Причины, почему индоутки не несут яйца

Ответ на вопрос “почему не несутся индоутки” волнует большинство фермеров, занимающихся разведением домашней птицы. Для регулярной и успешной яйцекладки индоуток в первую очередь необходимо создать подходящие для выведения потомства условия содержания и рацион птицы. В помещении необходимо установить несколько гнезд, чтобы птицы сами смогли выбрать себе самостоятельно подходящее место.

«Не то» гнездо

Индоутки – относительно спокойные птицы, которые очень любят покой и тишину. Поэтому место для сноски яиц самка выбирает там, где не появляются посторонние обитатели. То есть, индоуткам необходима своя территория.

Материал, для гнездилища индоуток может быть каким угодно. В домашнем хозяйстве старых вещей, пригодных для устройства утиного гнезда наберется множество.

Нельзя допускать, чтобы птицы находились в прямой видимости от друг друга. Рекомендуется или делать высокую перегородку, либо разносить место кладки по разным местам птичника.

Гнезда можно изготовить из дерева или картона, предварительно положив на дно отрезок мешковины, или старого тряпья.

Неправильное кормление

Гнездо для мускусной утки

Основу рациона уток-несушек должны составлять растительные корма. В состав корма обязательно должны входить витаминно-минеральные добавки — премиксы.

Зимой и осенью дефицит биологически активных элементов в организме уток обостряется. Нормальное питание способствует поддержанию высокого уровня яйценоскости, положительно сказывается на вкусовых качествах мяса индоуток, расстройств пищеварении птицы.

Значение витаминов в рационе индоуток занимают важное место:

  • Витамины группы A необходимы для повышения сопротивляемости кишечника, дыхательных путей и глаз. Вещество содержится в рыбьем жире, молоке, и в яичном желтке. В растительном корме витамин A не присутствует, но в нем находится каротин, который в организме птицы трансформируется в витаминный элемент A. Каротином содержат морковь, о листья клевера, травяная мука.
  • Группа D витаминов применяется в качестве лечебных и профилактических средств. Этот витамин Витамины D в основном, содержатся в рыбьем жире и дрожжах.
  • Витаминная группа E нормализует функцию репродуктивных органов воспроизводства, индоуток, активизирует вывод продуктов жизнедеятельности. Витамин содержится в овощах: зеленом горошке, томатах, моркови, шпинате, а также в травах – клевере, люцерне, крапиве – и муке из этих растений приготовленной из них.

Как содержать мускусных несушек

Для хороших показателей яйценоскости и развития молодняка у мускусных уток к основному режиму питания при домашнем содержании просто необходимо добавлять различные витаминно-минеральные подкормки. Наличие их в рационе также благоприятно влияет на получения хорошего прироста живой массы у уток. Для индоуток подходят более дешевые корма. Индоутки летом неплохо питаются травой и зеленью, а зимой – рубленным сеном. В холодное, осенне-зимнее время года не рекомендовано давать птице горячую воду и корм.

Не следует недооценивать и значение поваренной соли, которая является основным источником натрия для организма наседок. Она способствует улучшению аппетита у птицы.

Ежедневно одной индоутке требуется от 0,5% до – 0,7% соли от общей массы получаемой пищи. В среднем каждая утка должна выпивать не менее полулитра воды.

Линька

Содержание индоуток в домашнем хозяйстве

Домашние птицы породы индоуток меняют оперение после каждой яйцекладки. Обычно, процесс линьки непродолжителен, (около пары месяцев), но иногда, в зависимости от сезонных условий, он может и затянуться. Естественно, ч то в это время птица откладывать яйца прекращает.

Порой без явных причин линька может затягиваться, хотя обычно оно длится не более 60-ти ней. Сроки возобновления репродуктивных функций зависят от качества условий содержания и кормления, так и от температуры воздуха и продолжительности светлого времени суток.

Смена оперения у индоуток происходит в возрасте 3-х месяцев.

После каждого очередного откладывания яиц кладки птицы линяют, и сколько времени это займет – неизвестно. Для каждой особи сроки строго индивидуальны.

Прочие причины

Яичная кладка одной индоутки

Индоутки – это птицы со сложным норовом. Они станут хорошими несушками только при условии, что к их гнездам не будет прикасаться никто посторонний. Стоит перенести привычное место на несколько сантиметров в сторону, самка может оставить яйцекладку.
Для нормального уровня яйценоскости мускусными утками необходимо контролировать наличие воды в поилках. Утки этой породы не переносят ее отсутствие, не свежесть, или загрязнение.

Обычно шипуны начинают нести яйца при нормальном содержании весной.

Если в помещении, предназначенном для сноски яиц, не соблюдены самые элементарные условия гигиены, птичник продувается, а солома и опилки давно не менялись, утки мускусной породы нестись откажутся однозначно. Эти птицы в период кладки очень привередливы.

Также весьма чувствительны эти птицы к тяжелой, затхлой атмосфере, поэтому их помещение следует регулярно проветривать. Плотность рассаживания индоуток высчитывается из расчета 3 особи на 1 м2 утятника.

Видео “Мускусные утки, или индоутки”

Из видео вы узнаете все о содержании и разведении мускусных уток на домашнем подворье.

Один комментарий на “Причины, почему индоутки не несут яйца

  1. Анвар

    Вот уже 3-й месяц индоутки не спариваются. Вода и еда свежая, в бассейне воду меняю каждые 2 дня. У последнего выводка 2 самца и 3 самки. Старые индоутки и новые не спариваются! В чем дело подскажите пожалуйста!

     
    Ответить
    1. Татьяна

      Здравствуйте, у меня утяткам уже два месяца, а утка тоже не несется. Что не хватает – не знаю.

       
      Ответить
  2. Фаина

    А после появления утят надо убирать самца?

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.