Как организовать выращивание гусей на мясо как бизнес дома

Содержание и разведение домашних гусей можно легко превратить в небольшое доходное собственное дело. Разведение гусей как бизнес – интересное занятие, приносящее еще и стабильный доход. Как же правильно подобрать нужную породу и корма для нее, какие препараты и добавки допустимо использовать для домашней птицы, и как выглядит план, способный помочь вам в открытии своего дела?

Расчет рентабельности

С чего начать выращивание птиц на мясо? Следует просчитать рентабельность будущего бизнеса и составить поэтапный план. Вам необходимо будет вложить примерно 150000 рублей в постройку помещений для содержания и разведения гусей, ремонт и формирование вольеров Фото гусят на прогулкедля выгула.

В плане птичника нужно предусмотреть наличие отсека с отоплением для молодняка из расчета 1 метр квадратный на 20 гусят, отделения для взрослых особей – метр на 5 голос, гнезд на возвышении – 1 на пару гусынь, вольер на улице – 3 квадратных метра площади на птицу. Гусят рекомендовано покупать оптом. Тогда за каждого птенца вы выложите около 70 рублей, а 500 птиц обойдутся где-то в 35000 рублей.

Это актуально, если вы будете приобретать птиц одной породы. Покупка гусей разных видов повлечет за собой дополнительные расходы. В план нужно внести расходы на приобретение сена. Оно обойдется вам примерно в 30000 рублей. Не особо дорогой является покупка зерна – на 500 рублей можно купить где-то 50 кг. В план внесите траты на приобретение инкубатора, овоскопа и инкубатора. Они составят где-то до 50000 рублей.

Выгоднее выводить птенцов естественным путем, используя наседку. Рентабельность данного дела состоит еще и в том, что трехдневных гусят уже можно продавать. Что весьма выгодно.
После трех лет гусей принято резать на мясо. Если вы закупите 50 гусят, то через 3 года в сарае необходимо будет место для 150 голов. В план следует внести расходы на сарай размером около 35 квадратных метров и вольер для выгула на 450. Его постройка может обойтись в сумму до 100 000 рублей.

Разводить гусей - выгодное делоПри первичных условиях разведения и выращивания гусей в домашних условиях нужно будет купить еще сетку-рабицу и обустроить сарай – сделать отопление, освещение и так далее. Это плюс дополнительные примерно 60 тыс. рублей. Подсчитывая рентабельность будущего бизнеса, помните, что болезнь одной птицы способна повлечь за собой эпидемию поголовья. Рекомендовано внести в план расходы на прививки птиц летом и осенью. Эта сумма составить где-то 30 рублей на голову.

Процесс оформления документов тоже должен присутствовать в плане – на него придется потратить примерно 30000 рублей. При условии составления правильного плана и учета того, что гуси к 3 – 4 месяцам набирают вес до 8 кг, рентабельность бизнеса очевидна – более 75%. Расходы смогут окупиться спустя год, как вы решите начать выращивание гусей на мясо. С чего же начать? С составления развернутого плана по ведению бизнеса. В плане следует предусмотреть и оценить возможные риски данного дела.

Выбираем породу гусей

Гусям нужно добавлять бобовые в пищуПриступая к выбору породы для выращивания и разведения гусей на мясо, советуем обратить внимание на следующие виды:

  • Кубанская порода имеет высокую степень яйценоскости – до 90 штук в кладке. Взрослые особи имеют такой вес – самка до 5 кг, а самец – около 6 кг.
  • Арзамасские гуси могут дать своему владельцу отличную продукцию. Они проявляют устойчивость к резкой смене температур и имеют стойкий иммунитет к болезням. Вес набирают до 7 кг.
  • Эдменские являются довольно крупного телосложения птицами. Гусыни этого вида вырастают до 8, а гусаки – до 10 кг.
  • Итальянские белые имеют высокую яйценоскость и способны дать владельцу до 50 яиц. Вес взрослых особей составляет около 9 кг.
  • Рейнские белые имеют продукцию отменного качества и хорошую степень яйценоскости – до 50 штук. Могут набирать в весе около 6, 5 кг.
  • Гуси породы Датский легартТулузские гуси являются источником отборной печени. Они плохо переносят холода и мало двигаются. Гусыня такого вида может вырасти до 10, а самец набирает вес до 12 кг.
  • Горьковские птицы могут принести до 50 яиц. Гусыня такой разновидности весит обычно до 8 кг, а гусак – не более 10 кг.
  • Крупная серая порода имеет крепкое телосложение. Степень яйценоскости составляет до 40 штук в кладке. Гусыня обычно вырастает до 8, а гусак – до 10 кг.
  • Холмогорская порода дает примерно 40 яиц в каждой кладке. Вес взрослого гуся составляет где-то 10, а гусыни – около 8 кг.
  • Датский легарт – такой вид птицы разводить весьма выгодно. Эти гуси потребляют меньше корма, нежели птицы вышеописанных пород. При этом быстро набирают в весе.

