Как сделать курятник на 5 кур своими руками: чертежи и пошаговое строительство

Держать домашнюю птицу на загородном участке многие предпочитают просто для души, а кто-то делает это, чтобы сэкономить средства. Важно соорудить добротный и правильный птичник, и учесть при этом все особенности ваших питомцев. Прочитайте статью до конца, и вы узнаете, как грамотно спланировать необходимое количество площади для домика на 5 птиц, как самостоятельно возвести фундамент, сделать монтаж стен и крыши, оборудовать жилище внутри.

Планировка площади

Курятник на собственной даче, при желании, чаще всего строят своими руками из бруса и досок. Если в ваши планы входит разводить и содержать кур на даче исключительно летом, можно обойтись упрощенным вариантом курятника. Чтобы делать это весь год, потребуется построить утепленный птичник. Сделанный своими руками по понятным вам чертежам, он позволит учесть все предпочтения по устройству домика. Поэтому многие рачительные хозяева и не спешат приобретать готовый. Для сборки не придется приглашать специалистов. Делая курятник своими руками можно существенно сэкономить средства.

План будущего жилища для несушек

Предварительная подготовка к постройке маленького курятника включает расчет необходимого для 5 кур пространства постройки. Минимальной приемлемой для содержания 2 – 3 кур специалисты считают площадь около 1 квадратного метра. Но для комфорта птиц лучше всего отвести на каждую несушку или мясную курицу пространство до 3 метров.

Произведя нехитрые расчеты, узнаем, что для 5 птиц потребуется курятник с размерами где-то 15 квадратных метров. Все это должно быть указано в вашем чертеже.

На бумаге отобразите план птичника на 15 кв. метров, который вы планируете соорудить на собственной любимой даче своими руками. При составлении плана учитывайте наличие вольера для выгула кур. Его размера тоже вычисляются из расчета 1 кв. метр на одну птицу. То есть вам нужно будет построить курятник габаритами в 15 кв. метров и выгульную площадку около 5 кв. метров.

Стандартный птичник на даче, который каждый способен создать своими руками, рекомендовано делать на возвышенности. Можно создать ее искусственным путем – пригодятся для этих целей грунт, битый кирпич, щебень либо гравий. Сверху помещают глину вперемешку с битым стеклом – такое сочетание поможет от возможного проникновения грызунов. Поверх глины помещают почву, дерен или песок – не меньше 15 см.

Как возвести фундамент

Теперь уже можно и нужно приступать непосредственно к созданию добротного птичника на даче своими руками.

Летний птичник на дачном участке

Практика показывает, что лучше делать основательную конструкцию. Хотя некоторые опытные дачники и могут обойтись без постройки фундамента, но этот случай мы рассматривать не будем. Идеальными вариантами для небольшого курятника на даче станут ленточный и столбчатый фундамент.

Многие фермеры возводят своими руками на даче столбчатый фундамент. К его достоинствам следует отнести то, что трубы из старого кирпича обойдутся дешево. Как вариант, подойдет и обыкновенный камень. Основными затратами на создание фундамента станет приобретение гравия, песка и мастерка. Крысам и хорькам трудно будет попасть вовнутрь помещения, а система вентиляции, установленная под полом, позволить не допустить гниения древесины.

Разметка делается с использованием тонкой прочной веревки и металлических прутьев. Их следует забить по периметру будущего домика для кур. Затем нужно обтянуть прутья веревкой и расположить ее возле поверхности земли. Точность разметки можно проверить рулеткой.

Возведение фундамента для птичника

Слой плодородной почвы в 15 – 20 см нужно снять. По углам и периметру сооружения делаются тумбы. Расстояние между ними – от 0,8 до 1 метра. Следует вырыть ямы шириной в 50 см и глубиной в 60 – 70 см. Используя веревки и гидравлический уровень, отмечают 20 – 25 см над поверхностью земли – это будет ориентир, чтобы возвести трубы.

Дно ямы засыпается слоем песка и среднезернистого гравия, толщина должна быть 10 см. На дно помещаются 2 кирпича, сверху кладется раствор цемента, изготовленный из расчета 1:3. Далее кладутся еще пару кирпичей. Тумбу следует выкладывать до отмеченного веревками уровня. Цементный раствор станет подспорьем в деле выравнивания высоты тумбы.

Чтобы дать возможность раствору схватиться, необходимо сделать технологический перерыв в возведении птичника на даче своими руками. Он составляет от 5 до 7 дней. Затем готовые столбики обрабатываются обычным битумом либо специальной защитной мастикой. Между тумбами и землей необходимо засыпать гравий крупного размера. Внутри периметра появится значительная по размеру полость, которую нужно будет заделать этим же материалом.

