Нюансы кормления индюшат с первых дней жизни

Очень важно, чтобы с первого дня кормление индюшат было правильно сбалансированным. Домашние индюки выращиваются чаще всего на мясо, поэтому грамотный подбор рациона индюшат – это залог экономического успеха птицеводческого хозяйства. Как быстро молодняк станет набирать вес, насколько он будет подвержен заболеваниям – зависит от рациона и режима кормления буквально с первых часов после появления на свет индюшат.

Что давать новорожденным

Птицеводы, имеющие опыт разведения индюков, знают – суточные индюшата могут вообще не принимать корм, эта анатомическая особенность связана с отсутствием способности к глотательным рефлексам. Кормление новорожденных начинается после растворения в организме птенцов остаточного желтка и полного высыхания.

В домашних условиях суточные индюшата получают слегка подслащенную кипяченую водичку вместе с измельченными сваренными в крутую яйцами, которые перемешивают с мелко раздробленым зерном. Уже на первых порах индюшатам добавляют в кормушки свежую измельченную зелень: крапиву, одуванчики, зеленый лук, люцерну и пр.

Чем кормить новорожденных индюшат

С большой охотой поедают новорожденные суточные индюшата влажные мешанки, которые готовят из домашних молочных продуктов – обрата, творога, простокваши и пр. Мешанки должны быть рассыпчатыми, от клейких у молодняка может быть расстройство пищеварения. Для профилактики различных заболеваний в такую пищу можно добавлять немного рыбьего жира.

Для едва вылупившихся индюшат (до десяти дней) примерный рацион в первые пять дней (1-5) может быть таким:

  • кукурузная либо пшеничная мука;
  • мелкие фракции пшеничных отрубей;
  • вареные вкрутую яйца;
  • свежий нежирный творог;
  • ракушки, мел.

Кормление индюшат вареным яйцом

Воду суточные индюшата пьют только свежую, нагретую до комнатной температуры. Поилки необходимо приобрести или сделать такой конструкции, которая позволяет индюшатам не залезать в них, и при этом доступ к воде был не затруднен. Неплохо в отдельные поилки наливать простоквашу. Маленькие индюшата этот продукт очень любят. Он легко усваивается птицами, поэтому давать простоквашу молодняку можно без ограничений.

В первую неделю птенцы с трудом будут находить кормушки и воду, поэтому их следует разместить в местах с хорошим освещением. Чтобы индюшата не травмировали клюв в самом раннем возрасте, пищу им лучше всего насыпать на фанерный лист небольшого размера.

До достижения индюшатами десятидневного возраста их нужно кормить 8-10 раз за сутки, затем постепенно увеличивать промежутки кормления и объем пищи: для месячных птенцов – 6 кормлений в день; для двухмесячных – 4. При достижении трехмесячного срока периодичность кормлений сокращается до трех раз в сутки. Кормить домашних индюшат лучше в определенное время с равными промежутками.

Видео “Кормление 4-дневных цыплят”

В ролике показан процесс кормления цыплят на 4-е сутки, рассказано, чем можно кормить птенцов.

Рацион подрастающего поколения

В условиях домашнего содержания рацион кормления индюшат индивидуален, но для успешного роста (до 1 месяца) индюков стоит придерживаться приведенных ниже пропорций:

Виды кормов (грамм)Возраст индюшат  
 От 1 до 20 днейОт трех недель до месяцаОт 1 – 2 месяцев
 3-51010
Простокваша, обрат2020
Кукуруза (крупа)403820
Пшеница (крупа)152020
Ячмень (крупа)121421
Пшено10
Отруби (пшеничные)20
Рыбная мука121510
Мясокостная мука552
Овес(дробленое зерно)
Пшеница (дробленое зерно)10
Кукуруза (дробленое зерно)10
Ячмень (дробленое зерно)
Зелень свежая53060
Ракушка и мел2,52,52,5
Рыбий жир222
Соль поваренная0,10,20,3

При интенсивном откармливании индюшат на мясо рацион в первые пять недель должен основываться на комбикормах с повышенным содержанием протеина. Например, неплохо зарекомендовали себя при откорме молодняка такие комбикорма, как ПК-2 и ПК-5.

Чем кормить маленьких индюшат

Кормление двухнедельных индюшат в условиях домашнего содержания может включать:

  1. гречку, овес, бобовые культуры;
  2. богатые аминокислотами шроты и жмыхи различных культур;
  3. рыбная и мясокостная мука является поставщиком кальция, фосфора, аминокислот и белка в организм птицы;
  4. свежие зеленые корма содержат углеводы;
  5. хвоя, особенно зимой – источник витамина С;
  6. сено и солома богаты клетчаткой, способствующей пищеварению индюков;
  7. желуди и орехи делают мясо индеек сочным и нежным.

Нельзя кормить домашних индюшат заплесневелой животной пищей и просроченными комбикормами. Молодняк индюков более требователен к качеству кормов, нежели другие домашние птицы.

Зелень в индюшином рационе

Для ускорения роста птиц им скармливают смесь из дерти различных сортов, а с полутора-двухмесячного возраста в пищу пойдет и цельное зерно.

Кормление подросших особей

Рацион месячных индюков несколько отличается от корма других домашних птиц. Индейки требуют увеличенного содержания протеинов в пище. Их малоподвижный образ жизни нередко приводит к ожирению, поэтому допускать перекармливания птиц не рекомендуется.
Кормить месячных индюшат следует три раза в сутки, не чаще, но и не реже. В пищу идут главным образом мешанки и большое количество измельченной зелени. Вечером индюков старше месяца «балуют» цельным зерном.

Влажные мешанки необходимо готовить непосредственно перед кормлением птицы. Заранее приготовленный корм быстро закисает и становится непригодным как для птенцов, так и для взрослой птицы.

Чем кормить молодняк индейки

Летом задача, что давать месячным индюкам, упрощается. Индюков можно отпускать на пастбище, где они находят много зелени и необходимые витамины. В теплый сезон следует заготовить впрок как можно больше витаминных кормов. К ним относятся веники из веток акации, липы, тополя и березы. Связки нужно развешивать в пределах досягаемости птицы. Перетертые ветки можно добавлять в мешанки месячным птицам.

Видео “Кормление и уход за индюками”

В ролике птицевод рассказывает о своем опыте кормления и выращивания индюков, об особенностях их рациона.

Один комментарий на “Нюансы кормления индюшат с первых дней жизни

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.