Как вылечить больную утку – симптомы болезней и способы лечения

И молодняк, и взрослые утки могут страдать от различных заболеваний. Нужно сказать, что болезни уток наносят огромный ущерб птицеводству, так как становятся причиной массового падежа, замедления роста и развития утят, а также снижения активности яйценоскости. Очень важно знать не только способы излечить птицу, но и основной симптом заболевания, чтобы обеспечить необходимые меры профилактики.

Заразные болезни

Основная причина болезней домашних уток – это неправильно составленный рацион питания, а также плохие условия содержания, в которых организм птиц истощается и становится слишком слабым для борьбы с болезнями. Принято выделять два типа заболеваний – заразные и незаразные.

Паратиф

Наиболее опасная инфекционная болезнь, которая может поразить и утенка, и взрослую особь – это паратиф. Главный его симптом – это отсутствие аппетита, а также появление проблем с глазами – они слезятся, а веки склеиваются. Также может возникнуть понос. При отсутствии своевременного лечения паратиф переходит в острую форму, когда смертность достигает восьмидесяти процентов.

Признаки заболеваний у домашней птицы

Главный источник заражения – утка, уже переболевшая паратифом, которая несет зараженные яйца, из которых, соответственно, появляются больные утята. Часть больного выводка погибает через короткое время, часть выздоравливает, но остается носителем инфекции. Главная опасность данного заболевания – негативное воздействие и на здоровье человека.

Холера

Холера – болезнь, которая поражает в большей степени молодняк, но может коснуться и старшего поколения. Может протекать в двух формах. Острая характеризуется воспалением слизистых и серозных оболочек внутренних органов птицы. Вторая форма – хроническая, когда заболевание имеет локальный характер, обосновавшись в отдельном органе или суставах. Источник заражения – переболевшая утка, оставшаяся носителем, а также крупный рогатый скот, свиньи, овцы, кролики, дикий грызун. Процесс заражения может происходить через корм, питьевую воду или укусы накожных паразитов птиц.

Гепатит

Гепатит представляет собой серьезную болезнь, поражающую печень. Как распознать, что утка заболелаДля нее характерно острое и быстрое течение, проявляющееся такими симптомами, как сонливость, тяжелое дыхание, судороги. Если вовремя не предупредить развитие гепатита, то особь погибает, а при вскрытии обнаруживаются множественные кровоизлияния на поверхности печени. В качестве профилактики вирусного гепатита необходимо проводить постоянную очистку и дезинфекцию птичников, а также бороться с грызунами и насекомыми, которые представляют собой опасность как переносчики.

Глистные болезни

Очень большие проблемы приносят глистные болезни уток. Особо опасны они для молодняка, так как вызывают истощение, снижение уровня продуктивности и иммунитета, из-за чего птица становится подверженной другим заразителям. В случае обнаружения в птичьем помете глистов необходимо использовать противоглистные лекарства, например, пиперазин. В качестве профилактики болезни подойдет добавление в пищу уток лука, чеснока, а также измельченной хвои ели или сосны.

На время болезни нужно изменить график уборки птичника – помет нужно убирать чаще, сопровождая процесс дезинфекцией помещения. Профилактикой этой болезни будет содержание корма, подстилки и кормушки в чистоте, а также расселение молодых и взрослых особей.

Птичник для домашних уток

Чтобы уберечь утку от инфекционных заболеваний, необходимо обеспечить ей полноценное кормление и соответствующие условия содержания. Испорченный корм может стать причиной инфекции желудочно-кишечного тракта, а сырость и грязь – это отличные условия для развития болезней. Ликвидация таких заболеваний возможна лишь в случае проведения регулярной дезинфекции птичника, места для выгула и рабочего инвентаря с обязательной очисткой и проветриванием. Стены, перегородки и потолки белятся дважды десятипроцентным раствором свежегашеной извести, а земля заливается десятипроцентным раствором хлорной извести. Инвентарь обрабатывается двухпроцентным раствором формалина. Санация места для выгула предполагает собой полный выкос травы, очистку участка от помета и корма, залив его раствором хлорной извести десятипроцентной концентрации.

Незаразные

Рацион при авитаминозе птицы

Среди незаразных болезней утка наиболее подвержена авитаминозу А, В и D групп. Авитаминозом группы А зачастую страдают утята. Главный симптом заболевания – задержка роста, пропажа аппетита, воспаление слизистых оболочек, насморк. Если же данным заболеванием страдает взрослая особь, то у нее наблюдается снижение продуктивности, меняется пигментация ног и клюва, походка приобретает шаткость. Профилактика и лечение данного заболевания состоит в увеличении количества продуктов, содержащих витамин А, в рационе птицы. В ход может идти морковь, свежая зелень, рыбий жир или прудовая растительность.

Клоацитом утка может заболеть вследствие развития авитаминоза группы А. Основной симптом данного заболевания – воспаление слизистой оболочки клоаки. Профилактика и лечение заключаются в увеличении нормы зеленых кормов и травяной муки. На участке для выгула необходимо установить кормушку с костной мукой и ракушкой. Медицинское вмешательство предполагает очищение слизистых оболочек клоаки от гноя и пленок со смазыванием пятипроцентной настойкой йода и цинковой мазью. Для скорейшего выздоровления клоаку больной утки также нужно смазывать мазью из антибиотиков.

Как дать лекарство утке

Выпадение яйцевода – это серьезное заболевание, которое наблюдается у утки, снесшей крупные двухжелтковые яйца, а также у особей, страдающих от воспалений яйцевода, запоров или поносов. Выпавший яйцевод необходимо омыть раствором марганцовки и аккуратно вправить. Лечение данного заболевания предполагает выпаивание птицы полупроцентным раствором соляной кислоты и масляных растворов, которые должны разгладить поврежденный яйцевод.

Соблюдение мер профилактики позволяет уберечь домашних уток от различных заболеваний и сохранить их высокий уровень продуктивности. Очень важно вовремя выявить больную птицу и изолировать ее от остального стада, а также обратиться к компетентному ветеринару.

Видео “Содержание уток на домашнем подворье”

В видео рассказывается о домашних утках, о специфике содержания и ухода за птицей, чтобы она была здоровой и продуктивной.

Один комментарий на “Как вылечить больную утку – симптомы болезней и способы лечения

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.