О кормлении новорожденных утят

Статей на тему «Чем кормить утят в первые дни жизни» в интернете множество. У всех птицеводов, выращивающих уток, свой метод кормления новорожденных утят. Предлагаемый материал – попытка дать обобщенные советы по рациону питания птенцов домашней утки в первые дни и недели жизни.

Питание в первые дни

Особенностью кормления суточных утят является вопрос «Едят ли они вообще?». Часто бывает так, что самостоятельно желторотики принимать пищу не могут и погибают от голода. Столкнувшись с такой проблемой, следует насильно влить птенцам из пипетки слабый раствор марганца (светло-розовый) и рассыпать в пределах их видимости крошево из вареных яиц. Обычно аппетит у утят приходит в норму.

Первые пару-тройку дней жизни утят их кормление должно основываться преимущественно на белковой пище. Новорожденным утятам дают:

  • обезжиренный творог;
  • вареные яйца;
  • продукты на основе молока.

С самого начала утят следует приучать к зеленым кормам, ведь в дальнейшем основную часть рациона им придется добывать самим на пастбище. На первых порах молодняк неплохо поедает мелко порубленные листья крапивы, перемешанные с яйцами и творогом.

Кормление утят с первых дней

По истечении первой декады от рождения молодняку можно давать мешанки из отварных корнеплодов с добавлением зерна. Не следует забывать и про излюбленное лакомство уток – ряску с открытых водоемов. Ее они готовы получать в любом количестве. Частота кормления птенцов должна быть не реже, чем один раз в 5-6 часов.

Если планируется переводить утят на содержание с открытым выгулом, то делать это следует с двухнедельного возраста, в это время молодняк свободно можно выпускать на открытые водные пространства, естественно, под надзором мамы-утки. В таком случае кормить птенцов можно 2-3 раза в сутки (утром и вечером), ни в коем случае не перекармливая их.

С первых дней и на протяжении всей жизни уткам нужны минеральные подкормки, такие как: молотый мел, ракушечник и пр.

Поилки для уток всегда должны быть наполнены свежей и чистой водой, температурой около двадцати градусов Цельсия.

Выращивание птенцов домашней утки

В таблице ниже приведена схема откорма утят до двухмесячного возраста в граммах на одну особь.

Корм

Возраст (в днях)

1—10

11—30

31—50

Смесь из дерти различных зерновых культур

15

50

Пшеничная дерть

5

30

20

Кукурузная дерть

8

40

70

Пшено

3

8

19

Вареные яйца

10

Сухое молоко

2

Рыбий жир

0,3

1

Мясокостная мука

1

6

5

Рыбная мука

1

9

12

Ракушки, мел

1

5

Подсолнечниковый жмых

6

12

Кормовые дрожжи

4

6

Поваренная соль

0,5

1

Всего

30,8

130

220

 

Существуют и другие рационы, но они лишь являются модификациями приведенного.

Рацион питания маленьких утят

Чем разнообразнее и питательнее корм, тем утята будут быстрее развиваться и набирать вес. При различных условиях содержания основным и универсальным является комбикорм. Мешанки из него с добавлением творога или других молочных продуктов отлично поедаются утками любого возраста.

Часть забот о кормлении утят снимается, когда они начинают выходить на пастбище либо на открытый водоем. Здесь они получают основную часть корма, богатого витаминами и минералами. Однако ошпаренные кипятком и измельченные листы крапивы будут не лишними в рационе и в летнее время.

Грамотное и правильно сбалансированное кормление молодняка уток, наравне с комфортным содержанием – важнейшее условие для выращивания здоровых, продуктивных птиц.

Мешанки для откорма уток

В рационе утят обязательно должно быть достаточно питательных веществ, витаминов и минералов, источником которых может стать наряду с обычной свежей травой покупной комбикорм для утят либо смеси, приготовленные самостоятельно в виде мешанок. Для этого в равных пропорциях смешиваются ячменная, кукурузная, гороховая и пшеничные крупы. Мешанки можно готовить на обрате, сыворотке и простокваше. Хорошо в них добавить мелко нарезанные капусту, морковь, вареный картофель, тыкву и кабачки, подойдут любые корнеплоды.

Давать такие мешанки рекомендуется три раза в сутки. На ужин можно побаловать уток пророщенным зерном.

В возрасте двух месяцев утята должны получать не менее 300 граммов корма в день. Взрослым особям дают на 100 граммов больше. Объемы кормов во многом зависят от условий содержания возраста и породы уток

Для утят в первые недели половина рациона приходится на зерновые, доля которых в корме с возрастом молодняка снижается. Это связано с тем, что утята становятся способны поедать большее количество зелени и пищевых отходов. Вообще утки, в том числе и молодняк, удивительно всеядны.

Кормление утят по дням жизни

Ещё один вариант рациона для откорма

При выращивании мясных пород уток в рационе следует отдавать предпочтения белковой пище.

Организовать полноценное, сбалансированное кормление для маленьких утят в условиях домашнего хозяйства не сложно. Все необходимые продукты для составления рациона всегда под рукой, особенно летом. Да и недостатка в комбинированных кормах заводского производства нет.

Если у домашних уток достаточно питательного корма, птица здорова и находится в нормальных условиях содержания, то они обязательно порадуют вас высокой продуктивностью в мясе и яйцах. При сегодняшних ценах на продукты питания выращивание уток – довольно прибыльный бизнес, а правильно организованное кормление утят – залог его успешности.

Видео “Утки: азы разведения”

В передаче рассказывается о разведении и выращивании уток в условиях домашнего хозяйства.

Один комментарий на “О кормлении новорожденных утят

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.