Правильный рацион перепелов для хорошей яйценоски

Чем кормить перепелов, чтобы несушки часто радовали вас хорошими и полезными яйцами? Этот вопрос волнует как профессиональных фермеров, так и новичков, которые только начинают постигать азы птицеводства. Оптимальный рецепт кормления перепелов держится каждым хозяином в тайне, но, как известно, все тайны когда-нибудь раскрываются.

Кормление птенцов

Первые трое суток после того, как малыши появились на свет, задачей первой важности является правильная организация питьевого режима. Птенцы должны пить столько, сколько им нужно. Воду обязательно необходимо хорошо прокипятить, а также добавить в нее совсем немного марганцовки. Добавлять ее нужно до конца первой недели.

Корм для домашних пернатых

Чем кормить перепелов в первые недели жизни – решать именно вам. Ведь существует несколько вариантов кормления. Можно использовать промышленные комбикорма. Для птенцов лучше всего подойдет ПК-2. Конечно, заводской корм для перепелов содержит все необходимые минералы, витамины и питательные вещества, которые необходимы для правильного роста и развития малыша.

Но все-таки для птенцов будет лучше, да и намного дешевле для вас, если вы приготовите корма для перепелов своими руками самостоятельно в домашних условиях. Ежедневный рацион самых маленьких перепелят зависит от их возраста:

  • перетёртое вареное перепелиное яйцо вместе со скорлупой – это основной корм птенца с первого дня жизни и в течение недели;
  • нежирный перетертый через сито творог – им кормить можно уже двухсуточных птенцов, но немного – по 2 г на каждого малыша;
  • свежая зелень – вводится в рацион трехдневных перепелят.

Перепелка ест корм

Под конец первой недели рацион кормления птенцов уже может состоять в основном из творога и тертой моркови, молотой пшеницы, пшена, отварной рыбы. Перепелята должны есть столько, сколько они хотят, поэтому кормить их необходимо 5-6 раз за день. Следите за гигиеной и тщательно промывайте кормушки и поилки после кормления перепелов, чтобы в них не завелись болезнетворные бактерии.

Двухнедельные птенцы должны питаться около четырех раз в день комбикормом с высоким уровнем содержания сырого протеина (около 25 процентов). Главное условие кормления птиц возрастом от 14 до 28 – это наличие в корме повышенного количества белка. Можете кормить маленький перепел уже гравием и ракушкой, ведь они улучшают процесс переваривания пищи, и полезные вещества будут усваиваться быстрее.

Состав корма

Правильное кормление перепелов – это главная задача любого птицевода. Ведь от того, как кормить перепел, зависит яйценоскость. Сбалансированный корм должен обязательно содержать зерновые, продукты животного происхождения, витамины и минералы.

Домашние птицы кушают корм

Основной корм

Чтобы перепелки хорошо неслись, в состав корма для перепелов должно входить много протеина – до 25%. 

Снижения количества белков плохо сказывается на яйценоскости, а также качестве яиц: они становятся мелкими и расклевываются самими перепелами. Но количество протеина выше нормы приводит к появлению яиц с двумя желтками, которые не подходят для инкубации.

Основу корма для перепелов образуют зерновые:

  • Кукуруза (40% дневного рациона) имеет высокую энергетическую ценность, ведь содержит большое количество крахмала и углеводов. Она является главным источником энергии для перепелов, но аминокислот в ее составе мало, поэтому корм для несушек на основе этого злака должен содержать также продукты животного происхождения (рыбная, мясокостная мука).
  • Овес – в его составе содержится много витаминов группы B. Перед кормлением перепелов не забудьте его просеять, а также очистить от оболочек, ведь они могут забить пищеварительную систему перепела.
  • Пшеница – это незаменимый злак для организации дневного рациона несушек, ведь она способствует хорошей продуктивности птиц. Важное условие: пшеницу необходимо использовать в виде крупы, а не муки. Ведь если кормить мукой, то образуется клейкая масса, которая прилипает к клювику перепелов.
  • Бобовые – в сое, горохе, чечевице содержится очень много аминокислот, которых не хватает в кукурузной крупе. Также бобовые богаты на растительный белок и жир.
  • Рис имеет большую энергетическую ценность, чем кукуруза, особенно полезен для кормления несушек, ведь повышает яйценоскость.
  • Шрот и жмых изготовляются из семян сои и подсолнуха путем выдавливания из них масла. Они богаты витаминами группы B и E, лизином, аминокислотами.
Схема откорма перепелов с самого малого возраста

