Какими должны быть поилки для утят и как их изготовить

Каждый, кто связан с фермерством, иногда задумывался о самостоятельной изготовке инвентаря для содержания живности: поилок, кормушек и т.п. Существует множество инструкций для создания подобных изделий, и подробную информацию о том, как именно это сделать, найти довольно не трудно. В этой статье вам также будет предоставлена возможность узнать детально, как изготовить поилки для утят своими руками.

Особенности поилок для утят

Так как утки потребляют значительное количество воды, за поилками следует пристально следить, предотвращая их опустошение. Наиболее распространенный материал изготовления – это дерево или же металл.

При сооружении стоит придать значение расчету, сколько птенцов приходится на одну поилку. Длина конструкции обычно составляет 20 сантиметров, если у вас небольшое стадо. Самым оптимальным вариантом станет деревянное корытце, толщина стенок которого должна быть не более 2,5 сантиметров.

Инвентарь для содержания уток

Утята умеют и любят плавать, поэтому поилку нужно конструировать таким образом, чтобы они не могли в неё залезть.

Следует знать о некоторых пунктах, если вы решили сделать поилку для утят самостоятельно:

  • малыши должны иметь возможность погружать голову в воду полностью, поэтому емкость должна быть достаточно глубока. Это необходимо для того, чтобы птенцы могли справиться с жарой летом. То-есть, поилка должна быть узкая, но глубокая;
  • чтобы было удобно часто проводить чистку, нужно сделать емкости сподручными и компактными;
  • продумайте конструкцию заранее и полностью. Утят надо снабжать водой чистой без перебоев. Жидкость в поилках должна находится круглосуточно и всегда в нужном количестве.

Самые простые поилки

Простые поилки для уток

Самыми простыми поильными устройствами являются эмалированные, оцинкованные ведра и тазы, и миски из пластика. Однако подобные емкости имеют много минусов. Например, так как вода будет постоянно загрязняться мусором и пометом, ее придется регулярно менять. Также, усевшись на подобное сооружение, подросший утенок может запросто его опрокинуть.

Небольшие, легкие и открытые емкости с водой можно использовать лишь для поения маленьких птенцов, но и тут требуется быть внимательным, так как из-за толчеи вода часто проливается на самих утят, и мокрые птенцы могут простудиться и погибнуть.

Намного лучшим решением как для самих утят, так и для вас, будет автопоилка. Расположение и размеры поилки должны соответствовать возрасту и количеству утят.

Как сделать сосковую поилку

Ниппельная система поения для птицыСосковая поилка, она же ниппельная – одна из самых удобных для птицы, но в то же время и одна из самых сложных самодельных конструкций. Чтоб её изготовить, вам будут нужны:

  1. ниппели. Если вы изготавливаете поилку для подросших уток, то приобретайте ниппель 1800, он работает от движения “вверх-вниз”, а если вы делаете для маленьких птенцов, то вам подойдет ниппель 3600, он работает на все 360 градусов;
  2. квадратная труба (2,2х2,2 см). Выбирайте трубку с внутренними пазами. Учтите длину при покупке. Не забывайте о том, что  минимальное расстояние между ниппелями должно быть 30-35 сантиметров;
  3. микрочаши или каплеулавливатели;
  4. глушитель для трубки;
  5. переходник. Он потребуется вам для соединения квадратной и круглой труб;
  6. если вы не думаете подключать вашу поилку к системе водоснабжения, тогда вам стоит приобрести также шланг и резервуар для воды.

Для работы, естественно, понадобится дрель, сверло (диаметром 9 миллиметров) и конический метчик, чтобы нарезать резьбу. Все это вы можете без проблем приобрести в соответствующем магазине.

Далее следует текстовая инструкция, но для наглядности вы также можете посмотреть видео.

Пометьте на трубе места для сверления. Просверлите там дыры диаметром девять миллиметров. Метчиком нарежьте резьбу в отверстиях, и можете вкручивать ниппели.

Поставьте глушитель на один из свободных концов трубки.

Возьмите сосуд, где будет находиться жидкость. Больше всего для этой цели подойдет бачок из пластика с крышкой. Сделайте отверстие на дне емкости по диаметру отводного шланга. Можете также нарезать резьбу, а можете просто вставить шланг. Обмотайте стыки тефлоновой лентой; также обмотайте другие места, в которых может быть утечка воды.

Прикрепите на трубке под ниппелями микрочаши (если ниппели на 1800) или каплеулавливатели (если они на 3600). Трубку с сосками закрепляем горизонтально на высоте, удобной для птенцов.

Теперь вы можете установить бак (выше трубы с ниппелями). Лучше всего будет поставить его в помещении, так как зимой жидкость в нем может замерзнуть.

Есть один секрет: когда температура опускается слишком низко, вы можете поместить в воду обогреватель для аквариумов.

Видео “Ниппельная поилка для птицы своими руками”

В ролике рассказывается и показывается. как сделать поилку для домашней птицы: инструменты, процесс изготовления.

Вакуумная поилка своими руками

Вакуумная поилка для птицы

Такое устройство довольно простое в изготовлении, а на деле не хуже замысловатой ниппельной конструкции.

Есть множество способов изготовления вакуумной поилки. Возьмем, к примеру, самый простой вариант – из пластиковой бутылки. Возьмите обычную бутылку нужного размера и мелкий сосуд (поддон). Купить поддон можно либо в магазине подобной спецификации, либо же приспособить имеющиеся емкости из пластика нужного вам размера. С помощью проволочного каркаса или же металлических профилей прикрепите бутылку к стене. В бутыль налейте воду и закрутите крышку. Установите бутылку в каркас дном сверху. Поддон ставим под бутылку так, что бы было маленькое пространство между его дном и горлышком. Чтобы избежать выливания воды, бортики миски должны быть выше горлышка. Открутите крышку, и все – изделие готово к эксплуатации.

Видео “Вакуумная поилка из бутылки”

В ролике показано, как сделать простейшую поилку из пластиковой бутыли и миски.

Один комментарий на “Какими должны быть поилки для утят и как их изготовить

  1. Валентина

    Спасибо очень класно ! Ясама пенсионерам и хочу сама изготовить такую автопоилку по вашему видео думаю справлюсь все доходчиво обьяснили

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.