Особенности кормления мускусных утят

Кормление мускусных утят – фактор, определяющий последующие продуктивные качества птицы. Несмотря на то, что индоутки практически всеядны, при кормлении мускусных утят следует соблюдать определенные условия, правила и нормы.

Чем и как кормить в первые сутки

На малых либо средних фермерских подворьях проблема «Чем кормить мускусных утят» не существует в принципе ни в первые дни жизни, ни при достижении птицами зрелого возраста.

Начинать кормление новорожденных птенцов следует как можно раньше, лучше всего сразу же после обсыхания. У некоторых птенцов непосредственно после рождения отсутствует глотательный рефлекс, и самостоятельно есть они не в состоянии. В таких случаях утят следует принудительно напоить из пипетки слабым раствором марганца.

Выращивание индоуток в домашнем хозяйстве

Чтобы привлечь внимание желторотиков, измельченные вареные яйца посыпают им на спинки. Скатываясь, они быстрее привлекут внимание птенцов, чем пища, просто насыпанная в кормушки или на пол.

Уже на вторые сутки к вареным яйцам можно добавлять муку из кукурузы, ячменя или овса, начинать кормить молодняк свежим творогом без жира.

В третий день полезно перейти на мешанку на простокваше либо сыворотке из комбикорма с добавлением мелко рубленных крапивных листьев, которые предварительно ошпаривают кипятком. В дальнейшем мешанки можно готовить на нежирных рыбных и мясных бульонах с переработанными на мясорубке мясными отходами. Сыворотка и простокваша дается утятам в любом возрасте без ограничения.

Чем хороши мешанки из комбинированных кормов для птенцов индоуток на раннем этапе развития? Завадской корм для мускусных уток идеально сбалансирован с точностью до миллиграммов и содержит все необходимые для организма птенцов органические и минеральные добавки, а также профилактические и лечебные препараты. Добиться такой точной дозировки при малых количествах корма, который готовится в домашних условиях, практически невозможно.

Мускусным птенцам несколько суток

Конечно, производить кормление молодняка мускусных уток готовым комбикормом – идеальный вариант, при этом значительно возрастает стоимость конечной продукции (мяса и яиц). Поэтому стоит внимательно изучить различные рецепты домашнего комбикорма, которых в интернете – множество, и остановиться на наиболее приемлемом для ваших условий, климатической зоны и породы индоуток.

Мускусные утки, как и их молодняк, едят практически все, недаром в народе говорят: «Если на подворье есть утка, то и собака не нужна». Индоутками поедаются практически любые пищевые отходы без остатка.

До 20-и дней

В кормлении мускусных уток от рождения до 20-ти дневного возраста никаких отличий от кормления другого домашнего молодняка не существует. В ход идут любые влажные мешанки, лишь бы они были рассыпчатыми, поскольку клейкие массы могут заклеивать дыхательные отверстия в клювах птиц и стать причиной множества заболеваний.

Кормление утят в домашних условиях

В рационе мускусных уток в возрасте около месяца и ранее обязательно должны присутствовать достаточное количество питательных веществ, витаминных и минеральных добавок. В условиях домашнего содержания основным источником этих компонентов является всевозможная зелень, которая в летнее время доступна на свободных выгулах и на открытых водоемах.

Основная часть пищи дается утятам преимущественно в виде рассыпчатых мешанок на основе молочных продуктов, мясного или рыбного бульона с добавлением капусты, кабачков, тыквы, вареного картофели и прочих корнеплодов.

С 20-дневного возраста

Начиная с 20-ти дневного возраста и вплоть до самого забоя кормление мускусных утят происходит преимущественно на пастбищах. В этом возрасте в кормушки индоуткам смело можно подкладывать отварной размятый картофель, который может занимать пятую часть общего рациона.

Уток в этот период уже можно выпускать на открытые водные пространства, где к их услугам вдоволь ряски, в которой молодняк может копаться бесконечно.

Примерно в эту же пору индоуток начинают приучать к кормлению цельным пророщенным зерном, которое дается на ночь.

Ограничивать молодняк индоуток в корме не следует. Хоть мускусные утки и склонны к ожирению, их кормушки всегда должны быть полны, особенно на начальных этапах откорма.

Что нельзя давать утятам?

Выращивание индоуток в частном хозяйстве

Мускусных утят ни при каких обстоятельствах не следует кормить свежим хлебом. Он в большом количестве содержит хлебные дрожжи, которые желудке активизируют процессы брожения, которые  негативно влияют на развитие и рост индоуток. В результате отдельные особи могут умереть, а все поголовье будет страдать диареей.

Не следует давать птице крупные куски. Утки жадно глотают корм и могут подавиться.

Главным требованием, предъявляемым к корму индоуток, является его свежесть. Кормление прокисшими продуктами, тем более животного происхождения недопустимо. Расстройство пищеварительного тракта может стать причиной множества заболеваний поголовья индоуток.

Грамотно подобранный корм для мускусных утят – это залог того, что поголовье вырастет здоровым и будет обладать хорошими продуктивными показателями. Хочется верить, что материалы, изложенные в этой статье, будут полезны как начинающим фермерам, так и птицеводам, имеющим опыт выращивания индоуток.

Видео “Мускусные утки”

В ролике дается общая характеристика мускусных утят, а также затрагиваются вопросы кормления.

Один комментарий на “Особенности кормления мускусных утят

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.