Корм для утят: каким он должен быть и как его готовить?

Выращивание уток – это одно из наиболее прибыльных направлений птицеводства. Уход за этой птицей не слишком сложен, поэтому даже для начинающих фермеров не составит труда вырастить и правильно содержать стадо уток. Самое важное в их выращивании – это правильно составленный рацион питания, начиная с корма для утят и заканчивая смесями для взрослых особей. Самостоятельное приготовление кормов гарантирует вам не только уверенность в том, что ваши птицы употребляют качественные продукты, но и существенную экономию, так как приобретение готового комбикорма обойдется совсем недешево.

Питание для полноценного роста

Для полноценного роста утенка в его рационе должно присутствовать много полезных веществ. Начнем с того, что в первую очередь обязательно употребление зерна – источника углеводов, которые хорошо усваиваются птицами. Именно зерно должно составить большую часть рациона утки. Также нельзя забывать и о кормах животного происхождения. Их количество в общем рационе не такое уж большое в сравнении с зерном, но их важность это никак не приуменьшает.

Корм для утят суточного возраста

Из злаковых культур для кормления утенка отлично подходит кукуруза, ежедневно 50 процентов рациона птицы должны состоять именно из кукурузы. Также полезна пшеница благодаря наличию в ее составе витаминов группы В, Е и протеинов. Птицеводы стараются избегать использования ячменя в корме для утят, так как эта культура имеет плохо перевариваемую оболочку. Единственное решение данной проблемы – замачивать ячмень не менее чем на 10 часов перед кормлением. Положительно влияет на состояние здоровья и общий рост птицы наличие в ее рационе овса. Как и ячмень, овес может быть покрыт пленкой, которая усложняет процесс переваривания, поэтому лучше подобрать сорта, не имеющие пленки.

Бобовые – важнейшая часть корма для утят. В большинстве приусадебных хозяйств используют горох из-за высокой концентрации протеина и белка в его составе. Но у этой культуры есть и свои недостатки – специфический вкус и запах, из-за которых утки не слишком активно потребляют горох.

Кормление суточных птенцов утки

Немаловажно добавлять в корм уток продукты, в составе которых присутствует белок животного происхождения, например, мясокостную или рыбную муку, молочные продукты и отходы инкубации. В рыбной муке содержится высокая концентрация кальция, фосфора, белков и витамина В. В использовании рыбной муки очень важно контролировать уровень ее жирности. Чем выше жирность, тем меньше срок хранения продукта, поэтому для кормления птицы зачастую используется рыбная мука с жирностью в 10 процентов. Молочные продукты, которые можно скармливать утенку, это пахта, сыворотка и творог. Единственный недостаток такой пищи – быстрое прокисание. Если по невнимательности скормить прокисшие продукты птице, это приведет к расстройству ЖКТ. В процессе изготовления жидких мешанок лучше использовать именно молоко, а не воду. Такая добавка позволит увеличить питательную ценность корма.

Зеленый корм для птицы

В корме для утят содержится очень низкий уровень кальция, поэтому для компенсации этого момента в рацион птицы вводится мел, ракушка, крупнозернистый песок, костная мука или обычная яичная скорлупа. Минеральные добавки должны составлять всего 1-3 процента от общей массы мешанок. Также не помешает поваренная соль, характеризующаяся высоким содержанием натрия и хлора. Ее вводить в рацион домашних уток нужно очень аккуратно, не превышая лимит в 0,2 процента от общей массы мешанки.

Готовим корм сами

Корм для утят может представлять собой влажную мешанку или сухую кормосмесь, выкладываемую в кормушки-корытца. Кормление уток с лотков не рекомендуется, так как птица затаптывает корм и делает его непригодным к употреблению. Очень важно серьезно относится к приготовлению корма, так как от полноценности рациона зависит то, как будет расти и развиваться птица.

Мешанка для кормления утят

Узнав о том количестве ингредиентов, которые необходимы для создания полноценного комбикорма, можно решить, что его приготовление – это очень сложное занятие. Все совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Попробовав единожды самостоятельное приготовление корма для утят, фермер уже вряд ли вернется к покупным смесям. Если же говорить о рецептуре, то существует слишком много вариаций, включающих те или иные продукты, поэтому следует подобрать тот рецепт, который обеспечит утенку максимум питательных веществ.

Корм в первые 10 дней жизни

В первые дни жизни корм для утят представляет собой смесь зелени, влажной мешанки и измельченного сваренного вкрутую яйца. На четвертый день корма могут дополняться продуктами животного происхождения. Состав стартового корма включает в себя также обезжиренный творог, снятое молоко, пекарские дрожжи, ракушку и мел. В первые десять дней лучше в качестве злаковой составляющей корма выбрать кукурузу, молотые зерновые отходы, отруби и жмыхи.

От 10 дней до месяца

Рацион молодняка домашних уток

В возрасте от 10 дней до месяца корм для утят должен содержать максимум полезных веществ для укрепления здоровья птицы и активизации в ее организме процессов роста. Поэтому для смеси используются 48% кукурузы, 13% пшеницы, 19% отходов обработки подсолнечника, 3% сухого обрата, 5% кормовых дрожжей. В обязательном порядке в составе должны присутствовать 3% травяной и 7% рыбной муки. Кормовой жир и мел – по 1%.

От одного месяца

Дальнейшее кормление птицы производится для обеспечения прироста ее массы, поэтому состав кормов видоизменяется. Главное условие содержания птицы в этот период – наличие свободного выгула, где утки могут найти для себя необходимую для их полноценного рациона питания зелень.

Для уток в возрасте от одного месяца фермер готовит смесь из 13% пшеницы, 45% кукурузы, 8% ячменя, 17% жмыхов, 5% кормовых дрожжей, 4% рыбной муки, 3% кормового жира и мясокостной муки, 1% травяной муки и мела.

Видео “Готовим корм для утят”

В ролике показано, как приготовить рассыпчатую мешанку для старше одного месяца.

Один комментарий на “Корм для утят: каким он должен быть и как его готовить?

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.