Симптомы и методы лечения оспы у голубей

Оспа у голубей хоть и протекает менее остро, чем у человека, зато это заболевание способно нанести поголовью домашней птицы значительный вред. Выявить болезнь на ранней стадии, организовать эффективную профилактику и лечение оспы у голубей крайне необходимо для птицеводов, занимающихся разведением и содержанием пернатых.

Признаки

Обычно, однозначно определить инфекцию оспы у голубей через 15-20 суток после попадания вируса в организм птицы. В это время заболевшие особи становятся апатичными, сонливыми, теряют аппетит, часто проводят время, опустив крылья и голову, издают хрипы, раскрывая клюв. При дальнейшем развитии болезнь вызывает высыпания на коже и слизистых оболочках в виде красных образований в районе клюва и глаз и сероватой корки, имеет место светобоязнь.

Болеет оспой преимущественно молодняк, взрослые особи только переносят вирус через помет и разные выделения. Инфекция у носителей вируса внешне может и не проявляться, однако, заразиться от них здоровые птицы вполне могут. Очень часто переносчиками инфекции служат насекомые-кровососы.Высыпь кожной оспы на клюве    Различают:

  • Кожную форму оспы у голубей, которую можно определить по появлению на кожном покрове у основания носа, в уголках рта, глазных и ушных отверстий мелких красноватых оспинок, которые разрастаясь, образуют наросты бурого или серого оттенка. Это первая стадия инфекции. На второй, вирус, попадая внутрь птиц, поражает жизненно-важные органы.

Кожная разновидность оспы у голубей, как правило, успешно лечится. Переболевшие птицы на всю жизнь приобретают иммунитет.

  • Дифтерическая разновидность оспы у голубей характеризуется возникновением оспенных образований во рту, носовой полости гортани и зобе. Дышат инфицированные голуби с трудом, издавая хрипы и стоны, возникают проблемы при глотании корма и воды. Болезнь часто сопровождается насморком и поражением глаз. Выделения в районе глазных отверстий нередко склеивают веки, лишая птицу обзора.

Основным переносчиком вируса оспы у голубей являются заболевшие птицы. Однако, эпидемия может распространяться и по воздуху и через грязный инвентарь. Инфекция чрезвычайно чувствительна к повышенным температурам. Заморозка лишь консервирует болезнь. В жарком и влажном климате оспа у голубей распространяется особенно быстро.

Оспа у голубей чаще всего возникает при нарушении норм содержания и кормления птицы. Сквозняки, антисанитария, сырость, недостаток витаминов, недокорм – причины для благоприятного размножения вируса голубиной оспы.

Оспу у голубей легко спутать с пастереллезом, респираторным микоплазмозом и трихомонозом. Для постановки точного диагноза требуется ветеринар и лабораторные анализы.

Лечение

Как и при любых заразных болезнях, эффективное лечение оспы у голубей возможно лишь на ранних стадиях инфекции. Наружные очаги поражения кожи и слизистых следует очистить Борной кислотой или Лозевалем, и прижечь ляписом либо йодом. Обработанные участки полезно смазать питательным кремом.Тетрациклиновая мазь в руке

При более радикальном лечении применяются антибиотические медикаменты: тетрациклин, тилан и энрофлоксацина. Курс лечения оспы у голубей антибиотиками продолжается около недели, одновременно рекомендуется давать птицам витамины.

Не следует забывать, что вакцина с вирусом не борется и заменить полноценное лечение она не в состоянии. Также важно знать, что прививать нужно только здоровых птиц.

Витамин А крайне необходим птицам для защиты кожи и слизистых. При хронической нехватке его в птичьем рационе может происходить вылущивание кожного покрова и слизистых оболочек, резистентность птицы снижается. Потребность птиц в витамине А следует восполнять искусственно. В обычной пище его содержится недостаточно. Передозировка витаминными комплексами также нежелательна. Это может привести к потере аппетита, апатии и снижению продуктивных качеств птицы.

Неплохие результаты при лечении оспенной болезни дают регулярные дозы голубям фоспренила. Этот препарат прекрасно борется с различными инфекциями, повышая сопротивляемость птиц и животных разнообразным вирусам.Фоспренил для лечения оспы у голубей

При надлежащей, а главное, своевременно оказанной помощи особям, заболевшим оспой, у поголовья возникает иммунитет, который сохраняется на протяжении всего жизненного цикла.

Если болезнь прочно поселилась в организме птицы, то лечить такого голубя бесполезно. Питомец все равно погибнет, поэтому его лучше забить, а тушку сжечь. Яйца инфицированных птиц для дальнейшего разведения не пригодны.

Профилактика

При любой заразной болезни, действенным способом противостоять ей являются профилактические мероприятия. Дезинфекция голубятни от оспыОспа у голубей – не исключение. Обязательные дезинфекция голубятни, поддержание в ней санитарных условий, достаточность и сбалансированность кормов, своевременное изолирование и лечение заразившихся особей, борьба с насекомыми хоть и не дают гарантии того, что вирус оспы у голубей обойдет ваших питомцев, но существенно предотвратят развитие вируса.

Чтобы исключить передачу вируса оспы у голубей посредством питьевой воды, необходимо ее тщательно дезинфицировать. Делается это различными растворами хлорамина, марганца, йодолина и фурацилина. Концентрация растворов может быть различной, чаще всего применяются однопроцентные субстанции.

Для аэрозольной обработки помещений без отсаживания птиц ветеринары рекомендуют пиротехнические шашки «Дейтран». Наиболее эффективным способом борьбы с оспой среди пернатых является их своевременная и поголовная вакцинация.Ввод вакцины от оспы голубюЕсли раньше для введения вакцины требовалось удаление нескольких перьев на ноге либо груди птицы и втирание препарата в кожу, то современные препараты вкалывают 2-х игольным инъектором в перепонку крыльев. Привитая болезнь проявляет себя спустя неделю появлением оспин вокруг укола. Накожные образования исчезают через месяц. Устойчивая сопротивляемость к голубиной оспе сохраняется у пернатых на протяжении года. Обычно прививают после двух месяцев от роду. Молодняк, получивший вакцину до достижения этого возраста, следует повторно вакцинировать спустя три месяца.

Видео “Какие бывают болезни у голубей”

Посмотрев запись, вы узнаете, какие признаки таких болезней, как оспа и вертячка, как их лечить и как правильно проводить профилактику.

Один комментарий на “Симптомы и методы лечения оспы у голубей

  1. Лена Шарунова

    Все заболевшие оспой, а передаётся она моментально, обречены. У меня погибли все оспенники, болезнь чихать хотела на витамины, фоспренилы, противовирусные и прочие танцы с бубнами. Заболел- умер 100%

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.