Схема откорма перепелов с самого малого возраста

Избыточное количество зерновых в ежедневном рационе перепелов приводит к появлению лишнего веса, они начинают плохо нестись. Поэтому с особой внимательностью следите за нормами кормления перепелов.

Витамины

Для восполнения потребности несушек в витаминах, можно использовать для кормления перепелов остатки овощей, но при условии, что они без гнили:

  • морковь богата на каротин, который нужен, чтобы в организме птицы образовывался витамин A, также корнеплод имеет много витамина B и B2;
  • свекла – содержит необходимый сахар для птицы (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также витамины B, BB, немного витамина C;
  • капуста – это просто кладезь различных витаминов: С, А, B; она способствует снижению процента расклева яиц, также богата на аминокислоты;
  • размятый отварной картофель – содержит много крахмала (до 80 процентов) и витаминов группы В.

Корма несушек должны содержать различную зелень: клевер, люцерну, крапиву, листья одуванчиков. Но перед кормлением ее нужно хорошо измельчить.

Домашние перепела едят корм

Минералы

Корм для перепелов должен быть богат на минералы не только для того, чтобы улучшалось пищеварение перепелов. Они просто незаменимы, если вы хотите, чтобы скорлупа яиц была крепкой:

  • кормовой мел – богат кальцием;
  • поваренная соль является одним из самых важных минералов рациона, ведь это главный
  • источник натрия и хлора;
  • ракушки (морские и речные) обязательно должны употребляться птицей, перед кормлением перепелов ее необходимо промыть, перемолоть; вы можете купить ракушку, или пособирать ее на берегу водоемов и измельчить в домашних условиях, но измельчайте ее до порошкообразного состояния, ведь при наличии острых кусочков повредится желудок птицы и она погибнет;
  • яичная скорлупа используется в корме для перепелов как временная подкормка.

Домашние перепелки едят корм

Режим питания

Важно не только то, что использовать для кормления, но и как кормить перепел.

  • Кормить несушек нужно три-четыре раза в сутки через одинаковые временные промежутки.
  • Если вы используете для кормления перепелов-несушек комбикорма, то одна перепелка в сутки должна употреблять 27 г ПК-1, ПК-2.
  • Но в комбикормах часто содержится недостаточно протеина, поэтому лучше делать корма для перепелов своими руками и использовать для кормления домашние продукты.
  • Чтобы правильно рассчитать, сколько корма нужно на одну перепелку, то представьте размеры ее зоба, и увеличьте в два-три раза.
  • Много корма нужно давать перепелу на ночь, особенно зернового. Ведь злаки долго перевариваются, поэтому ваша птица будет сыта всю ночь.
  • Если вы используете для кормления перепелов сухие корма, то засыпать их в кормушку можно с запасом. Другое дело – влажные домашние корма. Важно запомнить, что они со временем киснут и портятся, а это может стать причиной отравления птицы.

Чем кормить перепелок, чтобы они хорошо неслись, решать только вам. Неважно, какие корма вы используете: заводские или домашние. Но помните, что недостаточное количество зерновых и протеина может плохо повлиять на яйценоскость.

Видео «Кормление домашних перепелов»

В этом видео показан процесс кормления домашних пернатых. 

Один комментарий на “Правильный рацион перепелов для хорошей яйценоски

  1. Виктор

    Вы, могли-бы дать расчет сбалансированного домашнего корма для месячных перепелов в граммах. Я никак не могу понять в чем есть этот протеин, где брать его из домашних компонентов. Очень Вам благодарен за ответ.

     
    Ответить
      1. Ольга

        Очень плохо что вы не хотите сказать как приготовить самим корм для перепелов

         
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.