Подбор кормов

Первое кормление гусят следует осуществлять, как только они подсохнут. Новорожденных кормят каждые 3 – 5 часов. Им необходимо давать злаковые и бобовые культуры, крапиву, одуванчик, клевер, куриные яйца, в которые добавляют измельченную пшеницу, ячменную крупу, овсянку. Еще используют смешанный с зеленью горох.

Полезно давать птенцам творог с простоквашейОчень важно давать птенцам творог с простоквашей. В такую кисломолочную смесь полезно добавлять рыбий жир и дрожжи. Поилки с водой установите на лотках с решетками из дерева либо металла. Так ваши малыши не смогут разлить воду. Не забывайте чистить поилки и кормушки. Когда гусята достигнут возраста 10 дней, нужно в питье добавить марганцовку в маленькой дозировке.

Подросшим гусятам рекомендовано заменять лотки для кормления деревянными корытцами для взрослых. За 2, 5 месяца подросшие гусята способны съесть около 30 кг зелени, 12 кг зерна и где-то 3 кг иных видов кормов. Летом они пребывают на пастбище, где сами потребляют нужную зелень в достаточном количестве. Если молодняк выращивается в помещении, то нужно давать луговые травы, сорняки, крапиву и другие зеленые корма.

В зимнее время года специалисты советуют концентрированные корма хотя бы на треть заменить кормами, имеющими грубый помол. К ним относятся сенная мука, просеянная лузга, разнообразные корнеплоды.

Два гуся мясной породыВ ежедневном рационе гусей обязательно наличие зимой и осенью бобовых культур, свеклы, кукурузы, ячменя, мела и ракушняка, картофеля в вареном виде, жира. В корма часто добавляют до 70 грамм витаминов. В период случки основу питания домашней птицы должны составлять влажная мешанка утром и днем, а вечером – зерновые корма.

Как получить прибыль

Прибыль при выращивании гусей можно получить, реализуя мясную продукцию, яйца, пух и перья. Продажа птенцов также допустима. Если гусыня в среднем дает 40 яиц, то где-то 50 нужно оставлять для возобновления поголовья. Остальные можно продать. В среднем в стаде получиться около 37 гусынь, которые в год смогут дать владельцу до 1480 яиц. Продав 1430 из которых, можно получить прибыль приблизительно 214 500 рублей (при средней стоимости десятка в 150).

Фото головы белого гусяЧерез три года от гусей можно получить отборную мясную продукцию. Поскольку каждый из них способен набрать в весе где-то 10 кг, а гусыня – до 8 кг, то 50 голов птицы смогут принести вам в среднем 426 кг высококачественного продукта. Если взять за стоимость мясного деликатеса сумму в 500 рублей за килограмм, то можно получить при подсчете 213 000 рублей чистого дохода.

Пух и перья в первый год вы получите в количестве где-то 8 кг с 50 голов, во второй – до 21, 5 кг, а на третий – более 35 кг. Линька у гусей происходит два раза в год. Одна взрослая особь за год способна дать 270 грамм пуха и перьев. Такой товар в последние годы имел среднюю стоимость примерно 1000 рублей за кг. Здесь нетрудно подсчитать самостоятельно возможную прибыль.

В первый год доходы будут невысокими, потому что мясная продукция появится только не третий год. Но даже спустя год ваш доход способен составить где-то 222 500 рублей. Из этой суммы чистая прибыль будет около 197 500.

Антибиотики и добавки при выращивании гусей

Тем, кто желает вырастить в домашних условиях крепкое и здоровое поголовье, необходимо знать о современных препаратах, которые могут в этом помочь. Раз в месяц домашней птице нужно давать витамины А, Е, В2, D. Они предлагаются производителями в удобной форме гранул. Обычно их разводят 9 литрами воды. Помогают улучшить состояние пуха.

Гусыня высиживает яйца в курятникеЕсли в кормах не содержится витамин В12, следует давать птицам кобальт из расчета 1 грамм на 5 кг корма. Необходимы им и каротиноиды в количестве 8 – 13 мкг. в сутки. Антибиотики рекомендовано давать гусям дважды. Впервые это делают после привоза птиц, что оказывает положительное действие на нормальную работу желудка, а через месяц – для повышения иммунитета и профилактики болезней. Специалисты советуют выбирать биомицин. Дозировка составляет 25000 – 50000 на 1 кг веса.

Хорошо зарекомендовал себя и левомицетин – его дают из расчета 30 мг на 1 кг веса. Подмешивают туда и около 1 г рыбьего жира. Давать его гусятам нужно дважды в день не более 5 дней. Антибиотики дают в тот момент, когда птенцам уже исполнился месяц. Можно обойтись без применения химических препаратов. Костная мука и рыбий жир в количестве 1 г в сутки способны увеличить набор массы домашней птицей. Для формирования костяка опытные заводчики дают кальций, фосфор, серу, железо, магний, кобальт, кремний. Они еще и нормализуют работу внутренних органов, улучшают качество скорлупы яиц.

Видео “Уход за гусями и утками”

С какими трудностями сталкиваются начинающие птицеводы и как их преодолеть? Как правильно подготовить свой участок для гусей? Ответы на эти вопросы вы получите, посмотрев ролик ниже.

Один комментарий на “Как организовать выращивание гусей на мясо как бизнес дома

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.