Вашим утятам неделя – чем же их кормить?

Выращивание утят требует особых усилий, ведь для молодняка нужно создать оптимальные условия жизни, позволяющие птице расти и развиваться. Именно поэтому, прежде чем приобретать или инкубировать молодняк, нужно разобраться с тем, чем кормить недельных утят, так как именно в этом возрасте пташки еще слишком слабы, и неправильно подобранный корм, не соответствующий основным требованиям, может им серьезно навредить.

Рацион для недельных птенцов

Подходить к вопросу составления рациона недельных утят нужно со всей ответственностью. Птица в этом возрасте еще не способна самостоятельно получать полноценные объемы корма, как, например, это делают взрослые особи во время свободного выпаса или на водоемах. Именно поэтому правильным решением будет обратиться к советам профессиональных птицеводов, которые вырастили не одно поколение утят.

Стадо утят ест корм

Итак, по прошествии первой недели жизни рацион утенка должен состоять из сваренного крутого и растолченного яйца, обезжиренного творога, снятого молока, дробленого зерна и отрубей, молотого жмыха, вареных мясных отходов, костной муки, пекарских дрожжей, зелени, ракушки и мела. Количество каждого из вышеупомянутых продуктов в общей кормовой смеси для недельного утенка напрямую зависит от цели разведения птицы — на племя или на мясо; соответственно, в каждом из направлений есть важнейшие показатели продуктивности, на которые и придется опираться в процессе подбора идеального питания для малышей.

Отслеживайте количество корма, который употребляется птицей ежедневно и вовремя пополняйте кормушки. Задержка кормления может плохо отразиться на дальнейшем развитии птицы. Кроме этого, птенцы от голода могут начать заглатывать части подстилки, а это будет негативно сказываться на работе их дыхательных путей, органов желудочно-кишечного тракта, и может привести к развитию серьезных заболеваний и даже смерти птенцов.

Двухнедельные утята в загоне

Очень важно проследить за тем, чтобы молодняк одновременно приступал к корму, иначе в стаде появятся отстающие в развитии особи, что не слишком выгодно для птицевода.

Равномерное развитие стада будет способствовать тому, что продажа птенцов одного выводка будет осуществляться одновременно или же, если планируется их выращивание, убой при равномерном приросте также будет осуществляться одновременно, что сэкономит для фермера огромное количество времени и сил.

Отличным кормом для утят является смесь овсяной или другой купы с мелкомолотой кукурузной дертью. Затем к этой смеси можно домешивать свежий творог и мелкорубленную молодую зелень, например, крапиву или люцерну.

Питание двухнедельных утят

Содержание утят в две недели

Ответ на вопрос о том, чем же кормить двухнедельного утенка, довольно прост, так как изменения в рационе птицы происходят незначительные. Важнейшее нововведение, о котором должен знать птицевод, это начало процесса снижения частоты кормления птицы с восьми до пяти раз в сутки.

В этот период времени в рационе утят появляются корнеплоды, отварной картофель, а также поваренная соль и мелкий гравий. Также можно начать использование загущенных свежих отходов, главное следить за тем, чтобы не скормить птице закисшие продукты, которые могут привести к расстройству работы органов ЖКТ. Такая проблема часто встречается в летнее время в приусадебных хозяйствах, где птица выращивается на мясо. В таких случаях кормушки всегда должны быть наполнены, но под длительным воздействием солнечных лучей корм начинает портиться, поэтому стоит следить за тем, сколько корм пролежал в кормушке и не пора ли его заменить.

Выращивание уток в домашнем хозяйстве

Если более подробно затрагивать тему летнего кормления молодняка, нужно уточнить и тот момент, что в жару птица ест очень плохо, аппетит у нее просыпается ближе к вечеру, когда наступает желанная прохлада. Для обеспечения экономии корма и поддержания нужного количества полезных веществ для утят рекомендуется сократить дневные порции и увеличить вечерние.

Недостаточно просто кормить утят, нужно всячески способствовать улучшению процессов пищеварения и усвоения полезных веществ в их организмах, ведь именно от этого зависит интенсивность роста птицы и ее будущая продуктивность. Именно для этого в птичниках устанавливаются дополнительные кормушки с гравием и древесным углем, способствующим улучшению работы органов ЖКТ утят.

Видео “Выращивание утят”

В ролике идет речь о том, как выращивать утят, чем их кормить, чтоб птица была здоровой.

Один комментарий на “Вашим утятам неделя – чем же их кормить?

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.