Как сделать хорошую кормушку для утят

Выращивание уток — это довольно сложное занятие, так как эта птица требует соответствующего ухода. Одним из важнейших этапов содержания является кормление уток, соответственно, выбор кормушки становится первоочередным вопросов при работе с новым стадом. В большинстве своем утки съедают корм довольно быстро, разбрасывая его вокруг себя и затаптывая. Можно в зародыше искоренить данную проблему и обеспечить экономию корма, сделав кормушки для утят своими руками, выбрав такой формат, который позволит уберечь корм от разбрасывания.

Требования к кормушкам

В первую очередь она должна быть удобной и максимально простой в использовании. Не должно составлять особого труда наполнение ее кормом, чистка и даже дезинфекция. Если вы планируете изготовление кормушки для утят своими руками, для этого рекомендуется использовать прочные и не портящиеся материалы. Самостоятельно ее будет несложно изготовить, когда на подворье совсем небольшое поголовье, тем более, что в сети Интернет имеется множество иллюстрированных фото инструкций, подробно описывающих процесс конструирования.

Кормушка для утят своими руками

Для этого сгодится формат «корыта», которое можно соорудить из дерева. Подобный формат изделий используется для скармливания утенку сухих кормов или влажной мешанки. Чтобы реализовать желанную экономию корма, защитив его от разбрасывания, стоит заполнять кормушку не более чем на одну треть ее глубины. Не забывайте также и том, что птенцам и взрослым особям необходимо не только есть, но и пить. Недалеко от кормушки должна быть установлена удобная поилка.

Самый практичный вариант для пользования утиной стаей будет удлиненная емкость с высокими стенками, бортиком и дополнительной защитой, которая будет мешать птице залезть с лапами в кормушку, чтобы затоптать корм. При выборе разновидности не забывайте, что ее размеры должны соответствовать возрасту птицы. К примеру, до двадцатого дня жизни утенок получает 5 сантиметров фронта кормления влажными мешанками и 3 сантиметра фронта кормления сухим кормом. Для более старшего возраста выделяется по 12 и 5 сантиметров. Взрослым уткам потребуется 15 сантиметров фронта кормления влажными мешанками и 6 сантиметров — сухих кормов.

Кормушка для уток из трубы

Если вы задаетесь вопросом, какие материалы подходят для изготовления кормушки, то не стоит долго гадать. И для взрослой утки, и для утенка подходят самые обычные деревянные доски и бруски с толщиной в 25 миллиметров. Для удобства сверху можно прибить планку, которая будет служить ручкой для ее транспортировки и преградой для утки, которая решится полезть туда лапами.

Виды

Принципы изготовления стандартной кормушки для уток были описаны выше. Формат «корыто» отлично подходит и для сухих кормов, и для мешанок. Он является универсальным решением для птицевода, занимающегося разведением уток на приусадебном участке.
Для скармливания минеральных кормов рекомендуется сделать емкость на несколько отделений — для ракушки, гравия и, к примеру, извести.

Вакуумные кормушки для птицы

Для подобного формата кормушек принято подвешивать их на стены, чтобы они размещались на высоте 20 сантиметров от земли. Если речь идет о том, чтобы сделать такую кормушку для утят, то ее подвешивать придется на высоте 5 сантиметров от пола. Основные габариты: ширина — 15 сантиметров, длина — 100 сантиметров.

Существует еще один вариант резервуара для сухих кормов, позволяющий на несколько дней забыть о наполнении. Речь идет об изделии бункерного типа, которое представляет собой перевернутый резервуар с кормом и вырезами для подачи еды, установленный на поддон (на фото ниже). Пища будет высыпаться из бункера постепенно, по мере того, как утки будут съедать ее с поддона. Очень удобный вариант для больших приусадебных хозяйств, когда нет времени на постоянную проверку наполненности кормушек.

Последний существующий вариант — это автомат. Он используется для сухих кормосмесей. Лучше, если эта кормушка будет односторонней, чтобы ее можно было повесить на стену. В обязательном порядке на автомате будет крышка и вращающаяся рейка над ней.

Когда нужна кормушка для выдачи уткам зелени, используется простая конструкция из сетки, имеющая скошенный передний борт.

Видео “Кормушка для птицы своими руками”

В ролике показано, как сделать корыто для домашней птицы.

Делаем сами

Самый простой вариант кормушки для утки изготавливается очень быстро и при минимальных затратах времени и финансов. Нужно подготовить пластиковую емкость с ручкой, например, канистру, сетку-рабицу и очень острый нож. Емкость необходимо тщательно промыть и высушить, а затем срезать с нее переднюю часть. На ручке бутылки необходимо сделать надрез, чтобы изделие можно было вешать на сетку-ограду птичника. Непосредственно в емкость засыпается корм. Очень важно расположить ее на комфортной для птицы высоте — чтобы она не осталась голодной и чтобы не уронила ее и не разбросала весь корм.

Видео “Кормушка из канализационной трубы своими руками”

В этом ролике показан процесс изготовления кормушки, которая подходит для кормления любой домашней птицы в возрасте 1-2 месяцев.

Один комментарий на “Как сделать хорошую кормушку для утят

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.