Технологии изготовления различных поилок для цыплят

Для качественного роста и развития молодняку кур необходимо большое количество чистой воды. Именно поэтому сознательный птицевод должен позаботиться о том, чтобы в птичниках были установлены удобные поилки для цыплят. Существует множество разновидностей данной конструкции, но особенно важен тот факт, что ради экономии финансовых средств ее можно без особых сложностей собрать своими руками.

Для тех, кто когда-либо держал кур не будет большой новостью тот факт, что эти птицы в любом возрасте очень неаккуратны — могут залезть в самодельную поилку всем телом или же и вовсе перевернут ее, что обеспечивает постоянную грязь в птичнике. Именно поэтому самодельные поилки должны быть устойчивыми и максимально закрытыми. Наиболее широко распространены три вида поилок: простая, ниппельная и вакуумная. Именно об особенностях сборки этих конструкций в домашних условиях и пойдет речь в статье.

Делаем обычную поилку

Сделать обычную поилку для молодняка не составит никаких проблем. Понадобиться всего Пластиковая поилка для цыплят лишь специальная емкость — таз или миска, откуда цыплят будут пить воду. Главное выбрать не очень высокую емкость, чтобы птица могла достать до воды. Среди плюсов подобной самодельной поилки можно выделить тот факт, что изготавливается она в течении пары минут. Но, естественно, не обойдется и без недостатков: емкость может перевернуться или цыплята устроят в ней купель. Именно поэтому опытные птицеводы рекомендуют сделать обычную поилку из куска трубы.

  1. Отрезаем 2 метра пластиковой трубы с диаметром 10 сантиметров. Подбираем кронштейны для крепления конструкции, заглушки и отвод, через который в поилку будет поступать вода. На этом этапе можно предусмотреть еще один отвод, через который будет осуществляться слив воды.
  2. В трубе разогретым ножом или электролобзиком прорезается отверстие. Все нужно сделать максимально аккуратно, но если края отверстия получились слишком острыми, их следует обработать.
  3. Далее своими руками устанавливаем кронштейны, после чего можно приступать к фиксации трубы.

Фото самодельной поилки для цыплятК преимуществам данной самодельной конструкции можно отнести возможность содержания большого поголовья птицы с постоянным обеспечением их водой. При необходимости можно организовать поступление в систему дождевой воды. Но есть у такой поилки, собранной своими руками, и ряд недостатков. Во-первых, непредвиденные расходы, ведь вам придется потратиться на покупку пластиковой трубы, в то время как сделать самую простую поилку можно из любой имеющейся в доме старой миски. Во-вторых, такая самодельная конструкция быстро загрязняется, а ее чистка отнимает слишком много времени.

Изготавливаем вакуумную

Еще один простой, дешевый, но при этом высокоэффективный вариант поилки, собранной своими руками — вакуумная поилка. Ее также часто называют бункерной. Принцип ее действия довольно прост — вода всегда находится внутри емкости и не проливается за счет созданного вакуума. Для сборки своими руками не понадобятся специальные инструменты или материалы, достаточно лишь найти обычную трехлитровую банку, миску и удобные подставки.

  • В банку набирается чистая вода.
  • На горлышко банки дном прикладывается миска.
  • Придерживая миску, нужно перевернуть банку и установить ее на подставки для устойчивости.

Вакуумная поилка для курОсновные плюсы вакуумных поилок — невысокая стоимость и простота реализации конструкции. При этом использование вакуумных поилок не представляет особых проблем. Естественно, не обходится и без недостатков. Во-первых, такую самодельную сборку цыплята могут перевернуть. А если речь идет уже о взрослых курах, то они и вовсе часто взбираются на такие банки как на насесты и пачкают их.

Конструируем ниппельную

Ниппельная поилка для курЕсли у вас достаточно свободного времени, сил и финансовых средств, можете заняться сборкой ниппельной конструкции. Она считается самой удобной и надежной, благодаря чему именно эта технология чаще всего используется промышленными птицефабриками. Конструкция, хоть и кажется на первый взгляд довольно сложной, ее на деле можно без проблем собрать своими руками.

  1. Собираются все необходимые материалы и инструменты: ниппеля 360, гибкий шланг, бак для воды, труба с длиной в 1 метр, переходник и заглушка для трубы, каплеулавливатель, шуруповерт и дрель со сверлом на 9 миллиметров.
  2. Труба измеряется для определения мест, где будут устанавливаться ниппели. Желательно размещать отверстия не реже чем через полметра друг от друга.
  3. Отверстия в трубе можно сделать своими руками с помощью дрели и сверла. На метровой трубе без проблем размещается сразу 3-4 ниппеля. Отверстия проделываются в той стороне трубы, где есть пазы.
  4. Куры возле ниппельной поилкиВ проделанных отверстиях нарезается резьба, именно туда и монтируются ниппели. Эти рабочие элементы можно приобрести в специализированных магазинах. Для надежности и отсутствия протеканий в будущем ниппели следует обмотать тефлоновой лентой.
  5. С одной стороны трубы устанавливается заглушка, а с другой шланг, который ведет к резервуару с водой.
  6. Для удобства цыплят можно сделать дополнительные каплеулавливатели.

Ничего сложного в том, чтобы сделать поилку, нет. Достаточно собрать весь необходимый набор материалов и инструментов, выделить немного свободного времени и ниппельная самодельная поилка готова.

Видео “Как сделать поилку”

На видео показан легкий способ изготовления ниппельной поилки для птиц.

Один комментарий на “Технологии изготовления различных поилок для цыплят

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.