Обзор всех видов голубей с фото и описанием

Голуби известны человечеству еще с древних времен. Если верить библейским историям, то именно белая голубка стала предвестником завершения великого потопа и указала на это Ною, перевозившего семью и всех земных тварей на ковчеге. Принято считать, что первый одомашненный голубь появился более 5 тысяч лет назад, так как на древних фресках хранятся изображения первых пород. Давайте подробно рассмотрим все ныне существующие породы голубей с описанием и фото.

Спортивные

Благодаря умению преодолевать дальние расстояния и возвращаться обратно, таких голубей принято называть спортивными. В наше время их используют в качестве спортсменов на соревнованиях. Важно отметить, что такие качества, как хорошее ориентирование в пространстве и быстрое преодоление длительного расстояния передается у спортивных голубей по наследству, соответственно, ни у одной другой породы таких характерных особенностей наблюдаться не будет. На сегодняшний день мировой столицей этого вида спорта является Бельгия. 

Бельгийский

На сегодняшний день среди почтовых эта порода считается одной из лучших. Но черты внешности для голубя этого направления абсолютно неважны, ведь главной его характеристикой является высокая скорость и хорошая ориентация в пространстве. Эти птицы ставят рекорды скорости и рекорды по своей стоимости.Фото бельгийского голубя белого окраса

Бельгиец имеет широкую грудь и недлинный хвост, что способствует приданию птице ускорения во время полета. Еще одна характерная особенность — это гладкое, напоминающие шелк на ощупь оперение.

Английский карьер

Еще одна широко известная порода носит название Английский карьер. Ее вывели на основе Азиатских карьеров, откуда и появились характерные кожные складки возле глаз и клюва. Хотя птицы и демонстрируют высокие показатели скорости именно эти особенности внешности делают их на шаг ближе остальных к декоративному направлению.

Декоративные

Голуби породы саксонский священникТакие породы голубей характеризуются определенными внешними особенностями птиц — холками, формой и расцветкой перьев и прочим. Также характерный внешний вид может быть связан с осанкой птицы или необычной формой тела.

Барб

Основное отличие Барбов — необычные наросты кожи вокруг глаз, появившиеся благодаря принадлежности к бородавчастому типу. Также у этой птицы короткий клюв и слишком выпуклый лоб. Барбы никогда не бывают пестрыми, только однотонные, самые популярные – белые.Декоративный голубь породы Барб

Брненский дутыш

У этих голубей очень стройное туловище и прямая осанка. Издали создается впечатление, что ниже зоба тело птицы перетянуто поясом. Кстати говоря, название породы возникло именно благодаря увеличенному и раздутому зобу птицы. Еще одна особенность — поступь исключительно на пальцы, а не на всю стопу. Если примерять эту манеру на человека, то речь идет о ходьбе на цыпочках.

Богемская космонога волшебная ласточка

Эта порода голубей возникла в Чехии, и ее характерной особенностью является рисунок на лапах и крыльях, напоминающий разметку шахматной доски. Богемские ласточки довольно крупные и в отличии от многих из группы цветных голубей имеют оперение на лапах.Богемская космоногая волшебная ласточка

Саксонский священник

Если вы подыскиваете в свою голубятню новое «украшение», обязательно обратите внимание на эту породу, ведь ее характерные особенностями являются длинные перья на лапах и наличие на голове одновременно двух хохолков. Какой бы окрас туловища ни был у священника, его лоб всегда белый.

Курчавый

Курчавого голубя мечтают заполучить в свою коллекцию самые искушенные птицеводы, ведь его кучерявое оперение уникально даже в совокупности с простой однотонной или пятнистой окраской. Сильнее всего завиваются опахала перьев на лапах и крыльях.Фото декоративного курчавого голубя

Павлиний

Пожалуй, представителей данной породы можно заслуженно назвать самыми красивыми среди декоративного направления. Главная черта — пышные перья и широкий хвост, за счет чего создается «павлиний» эффект. Наиболее популярен белый окрас пера, хотя встречаются разные расцветки. Этих голубей часто можно встретить на цирковых шоу или свадебных торжествах.Павлинный голубь с белым хвостом

Мясные

Первые эксперименты по селекции голубей проводились для формирования стойкого мясного направления. Сегодня прием такого мяса вошел в привычный порядок дел во многих странах, поэтому селекционеры трудятся над улучшением гастрономических качеств этого продукта.

Кинг

В США Кинг пользуется огромной популярностью, и речь сейчас не о писателе или политике, а о мясной породе голубе, выведенной в 19 веке с помощью скрещивания почтовых видов с римской породой. В соответствии со своим предназначением, кинги имеют мясистое тело и прочные кости. Особого разнообразия в расцветке оперения нет — черное, белое, коричневое и пятнистое. Птица не способна летать из-за слишком крупного тела.Мясной голубь породы Кинг

Английская модена

Другую не менее популярную породу мясного направления вывели в Англии из Итальянской модены. Внешность очень схожа с Кингом и отличается только вертикальной постановкой хвоста. Средний вес одной особи 700-900 грамм, логично предположить, что летают они очень плохо. При этом есть всего два вида расцветки оперения: однотонный и «под сороку».

Летные

Многочисленные породы голубей ценятся за внешний вид, вкусное мясо, но на этом спектр полезных свойств разведения голубей не заканчивается. К примеру, как уже упоминалось выше, люди с давних пор заметили, что некоторые особи проявляют особые навыки — хорошо ориентируются в пространстве и могут вернуться к постоянному месту жительства после длительного полета.

Именно так возникли летные голуби, используемые для отправки писем. Все породы домашних голубей летного направления имеют специфические стили полета, из-за чего была введена особая классификация.

