Перепелки не несутся: причины и методы увеличения яйценоскости

Перепелиное яйцо — это очень полезный, но одновременно с этим достаточно дорогой продукт. Именно поэтому многие современные птицеводы предпочитают разводить именно перепела, предвкушая огромную прибыль. Но не редки и те ситуации, когда приобретенная птица просто не несется. Для того чтобы узнать, почему не несутся перепелки, рекомендуем прочитать эту статью, которая поможет вам не только найти первопричину этой неприятности, но и подскажет как с ней бороться. Начинающим птицеводам также настоятельно рекомендуем обсудить данную тему с более опытными, чтобы разобраться с некоторыми наиболее сложными аспектами на практике.

Причины

Перепел сидит на яйцах

Причин, по которым перепела не несут яйца или несутся плохо, существует огромное множество. Очень важно в такой ситуации найти источник проблемы, так как в таком случае заниматься поисками решения будет значительно проще. Среди всего возможного многообразия причин того, что перепелки не несут яйца, опытные птицеводы выделяют несколько наиболее широко распространенных, после разбирательства с которыми проблема снижения активности яйценоскости постепенно сойдет на нет.

  • Во-первых, на перепелку оказывает мощное влияние выбранный режим освещения. Чтобы хорошо нестись, им необходимо длительное качественное освещение. Стандартный световой день для перепела имеет длительность около 18 часов. При это очень важно отслеживать, чтобы клетка с птицей не была освещена слишком ярко, ведь это будет делать пернатых более раздражительными, что как раз и является одной из главных причин снижения яйценоскости и ухудшения общего состояния здоровья перепелов.
    Перепелка несушка сносит яйца
  • Низкая температура воздуха также может навредить перепелу. Оптимальный температурный режим содержания этой птицы предполагает поддержание в помещении температуры на уровне +20 градусов Цельсия. В случае снижения температуры ниже нормы яиц от перепелки вы вряд ли дождетесь.
  • Стоит ли говорить о том, что плохой рацион питания также негативно влияет на активность яйценоски птиц. Очень часто причиной остановки кладки является перевод перепелов с одного корма на другой. Естественно, для птицы это стрессовая ситуация, но если после нее достаточно подождать некоторое время и она вновь будет нести яйца, то некачественные комбикорма могут навсегда прекратить яйценоскость.
  • Стресс — это самая главная причина, почему не несутся перепела! Стрессовые ситуации травмируют перепела, а для этого будет вполне достаточно перенаселения клетки или длительной транспортировки птицы. В случае с перенаселением клетки все довольно просто. Перепелка из-за нехватки свободного места становится раздражительной, из-за чего и перестает нестись. После поездки наблюдается тот же эффект, который проходит через пару недель.
    Домашние пернатые в клетке
  • Молодые птицеводы должны быть готовы и к тому, что если они меняют самца в сформированном стаде, то им не нужно удивляться, почему не несутся перепела. Такой перерыв в яйценоске может продлиться до 6 дней. Та же ситуация с задержкой кладки происходит в случае переселения молодняка в клетки для более старшей птицы на этапе взросления.
  • Существует ряд природных причин задержки или полной остановки яйценоски у перепелов. Например, птица перестает нестись во время линьки или из-за болезней и травм. Обе эти проблемы решаемы, для этого достаточно лишь переждать период линьки или обратиться за помощью к ветеринару. Еще одна природная причина, от которой, увы, никуда не денешься, это старение птицы. Старение при нормальных условиях содержания наступает в возрасте от 10 до 30 месяцев. Важно помнить и о том, что максимальную продуктивность птица будет демонстрировать в первые три года своей жизни, делая перерыв на зиму.
    Яйца домашних перепелов

Что делать?

После подробного рассмотрения причин снижения активности яйценоскости можно разобраться и с тем, что же делать для того, чтобы этот важный показатель вновь вернул прежние позиции.

Во-первых, обязательно пересмотрите рацион ваших птиц: если они не получают необходимые для их развития полезные вещества, витамины и минералы, нужно использовать специальные добавки, которые имеются в любом ветеринарном магазине.

Сразу стоит упомянуть о том, что комбикорм для перепелов не производится в промышленных масштабах, поэтому птицеводу приходится готовить его самостоятельно. Чтобы создать сбалансированную смесь, рекомендуется ознакомиться с нормами тех или иных веществ в составе корма прежде чем переходить к приготовлениям. Информацию об этих нормах можно почерпнуть из многочисленной специализированной литературы или же узнать у более опытных птицеводов.

Размеры перепелиных яиц

Но проблема питания в большинстве случаев лишь приостанавливает яйцекладку. Все значительно сложнее, если она останавливается без видимых причин. Дело в том, что в такой ситуации сложно быстро понять, что же нужно делать, чтобы привести яйцекладку в норму. Причины прекращения яйценоски, описанные выше, дают подсказки и о том, как бороться с проблемами.

