Как долго утки-наседки высиживают яйца?

Сколько утка сидит на яйцах, в немалой степени зависит от породы, кормления и условий содержания. Домашние утки высиживают в среднем до месяца.

Сколько насиживаются утки

Самка утки насиживает детенышей в течение месяца. Выведенных под домашней наседкой утят обсушивают, а затем сажают отдельно, в теплое место. Это нужно с той целью, чтобы наседка не бросила остальных зародышей и не стала уделять все внимание выведенным птенцам. При приближении к гнезду наседки следует предупреждать утку голосом. Будущие мамы не любят неожиданных визитеров.

В отличие от птенцов курицы, сначала у проклевывающегося утенка виден только лишь маленький кончик клюва. Помогать маленьким утятам появляться на свет не следует.

Разведение уток в домашнем хозяйстве

Склонные к высиживанию потомства птицы в определенный период прекращают нести яйца и подолгу задерживаются в гнездах, с большой неохотой выходя из них. Наседки, издающие шум и и убегающие из гнезд, для насиживания потомства не подходят.

Лучшее время для естественной инкубации — весенние месяцы. Под утку рекомендуется класть от 13 до 15 яиц.

Пекинской породы

Утки из породы «пекинок» высиживаются 27-29 суток. Под наседку есть возможность подложить до двух десятков яиц; объем кладки зависит от габаритов птицы. У самок пекинской породы инстинкт выведения потомства не развит. Для высиживания пекинских уток нередко используются наседки других видов, иногда куры и гуси.

Выведение утят с помощью наседки

Для провоцирования несушек к высиживанию пользуются имитацией яичной кладки – муляжами. После того, как самка привыкает к сидению на месте, под нее подкладывают инкубаторские яйца  с зародышами.

Для насиживания не рекомендуется использовать то же гнездо, в котором несушка отложила яйца. Перемещать гнездо также не следует — самка может по непонятным причинам его оставить и выбрать для себя новое место, которое бывает сложно найти.

Мускусная (индоутка, утка-шипун)

Мускусная утка (индоутка) способна высиживать от 12 до 20 яиц в течение 30-35 дней.
Перед посадкой утки на кладку необходимо увеличить ее кормовую дозу и обеспечить наседку зольными ваннами. В период выведения потомства нужно стараться как можно меньше нервировать утку-наседку своим присутствием.

Как индоутки насиживают кладку

Кладка у уток-шипунов начинается в конце зимы. Самка, готовящаяся сесть на гнездо, начинает суетиться, щипать пух из груди. Если самка сходит с гнезда для кормления, то она очень тщательно укрывает яйца собственным пухом и попискивает, подобно дикой утке, подовая сигнал для посторонних: «Не подходить»!

Высиживающей утят самке мускусных уток следует гулять не менее 30 мин. в день с возможностью купания в естественном водоеме или в емкости для купания достаточного объема. Кстати, наличие открытого водоема для разведения мускусных уток необязательно. Можно ограничиться емкостью на выгуле.

Разведение индоуток методом насиживания

Кладка у домашних уток-шипунов начинается в возрасте от 180-270 дней, яйценоскость будет составлять от 60-120 штук в год, масса яйца 70-60 г. Утки продолжают нестись 3-5 месяцев, затем следует линька, а после этого начинается второй цикл яйцекладки продолжительностью около 3 месяцев. Яйцекладка продолжается на протяжении двух-трех циклов. Инкубационный период может затянуться на срок до 35 дней. Молодняк мускусных уток появляется на свет крепким и устойчивым к болезням.

Гнезда индоуткам рекомендовано делать в укромном, тихом и спокойном месте. Птенцов желательно заводить в конце марта – начале апреля, тогда, когда утка сядет на гнездо, или когда наберется не менее 2-х десятков яиц на кладку.

При насиживании наседками выход молодняка составляет в среднем от 85 до 100 процентов, а при инкубации – неплохо, если процент составит пропорцию 1/5.

Видео “Разведение мускусных уток с помощью наседки”

В ролике женщина-птицевод рассказывает об особенностях насиживания у индоуток.

Один комментарий на “Как долго утки-наседки высиживают яйца?

  1. людмила

    у меня индоутка сидит на яйцах уже неделю… практически ничего не ест !!!что делать???

     
    Ответить
    1. ВАЛЕНТИНА

      надо утку снимать самой с гнезда чтобы она погуляла поела и попила. У меня курица -наседка вообще с гнезда не встает так я ее каждый вечер снимаю с гнезда во двор а там зерно и вода.Возле гнезда корма и воды нет.

       
      Ответить
    2. саня

      у вас видимо волнения по поводу- ой, если утяты не выведутся то то как жэ я их грохну то бль

       
      Ответить
  2. Аноним

    утка до 35 дней может сидеть

     
    Ответить
    1. ЛАРИСА

      КАК МОЖНА ПАНЯТЬ ЧТО ЯИЦА ПОД НЕЙ ХАРОШИЕ

       
      Ответить
      1. Сергей

        Плохие утка сама выкинет со временем

         
        Ответить
    2. саня

      она прям сидит и сидит месяц да.. ни жря ни сря, они мож меняются как пиндины али оли

       
      Ответить
  3. галина

    У меня утка села на яйца . Но яйца постепенно исчезали осталось 2 яйца. Она их разбивала и около гнезда осталась одна скорлупа . Почему так?

     
    Ответить
    1. Даня

      Всё очевидно яйца плохие! Если яйца плохие то она их выкатит из гнезда и разбьёт.

       
      Ответить
  4. Аноним

    Юля ! А как быть когда на улице еще морозцы а яйца открытые они же померзнут ?

     
    Ответить
  5. галина

    у меня таже история начала нестись 11 января что делать можно ли отложить подкладку яиц т е дождаться когда утка по второму разу начнет нестись

     
    Ответить
    1. Сергей

      Можно.А можно яйца собирать и отлаживать в тёплое тёмное место.(до 2-ух недель)а потом подложить

       
      Ответить
  6. ada

    Дошла до абзаца “Для провоцирования несушек”… Читать далее невозможно, ваша реклама мельтешит перед глазами. Далее. Написано: В ролике женщина-птицевод рассказывает об особенностях насиживания у индоуток. Женщина из деревни и увеличение пениса как раз для фермеров. Вы почему так верстаете материал. Вам кто важен читатель или рекламодатель?

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.