Из чего состоит уход для маленьких утят

С наступлением весны многие частные фермеры начинают задумываться над тем, чтобы разводить домашнюю птицу, так как ухаживать за ней абсолютно не сложно, она не требует больших временных и материальных затрат, и при этом занятие довольно-таки выгодное и может принести прибыль. Для неопытных птицеводов вопрос о том, как правильно выращивать маленьких утят и ухаживать за ними, является весьма актуальным. Ведь от условий содержания и ухода зависит, насколько продуктивными и здоровыми они вырастут. Эта статья поможет найти ответы на самые часто возникающие вопросы и будет полезна не только начинающим фермерам, но и опытным птицеводам, чтобы освежить уже имеющиеся знания.

Обратите внимание, что лучше всего приобретать утят весной в суточном возрасте. За летние месяцы они окрепнут, вырастут и осенью будут пригодны как для убоя, так и для дальнейшего выращивания и разведения.

Условия содержания

Итак, первое, о чем необходимо позаботиться – о комфортном помещении, в котором будут проживать маленькие утята. Их можно поселить в уже имеющийся утятник, при этом предварительно хорошо его помыть и продезинфицировать, или же соорудить новый.

В качестве дома для маленьких жителей, отлично подойдет самая обычная коробка. Она может быть пластиковой, картонной, а некоторые используют аквариум. Оптимальный размер для такого томика – 45х65х45 см. Коробку необходимо хорошо утеплить, чтобы утята не замерзли. На дно можно положить опилки или старые полотенца. Следите, чтобы они всегда были сухими, так как сырость плохо влияет на подрастающий молодняк.

Уход за утятами с первых дней

Если на улице прохладно и вы опасаетесь, что молодняк может замерзнуть, на дно коробки положите грелку с горячей водой и укройте ее опилками и полотенцами. Воду стоит менять по мере ее охлаждения. Коробку необходимо поставить в теплое место, где нет сквозняков, так как они очень опасны для еще не окрепших утят.

Внутри нужно поставить миску с водой. Она должна быть неглубокой, иначе малыши смогут залезть в нее и утонуть. Воду обязательно меняйте каждый день, так как желудки у птенчиков еще очень нежные и грязная вода может вызвать отравление.

Освещение важно не только в инкубационный период, но и во время роста, так как оно влияет на обмен веществ. Первые 5-6 дней световой день должен составлять 20 часов, а затем постепенно снижайте длительность до 15-16. Не используйте слишком яркое освещение, так как оно часто вызывает у утят агрессию и каннибальские повадки.

Обязательно ухаживайте за домиком, регулярно чистите подстилку и весь инвентарь.

Температура

Температурный режим для утят

Правильно подобранный температурный режим – залог удачного выращивания малышей.

В специализированном магазине необходимо приобрести лампу для брудера, лучше всего, если она будет мощностью в 100 Вт. С ее помощью вы сможете создать необходимую температуру для утят. Но будьте внимательными и не ставьте лампу очень близко к молодняку, так как они могут перегреться, а в некоторых случаях получить ожог. По утятам легко определить, холодно им или жарко. Если они жмутся все в кучку, то температура недостаточно высокая, а если сидят каждый по отдельности и при этом тяжело дышат, то это верный признак перегрева.

Когда они немного подрастут, температуру нужно уменьшить, для этого просто поменяйте лампочку на менее мощную.

Как содержать утят дома

В возрасте до 5 дней температура должна быть высокой – около 30 градусов, к 10-му дню необходимо понизить её до 26, затем к 15 дню до 24, а к 20-му до 22 градусов.

Проследите, чтобы влажность воздуха была в пределах 65-70%.

О кормлении

Утята растут очень быстро и уже в два месяца выглядят как взрослые птицы. Но при этом они славятся высокой прожорливостью.

Первые сутки после появления малышей кормить не стоит, так как они питаются желтком, из которого вылупились. Затем необходимо потихоньку начинать давать им корм. Лучше всего будет, если вы приобретете его в специализированном месте. Такой корм сбалансированный и содержит все необходимые вещества для роста малышей. Чтобы им было проще проглотить еду, корм можно немного размочить водой, она может быть немного подслащенной. У них должен быть свободный доступ к еде, так как кушают они часто, но понемногу. Если утенок отказывается от корма, первое время его можно кормить взбитым желтком.

Содержание птенцов домашней утки

В первые недели жизни в рационе должен преобладать белок, поэтому полезно добавлять творог, лучше всего обезжиренный, и вареные яйца.

Утята очень любят влажную смесь из зерновой муки, яйца, творога и зелени. Все это должно быть мелко накрошенным. В качестве зелени лучше всего давать крапиву, так как она богата на витамины, необходимые для роста. Также очень полезно давать малышам простоквашу. Ее можно вводить как в чистом виде, так и на ее основе готовить влажный корм.

Если вы хотите, чтобы молодняк вырос крепким, с хорошим иммунитетом, то не забывайте добавлять в рацион витамины и минеральные добавки. После 12 недели жизни утят можно смело переводить на корм для взрослых птиц.

Выгул

Зелень в рационе уток

Если погодные условия позволяют и температура воздуха не ниже 20 градусов, то на 5-й день жизни маленьких утят можно выпускать на выгул. К водоему молодняк допускается не раньше 20-го дня. Будьте внимательными, не пускайте их плавать в холодной воде, так как это может вызвать простуду, а иногда даже и смерть.

Если они гуляют недалеко от утятника, то соорудите над местом их прогулки навес и забор. Такой навес сможет спасти малышей от проливного дождя или палящего солнца, а забор не позволит им далеко разбежаться.

Типичные ошибки

Не углубляясь в процесс ухода за утятами, многие неопытные птицеводы допускают ошибки, которые могут сильно навредить молодняку.

Ознакомьтесь с самыми распространенными.

Как ухаживать за молодыми утками

  • Многие разводят не только утят, но и других птиц, например, цыплят. И чтобы не тратиться на разные корма, дают им одинаковую еду. Этого делать нельзя, так как состав корма разный, и то, что подходит одним, может сильно навредить другим.
  • Используют обработанные корма. Данная еда вызывает расстройство желудка и приносит непоправимый вред другим органам.
  • Добавляют в рацион малышей еду, которая им не предназначена, например, хлеб. Вы можете иногда добавлять в еду хорошо измельченные овощи или фрукты, но не злоупотребляйте.
  • Значительно продлевают срок откормки.
  • Выпускают молодняк на выгул под палящим солнцем.

Прочитав данную статью, вы стали разбираться, как нужно правильно ухаживать за маленькими утятами. Самые основные правила – соблюдать температурный режим, беречь их от влаги и переохлаждения и подобрать хорошо сбалансированный рацион. Соблюдая эти нехитрые условия, вы сможете вырастить здоровых утят.

Видео “Выращивание утят”

В ролике рассказывается об уходе за утятами кросса Мулард, как содержать птенцов, чтобы они быстро росли и были здоровыми.

Один комментарий на “Из чего состоит уход для маленьких утят

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.