Голуби высоколетной породы взлетают высоко в небо, поднимаясь кругами. На высоте они могут проводить до 10 часов, из-за чего их часто называют высоколетными.

Гонные также взлетают кругами, но при этом совершают повороты через крыло, кувыркаясь. Белые голуби в полетеА вот бойный голубь поднимается в небо не слишком высоко, но во время полета может кувыркаться через хвост и в горизонтальном, и в вертикальном положении. Характерная особенность данного подвида — удары крыльями во время полета, создающие особые щелчки. Последний подвид — роллеры, отличающиеся особенно красивой техникой полета. Свое планирование они дополняют кувырком через крыло, поэтому кажется, что голубь кружит вокруг свое оси, что очень необычно.

Николаевская порода

Фото голубя Николаевской породыСреди высоколетных пород домашних голубей наибольшим спросом пользуется именно Николаевская. Из названия можно понять, что первые эксперименты по селекции этой породы проводились именно на территории города Николаев в Украине. Помимо стандартного набора качеств птицы летного направления, у Николаевских наблюдается отличная от других пород манера полета — птица летит вертикально по прямой линии. Поднимаясь высоко в воздух, голуби Николаевской породы начинают трепетать своими длинными крыльями. Тело у представителей этой породы довольно крепкое, ноги короткие, а шея хоть и небольшая, но довольно мускулистая.

Берлинский короткоклювый турман

Эта порода наиболее многочисленная в бойной группе. Выведена на территории Берлина в 19 веке. У птицы сравнительно небольшие габариты тела и короткий клюв, а лоб наоборот очень выпуклый. Распознать в общем стаде голубя этой породы можно по крыльям, которые обязательно будут свисать ниже хвоста. Такой породистый красавец может иметь пестрый или однотонный окрас.

Немецкий монах

Эта порода домашних голубей была выведена на территории Германии в далеком 17 веке. Даже при том, что представители данной породы летают не слишком высоко, они очень ценны благодаря тому, что могут в процессе полета подманивать к себе других птиц, поэтому раньше их часто использовали для воровства из чужих голубятен. В облике этих птиц нет ничего примечательного кроме, пожалуй, размещенного на затылке «капюшона» из перьев, но сегодня нередки случаи рождения гладкоголовых птенцов.Немецкий монах в голубятне

Берлинский длинноклювый

Если вы сможете увидеть этого породистого голубя, то считайте, что вам крупно повезло, ведь встречаются они только в некоторых городах Германии и пользуются популярностью из-за своего красивого внешнего вида. Их главная особенность — вертикальное положение шеи при горизонтальном положении головы, тела и даже клюва. У этой птицы очень узкая голова и тонкий клюв, именно отсюда и возникло всем известное ныне название.Берлинский длинноклювый голубь окраса «сорока»

Дикие виды

Голуби заселяли весь земной шар вместе с человеком. У каждой породы свои особенности, вызванные адаптацией к определенному климату и географическому местоположению. Голубей очень много, поэтому не удивителен и тот факт, что их одомашнили и подвергли селекции, но при этом в природе до сих пор можно встретить множество диких пород голубей.

Например, наиболее широко распространенным представителем диких голубей в в средней полосе является Сизарь. Это русская разновидность, и она всем прекрасно известна, ведь каждый хотя бы раз видел на улице светло-серого или сизого голубя с темным хвостом. Те, для кого такой аргумент не является убедительным, могут рассмотреть и другие породы голубей — Скалистую, Клинтух или Вяхирь. Они встречаются не так часто, но все имеют схожую черту — сизоватый оттенок оперения.

Видео “Разные породы голубей”

Видео ролик заснят на выставке голубей в Германии. Посмотрев запись, вы можете увидеть разные виды этих птиц.

Один комментарий на “Обзор всех видов голубей с фото и описанием

  1. Екатерина

    Подскажите,как отличить самку от самца?

     
    Ответить
    1. Анвар

      Попробуйте. Потянуть за клюв часто самцы отягивают клюв а самки нет

       
      Ответить
    2. Аноним

      можно по голове у голубки голова маленькая а у голубя по больше

       
      Ответить
    3. Кира

      Можно взять голубя около хвоста, и определить, на какой длине от друг друга находятся тазобедренные кости. У самок они шире, чем у самцов.

       
      Ответить
    4. Катя

      У самца всегда шейка длиннее чем у самки.и самец воркует громче самки

       
      Ответить
    5. Сухроб

      Нужно потрогать шею у самок он толще а у самцов толще

       
      Ответить
  2. Александр

    Очень интересные у вас статьи. Не знал, что разводят перепелок, думал это птица дикая.

     
    Ответить
  3. Лиля

    В моем хозяйстве куры и гуси, планирую перепелов. Спасибо за ваш сайт

     
    Ответить
  4. Маргоша

    Спасибо за статью. Очень доступно для новичков

     
    Ответить
  5. Кира

    Здравствуйте разработчики! Я увлекаюсь голубями, и пишу “Данные для разведения голубей” на вырост. Спасибо, вы мне очень помогли!!!

     
    Ответить
  6. Светлана

    Ребята, да по поведению сразу видно, кто девочка, а кто мальчик. Не надо ничего щупать. Глаза пошире раскройте.)))))))))

     
    Ответить
    1. Аноним

      да можно девушка пугливая а мальчик нет

       
      Ответить
  7. мыкола

    Да в голуба больша голова чем у голубочкы и по клёве у нейо меншый а голуба большый

     
    Ответить
  8. Николай

    Богемские ласточки – на фото северокавказский бойный.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.