Сколько сидит на яйцах индоутка?

Знать, сколько индоутка сидит на яйцах, необходимо для правильного планирования работ на птицеферме или в частном хозяйстве. К определенному сроку необходимо подготовить корма, отремонтировать утятник и пр.

Сколько дней высиживает яйца индоутка?

Домашние индоутки (мускусные утки) не капризны, тихи и спокойны, не привередливы к корму, устойчивы к различным болезням. Сколько наседка будет высиживать утят, зависит от условий и корма. Две наседки мускусных утокСрок высиживания у этой породы при нормальных условиях длится в среднем 32-36 дней, но эти цифры могут варьироваться в большую или меньшую сторону до нескольких дней. В задачу фермера входит правильный уход и кормление индоуток, в остальном мамы позаботятся о потомстве сами.

 

Оптимальные условия для наседки

Рацион питания несушек в период высиживания должен быть полным и правильно сбалансированным, желательно придерживаться режима кормления. Птицы должны ежедневно хоть немного находится на свежем воздухе, поэтому обязательным условием содержания индоуток-наседок является регулярный выгул.

В холодное время в помещении, где наседка будет высиживать утят, необходимо обустроить окна, расположенные на южную или восточную стороны. Интересный факт – наседки индоуток сами выбрасывают непригодные яйца во время высиживания. 

При нормальных условиях утята индоуток рождаются довольно крепкими и здоровыми, однако в первые дни жизни их кормление осуществляется принудительно. Опытные птицеводы дают им измельченные яйца, молоко и кашу. Как индоутка насиживает яйца

После 2-3 дней потомство мускусных уток уже способно вполне самостоятельно питаться, как в птичнике, так и на выпасе.

Индоутки – очень ответственные наседки. С момента, как вылупился первый утенок, и до последнего птенца, они не покидают кладку, сколько бы не длился процесс вылупления.

Как уже говорилось, индоутки непритязательны в уходе и содержании. Птица сама выбирает себе гнездо, часто даже там, где облюбовала место другая утиная семья. Срок начала яйцекладки зависит от возраста самки. Обычно это февраль-март. В большинстве своем самки уток практически ручные и легко даются в руки. В принципе, самка в состоянии высиживать  кладку практически в любых условиях

К осветлению в птичнике следует относиться осторожно. Мускусные утки, как и их потомство, очень чувствительны к свету. Неплохо, если свет в утятнике будет оранжево- красным.

Рядом с гнездом желательно присутствие емкости с водой. Это обеспечит необходимую влажную атмосферу.

Яйцекладка у птиц этой породы циклична. В первые месяцы оплодотворения показатель продуктивности – 96%, к осени он ниже. Яйца, которые снесла уточка, необходимо своевременно убирать и желательно подписывать на них дату. Отмечать число следует по той причине, что опытным путем замечено – лучше всего выводятся утята из кладки, которая пролежала около двух недель.

Утка и выводок утят

Яйца для высиживания необходимо содержать при температуре около +15 градусов по Цельсию, полезно их ежедневно аккуратно переворачивать. Под индоутку кладут не только те яйца, которые она снесла самостоятельно, еще и добавляют еще десяток-полтора яиц от другой несушки.

Ещё один вопрос – сколько раз за год утка может выводить утят? С начала весны до первых холодов одна наседка мускусной утки в состоянии высидеть пару-тройку выводков, при том условии, что воспитывать потомство возьмется другая мамаша. Правда, такая практика негативно сказывается на самочувствии птицы. После длительных пауз в яйцекладке уточка снова готова к реализации репродуктивной функции.

Видео “Индоутки: разведение и содержание”

В ролике рассказывается о мускусных утках: особенности породы, продуктивность, разведение, содержание, уход.

 

Один комментарий на “Сколько сидит на яйцах индоутка?

  1. gadelshina40@gmail.com

    мускатные утки дважды несли яйца, но высиживать их не садятся. Пробовала насильно-не получилось. Уткам в июле исполнится год.

     
    Ответить
    1. Светлана

      Попробуйте руководствоваться способами, описанными в этой статье, на примере индеек http://7kyr.ru/indejki/kak-priuchit-sest-na-yajtsa-2263.html

       
      Ответить
  2. Наталья Новосиб область.

    А где в это время должен быть селезень?

     
    Ответить
  3. Наталья Новосиб область.

    А у меня другой вопрос, а где должен находится селезень когда утка на яйцах????

     
    Ответить
  4. Сергей

    Селезней нужно закрывать в отдельном загоне. Так как они не дают уткам- мамачкам сесть на яица и не дают покушать, когда уточка встала с яиц чтобы поесть и смочиться…..можно оставить 1-2 селезня если не все утки еще сели на яица. А остальных закрыть. Всем удачи!!!

     
    Ответить
  5. Аноним

    Утята вылупляются все в один день или этот процесс длится несколько дней???

     
    Ответить
  6. Наталия

    Индоутка грела 20 яиц, вчера вылупись 6. Сколько дней длиться вылупление, все в один день или несколько дней?

     
    Ответить
  7. ирина

    люди помогите незнаю что делать.индоутка сидела на яйцах дней 20-23 но тут ее загрызла оторвавшаяся собака соседей что делать с яйцами может можно подсодить другую если да как это сделать? жалко просто пропадут яйца.

     
    Ответить
    1. Виталя

      Ну да, попробуй подложить под другую

       
      Ответить
  8. Альпият

    У меня 3 индоутки,и все 3 сели на яйца.Одна все время встает и подолгу гуляет. Пришлось её принудительно посадить . Две другие сидят и даже не встают. Но 1 уточка сидит уже 37 день и сегодня я увидела что она выкинула яйцо с мертвым утенком. В этом деле я новичок, уток никогда не держала и я волнуюсь. А вдруг и другие вылупятся мертвые.

     
    Ответить
  9. Аноним

    У меня мускусная уточка уже шестую неделю сидит,но так утята и не вылупились,в яйцах не слышно никаких признаков что это случиться…Разве утка может так долго выводить утят?

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.