К примеру, если птицы перестали нестись после длительной транспортировки, им просто нужно дать несколько дней на то, чтобы привыкнуть к новому месту жительства и к новым соседям. Старайтесь не селить в одной клетке слишком много особей, так как это помешает нормальному развитию птицы — она будет постоянно находится в стрессовом состоянии, что негативно сказывается не только на интенсивности ее яйцекладки, но и на общем состоянии ее здоровья. Не стоит забывать о том, что птицеводы разводят перепелов не только на яйца, но и на мясо, поэтому важно обеспечить птице спокойные и комфортные условия проживания. Только в таком случае домашняя птицефабрика с перепелами будет приносить прибыль.

Видео «Польза перепелиных яиц»

В этом видео рассказывается о пользе перепелиных яиц. 

Один комментарий на “Перепелки не несутся: причины и методы увеличения яйценоскости

  1. Александр

    Добрый день всем, решил заняться розведением перепелов. Купил инкубационное яйцо всё ето дело выгрел, проблема в том што молодняку уже два месяца, а яйца так и нету, перепробовал уже што угодно, а результат ноль.

     
    Ответить
    1. Аноним

      у меня такое тоже было.выяснив причину ржали все(я тоже начинающий перепеловод)из 30штук оказалось6 самочек,и 24 самца.а я думала наоборот.чем только не кормила…

       
      Ответить
    2. Domenic

      Перепела начинаю нестись после 50 дней при нормальных условиях

       
      Ответить
  2. Елена

    Всем доброго времени!
    Я купила 5 перепелочек 1,5 месяца вроде все соблюдаю и режим кормления и освещение а яиц нет( Может им петушок нужен? Посоветуйте))))

     
    Ответить
    1. Светлана

      Причин может быть масса: холод, болезни, плохой корм, стресс. Самкам для производства яиц самцы не нужны. Разница в том, что без самца из яиц не вывести птенцов.

       
      Ответить
  3. Серик Советбекович Казахстан

    Доброго всем дня Очень поучительно и полезно кому это необходимо одним из которых являюсь я Спасибо вам огромное Личного счастья вам и долгих лет жизни и процветания

     
    Ответить
  4. Роман

    Помогите с проблемой . Я заложил инкубатор 60 яичек и с них вылупился один перепеленок все остальные яйца били совсем без всяких либо с признаков зародыша . Самцов 1 на 4 но нет оплода что делать

     
    Ответить
    1. Аноним

      В инкубаторе не соблюдался температурный режим или влажность не соответствовала нормам

       
      Ответить
    1. Аноним

      подскажите зарубил перепелку а унее печень зеленая что это такое

       
      Ответить
  5. Альпият

    Я начинающий перепелевод,опыта ноль,желание есть огромное. Столкнулась вот с такой проблемой.Купила 40 перепелок 26 января и вот до 24 февраля 10 перепелок погибли. Остальные вялые. Даю чиктоник,перепелиный комбикорм. Содержатся в пока в отдельной комнате,стали нестись 10 февраля 1-3 яйца в день. Почему гибнут и плохо несутся не знаю. Но едят хорошо,а какают еще лучше. Иногда бывает яйцо без скорлупы. Даю скорлупу. Свет включаю в каждом брудере отдельно в 6 часов,выключаю в 19 часов. Что же я делаю не так?

     
    Ответить
    1. Анна

      Комбикорм для перепелов уже содержит все необходимое. Чиктоник не давайте. Дайте лучше кормового мела или молотую скорлупу (промытую и высохшую) для крепости скорлупы, и травяной муки ( в некоторых комбикормах она содержится). Световой день ( не яркий) 18 часов. Удачи!

       
      Ответить
    2. Аноним

      Мал световой день,я думаю.Надо 18-20 ч.

       
      Ответить
    3. Аноним

      Не хватает белка и кальция

       
      Ответить
  6. Люба

    Доброе утро у меня проблема 5 клеток несут яйца плохо но есть, а одна клетка вообще не одного. Может чего то не хватает?

     
    Ответить
  7. Гульбаира87474120104

    Здравствуите подскажите тоже проблема что то не нескться переделки тоже начинющии птицевод насчет перепелов .Их У Меня 58 было двух склевали 14 самцов убрали. Вот остальные ходят не нескться двое только.занеслись.Среди нихштук 5 самцов остальные самочки.Им52 дня кормлю только кормом для перепелов и вода правда производства кормов разные менялось ну яицо нету .Они у меня на улице в клетке днем и ночью правда Света нет дневном просто освещение и все Подскажите всем я упустила не доделки. Заранее спасибо

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.