Какие клетки необходимы для выращивания цыплят

Маленькие цыплята, как и любые другие живые существа, нуждаются в опеке и защите. Их нужно беречь от непогоды — сильных дождей и палящего солнца, а также от домашних и диких животных, которые могут напасть. В зависимости от количества цыплят в стаде определяется формат их содержания, но лучшим из существующих вариантов является выращивание в клетках. Такой подход к содержанию позволяет избежать проблем, связанных с перегревом птицы и ее перемерзанием.

Требования к клеткам

В зависимости от того, какое количество цыплят планируется заводить, выбирается и тип клетки. Она может быть мобильной переносной или же стационарной зафиксированной. Переносная клетка больше подходит для небольшого количества цыплят. Ее основной плюс — возможность перемещения по всему приусадебному участку в зависимости от положения солнца. А вот для выращивания большого поголовья придется использовать многоярусные батареи. Так называют многоячеечные клетки, установленные в несколько этажей.Фото цыплят в ящиках с подсветкой

Прежде чем разбираться с требованиями, выдвигаемыми к клеткам, скажем несколько слов о помещении для их установки.

Перед поселением суточных цыплят необходимо предварительно обработать рабочее помещение. Это позволит избежать развития инфекционных заболеваний и паразитов, негативно влияющих на здоровье суточных цыплят.

А теперь пришло время поговорить об идеальной клетке. Как уже было упомянуто выше, Самодельная клетка для цыплятвыращивание цыплят может происходить двумя способами — клеточным и напольным. В больших хозяйствах, где поголовье птиц исчисляется десятками, если не сотнями, актуально выращивание на сменной подстилке, а в домашнем хозяйстве отлично себя показывает клеточное содержание. В небольших и удобных домиках птица начнет стремительно набирать массу, при этом никаких проблем с поддержанием чистоты в клетке не возникнет.

Птичник или сарай, в котором будет размещена клетка, должен быть электрифицированным, ведь на первых неделях жизни молодняку понадобиться большое количество света.

Итак, какой же должна быть идеальная клетка? Во-первых, удобная для птицы и комфортная в обслуживании. Отлично себя показывают автоматизированные модели, оборудованные специальными системами подачи корма и воды. В таких клетках выращивание происходит в разы интенсивнее, так как птица в любое время дня и ночи обеспечена достаточным количеством корма и, что касается гигиены и чистоты, пребывает в идеальных условиях.

На фото ниже представлена одна из моделей автоматизированных клеток. Еще одно их огромное преимущество — это возможность экономии свободно пространства помещения за счет формирования батарей. Также автоматика позволяет экономить на корме, ведь птица не имеет к нему прямого доступа, благодаря закрытым кормушкам, значит, не разбрасывает и не затаптывает остатки.Автоматизированная клетка для цыплят

Но далеко не каждое домашнее хозяйство приносит такую большую прибыль, которая могла бы позволить покупку автоматических клеток. В этой записи предоставлены фото самодельных клеток, а в конце записи вы можете посмотреть видео-урок по строительству клеток. Знайте, что своими руками сделать конструкцию для содержания суточных цыплят совсем несложно.

Для этого не придется приобретать сложные инструменты или разучивать новые технологические процессы, все делается своими руками в домашних условиях. Пожалуй, один из важнейших этапов — это составление чертежей. Наличие графического изображения будущей конструкции значительно упростит рабочий процесс. Помните о том, что сделать чертежи можно лишь при наличии полного объема информации о выводимой породе и количестве особей, подготовленных для разведения. Также, если вы используете различные обучающие материалы в виде видео, подыскивайте надежные источники информации.

Для клетки следует подбирать прочные материалы, ведь цыплята не всегда будут Фото цыплят в клеткекрохотными, они очень быстро растут. Можно изначально сделать чертежи с оглядкой на необходимость укрепления клеток, или же оставить этот момент на будущее, ведь провести усиление конструкции можно в любой момент.

Если вы подбираете материалы для будущей конструкции, обратите внимание на то, что напольное покрытие должно быть в толщину не менее 20 миллиметров, а стенки будут наполовину сплошные, а наполовину ячеистые.

Изготовление своими руками

Как уже упоминалось выше, сделать своими руками клетку для выращивания желтых малышей не составит особого труда. Для этого понадобится лист фанеры, пластины из металла, ячеистая сетка, рейки из древесины и шурупы. Предварительно рекомендуется просмотреть обучающее видео по строительству своими руками в конце записи.Фото клетки для цыплят

Если вы не хотите смотреть получасовое видео, а желаете получить короткие и четкие указания, позволяющие вам сделать клетку для выращивания своими руками, воспользуйтесь приведенной ниже инструкцией.

Шаг 1. Изготавливается 6 стоек с размерами 7х2 сантиметров, длиной 165 сантиметров каждая.

Шаг 2. Из стоек с помощью реек формируется каркас. Для этого используется 3 рейки с сечением 10х2 сантиметра, 6 реек с сечением 3х2 сантиметра, а также 2 рейки с сечением 5х2 сантиметра. Длина всех реек составляет 140 сантиметров.

Шаг 3. Для безопасного выращивания цыплят боковые стенки необходимо сделать из фанеры, используя 9 отрезков с размерами 30,5 сантиметров на 57,5 сантиметров.

Шаг 4. Металлические пластины из списка необходимых материалов для строительства клетки своими руками понадобятся для создания поддонов, в которые будет собираться мусор и помет. Размеры этих поддонов — 30,5х67х20 сантиметров.

Шаг 5. Размеры крыши для клетки — 140,7х70 сантиметров.

Шаг 6. Из оставшихся металлических листов можно сделать поилки и кормушки. Вот тут и стоит посмотреть обучающее видео. Если же нет желания заниматься этим моментом, кормушки и поилки всегда можно приобрести отдельно. Закрепляются эти элементы с помощью кронштейнов.

Шаг 7. Открытая часть клетки должна быть сформирована из ячеистой сетки, чтобы птицы имели свободный доступ к кормушкам.

Видео “Самодельная клетка для цыплят”

На записи мужчина демонстрирует готовую клетку, которую сделал самостоятельно в домашних условиях.

Один комментарий на “Какие клетки необходимы для выращивания цыплят

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.