Монтаж стен и крыши

Монтаж домика для 5 курочек

Чтобы произвести нормальную укладку стен в домике, предназначенном для проживания для кур, используют стандартную технику.

Отличным изоляционным материалом является рубероид – его двойной слой нужно проложить в первом венце от фундамента. Концы бруса соединяют в полдерева. Второй, третий и остальные венцы по углам необходимо соединить по системе «шип-паз». Место в замковых соединениях следует уплотнить льноджутовым волокном. Если у бруса нормальная влажность, чтобы надежно осуществить посадку венцов, нужно брать деревянные нагели. Так реально избавить сруб от перекоса. Под нагели делаются отверстия по углам домика для кур. Расстояние между ними по углам и периметру должно составлять 1 – 1,5 метра. Глубина – в 2,5 бруса, разместить их следует в шахматном порядке. Забиваются нагели в дерево на 7 см. Оптимальная высота стен курятника – около 1,8 м.

Следующий шаг  – укрепить балки потолка, установить стропила, настелить полотно.

Уютный домик для 5 курочек

Лучше остановить свой выбор на двускатной крыше, а не на односкатной. Так вы получите дополнительное место для хранения корма и рабочего инвентаря. Двускатная крыша не даст отсыреть помещению – с ее поверхности лучше сходит снег либо вода.

Крышу делают, настилая любые доски потолка и проводя его утепление. В качестве утеплителя некоторые предпочитают использовать дорогостоящий рулонный материал. Более экономичным вариантом считается керамзит либо угольный шлак. Допустимо брать также солому, опилки, гравий, минеральную вату.

Система вентиляции делается из двух деревянных коробов. Их нужно зафиксировать в противоположных концах строения. Один конец такого канала для циркуляции воздуха необходимо расположить вровень с потолком, второй – на 40 см ниже. Помогут осуществлять контроль за необходимым уровнем температуры в помещении установленные своими руками жестяные заслонки.

Внутреннее обустройство курятника

Идея обустройства гнезд несушек

Важное значение имеет правильное расположение внутри птичника гнезд и насестов для кур. Гнезда нужно сделать на подпорках из бруса 100 на 100 мм. Их размещают на высоте 40 см над поверхностью пола. В каждую ячейку установленных гнезд следует положить сено. Насесты создают из закрепленного на нескольких ярусах бруса.

Насест обычно делают из расчета 1 метр на 5 – 6 птиц мелкой породы либо 3 – 4 крупной. Гнезда можно соорудить из старых ящиков. Еще их сбивают из остатков досок, ДСП, обрезков фанеры. Если места для гнезд на полу мало, их можно повесить на стену, сделав к ним трап. Он представляет собой наклонную доску с прибитыми планками. Так несушки смогут цепляться за них лапами.

Внутри помещения и на площадке, предусмотренной для выгула, устанавливаются посудины с кормом и водой. Кормушки с ручками лучше не ставить посредине птичника, иначе куры будут сидеть на них, а помет окажется в корме. Оптимальным выбором считается посуда с не очень высокими бортами для молодняка и более высокими, которые предназначены для взрослых особей.

Видео “Строительство небольшого домика для домашней птицы”

Посмотрите, как выглядит весь процесс построения домика для несушек, сооруженного хозяином самостоятельно на приусадебном участке.

 

Один комментарий на “Как сделать курятник на 5 кур своими руками: чертежи и пошаговое строительство

  1. Виктор

    Построить удобный курятник для 5 несушек на даче несложно. Друг помог, когда я впервые решил сделать такой домик самостоятельно. В статье очень детально описан процесс создания. Думаю, благодаря подобным материалам, с этой задачей сможет справиться даже новичок.

     
    Ответить
  2. Олег

    Спасибо автору за полезную статью! Собираюсь сделать самостоятельно курятник на даче. Узнал, какие материалы лучше всего использовать, чтобы сэкономить, как произвести расчеты и многое другое. Думаю, теперь справлюсь.

     
    Ответить
  3. сергей

    Нашест должен быть круглого сечения Д=40 мм.

     
    Ответить
  4. Светлана

    на зиму не пойдет такой курятник нужно утеплять

     
    Ответить
  5. Иван

    К сожалению не озвучено имя доброго человека, но все очень здорово и спасибо. Может быть сделать лесенку с шагом ступеней на 15 см и насест из жердей толщиной 15 – 20 см. А может быть современные куры и их родичи несутся без нашестов (гены). Главное несутся с хорошей скурлупой.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.