Сколько живут голуби на воле и в хозяйстве

Какова продолжительность жизни голубя уличного и домашнего?Антон

Многих волнует интересный вопрос – сколько лет живут голуби, если они находятся в естественных и диких условиях?

Места обитания

Немногие знают, сколько живут голуби в дикой суровой природе, то есть естественных и привычных для них условиях. Существуют домашние и дикие разновидности этих птиц, которые имеют разный ареал обитания, продолжительность их жизни тоже очень отличается. Дикие виды птиц обитают на большей части территории Евразии.

Фото голубя мясной породыЕще можно увидеть их представителей на горных вершинах Алтая, в Африке, Индии, Саудовской Аравии. Самый популярный вид голубя, которого всегда можно увидеть поблизости поселений человека – сизый. Такие птицы давно стали привычными жителями мегаполисов, маленьких провинциальных городков и поселков.

Изначально голуби предпочитали жить около побережий морей, чаще всего их можно было увидеть на скалах. Дикие представители, относящиеся к этой породе, и сегодня встречаются большими семействами в горных районах. Многочисленные их популяции проживают в альпийском поясе на высоте, составляющей 4000 метров и более.

Голуби по натуре являются птицами свободолюбивыми, им нравятся оазисы и другие максимально открытые пространства.

Синатропные популяции птиц предпочитают выбирать местом своего проживания деревянные либо каменные постройки, так они могут ограничить круг обзора. Эти пернатые являют собой оседлых птиц, но способны в горных местностях, когда наступают сильные холода, совершать вертикальные переселения. Это позволяет птицам спускаться ближе к подножью гор, где температура значительно выше и можно находиться в относительном тепле. В последнее время продолжительность жизни диких голубей несколько сократилась. Специалисты объясняют этот печальный факт массовой урбанизацией.

Городские птицы живут отдельными группами, количество особей в которых может достигать пару сотен. Они предпочитают жить в заброшенных зданиях либо специально сделанных для них жителями мегаполисов голубятнями. Некоторые птицы любят селиться на крышах высоток, в городских парках. В природе голуби продолжают обитать в горных ущельях. Еще пернатые селятся на обрывистых берегах водоемов, прибережных скалах, в зарослях кустарников, на полях. Многие популяции спокойно уживаются с человеком, выбирая для поселения населенные пункты разного размера. Часть птиц могут продолжать вести полудикий способ жизни.

Продолжительность жизни

Два декоративных белых голубяЕсли говорить о продолжительности жизни данного вида пернатых, который был давно одомашнен человеком, и сегодня его виды разводятся для пользы и красоты многими птицеводами, то средний возраст голубей составляет 15 – 20 лет. Здесь многое напрямую зависит от вида птицы, ее разновидности, условий проживания и рациона питания, доступ к чистой воде. Если все эти условия будут соблюдены, продолжительность жизни может возрасти по сравнению со среднестатистическими показателями.

В диких условиях

На воле – в дикой природе, в городе – жизнь пернатых представителей вида значительно тяжелее, нежели у их домашних сородичей. Многие дикие птицы не доживают даже до возраста 5 лет. Такая низкая продолжительность жизни связана со множеством опасностей, подстерегающих бедных птиц в дикой природе. Поскольку пернатым, обитающим в естественных условиях, которые вроде бы являются привычными для них, приходится сталкиваться с суровыми окружающими условиями, отбиваться от нападения возможных хищников.

Сколько живут голуби на воле и в хозяйствеОни самостоятельно добывают себе пропитание, ищут чистую, пригодную для питья, воду. Специалисты говорят, что средняя продолжительность жизни этого вида птиц на воле может составлять от 3 до 7 лет. В последние годы наблюдается увеличение популяции городских голубей. Это связано со спариванием городских птиц с домашними породистыми особями. Они обладают высоким иммунитетом, сталой генетикой, организм их сильнее. Если когда-то возраст типичных обитателей мегаполисов не достигал 10 лет, то сегодня он составляет 13 – 14.

В домашнем хозяйстве

Фото голубей в птичникеУченые отмечают в последние годы увеличение продолжительности жизни голубей, которые проживают рядом с человеком. Это связано с тем, что такие птицы имеют возможность постоянно находиться в подходящем для нормального роста и развития климате. У них есть сбалансированный корм в достаточном количестве, доступ к чистой и свежей воде.

Уход за пернатыми, которые живут у заводчиков, подразумевает соблюдение санитарных и гигиенических норм, проведение профилактических мер по предотвращению опасных заболеваний. Часто причинами сокращения продолжительности жизни голубей, обитающих в дикой природе, становятся именно различные инфекции и болезни. Они же приводят и к смерти пернатых, обитающих в естественных условиях. Средний возраст домашних голубей составляет 15 – 20 лет. Отдельные рекордсмены умудрялись при создании отличных условий дожить и до 35 лет.

Видео “Голуби мясной породы”

На записи коротко описан процесс разведения голубей в домашних условиях мясной направленности.

Один комментарий на “Сколько живут голуби на воле и в хозяйстве

  1. Виталий

    Занимаюсь разведением голубей два года. Если раньше они были для меня просто уличными птицами, то теперь это мои любимые домашние питомцы. Стараюсь создавать хороший условия для их жизни, и они каждый день радостно встречают меня воркованием, когда я подхожу к голубятне. Буду делать все для того, чтобы мои птицы прожили как можно дольше.

     
    Ответить
    1. Евгения

      Виталий, а вы в каком городе живете?
      Недалеко от ЗАГСа нашла свадебного голубя, он красивый, ручной, не боится собак, его уже кто-то немного потрепал, уличные голуби его бьют и не дают кушать, на улице погибнет. Кушает хорошо, активный, не больной. г.Сочи. Есть возможность привезти в Краснодарский край, Ростов.

       
      Ответить
  2. Лилия

    Мои детки обожают голубей, мы живем в пригороде, муж надумал оборудовать небольшую голубятню и завести птичек малышне на радость. Теперь читаем материалы, чтобы быть в теме. Спасибо вам за полезную статью.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.