленый лук. Готовятся такие мешанки на молочных продуктах.

Для формирования скелета в организме птенцов в достаточной мере должен присутствовать кальций. Для этого в суточный рацион молодняка добавляют мел, ракушку, растертую яичную скорлупу.

Питьевая вода должна быть чистой и свежей.

Содержание цветных бройлерных цыплят

Состав домашнего комбикорма для цыплят-бройлеров

Цыплята, в том числе и цветные бройлеры, хорошо растут , если на 1 кг кормовой смеси приходится:

  • кукурузная дерть – 400 гр.
  • пшеничная дерть – 200 гр.
  • овсяная дерть – 100 гр.
  • ячменная дерть – 50 гр.
  • подсолнечниковый жмых 150 гр.
  • обезжиренный творог – 150-200 гр.
  • рыбная или мясо-костная мука – 50-60 гр.
  • пекарские дрожи – 1-2 гр.

Все это замешивается на снятом заквашенном молоке, из расчета 10-30 грамм на одного бройлерного цыпленка, в зависимости от возраста.

Видео “Бройлеры (Накед Нек)”

В ролике показаны бройлеры породы Накед Нек.

Один комментарий на “Выращивание и содержание цветных бройлеров

  1. Татьяна

    Цветной бройлер – на то и бройлер, что он совсем не разводится в себе. Это финальный гибрид, при попытке разведения полученное потомство сильно расщепляется по продуктивности. Эта птица не может никак нести 300 яиц в год, потому что даже несушка родительского стада несет всего 145 яиц в год. Не вводите народ в заблуждение!

     
    Ответить
  2. Nell

    Птице добавляют в корм не пекарские дрожжи, а кормовые. Да и по яйценоскости все”немного” преувеличено – до 300 яйц в год получают только от несушек яичных кроссов, всех этих Ломанов, Хайсексов и Шейверов. Мясные и мясо-яичные до 200 не дотягивают.

     
    Ответить
    1. Ольга

      Французский бройлер у меня несётся намного лучше яичных и яйца куда крупнее

       
      Ответить
  3. Серик Советбекович Казахстан

    Хорошая поучительная статья , все просто и ясно доходчиво написано Хотелось бы верить, что все показатели соответствуют реальности. В любом случае собираюсь приобрести через птицепитомник Эталон Красоты, а там видно будет, как на самом деле. Время покажет.

     
    Ответить
  4. Игорь

    не знаю, как вам, а мне очень понравилась порода сассо. Выращивал с яйца о сегодняшний день. Петухи реально 4,5 кг, куры по 3. Несут от 10 до 15 яиц в день при количестве 16 кур. На данный момент развожу от них цыплят.

     
    Ответить
    1. Екатерина

      Здравствуйте Игорь! Каким образом разводите эту породу,говорят кроссов тяжело разводить, поделитесь если не секрет!

       
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.