Правила зимнего содержания индоуток

Индоутка пришла в наши страны из Южной Америки, поэтому совсем не сложно догадаться, что она птица теплолюбивая и плохо переносит суровые холодные зимы. Индоутка появилась на нашей территории в 80-х годах прошлого столетия и очень быстро завоевала любовь птицеводов. Ее разводят не только в частном домашнем хозяйстве, но и на фермах. Такую популярность легко объяснить тем, что птица этой породы очень спокойна, выносливая, неприхотлива, легко уживается с другими домашними птицами. Ее заслужено можно назвать самой продуктивной домашней птицей. Также плюсом является то, что она значительно меньше употребляет корма, нежели другие породы и при этом дает нежное диетическое мясо. Единственное, чего боятся индоутки – низкой температуры воздуха. Поэтому, если вы решили разводить их на своем приусадебном участке, то необходимо ознакомится с правилами содержания индоуток зимой.

Утепление помещения

Холодную зиму индоутки переносят довольно-таки плохо. Несмотря на то, что иммунитет у данных птиц очень хороший и они практически не болеют инфекционными заболеваниями, холодная погода для них является настоящим испытанием. Если в помещении, в котором вы содержите уток, будет недостаточно тепло, то есть большая вероятность того, что птица обморозит себе лапки, гребешки на голове, а также она может серьезно заболеть, а иногда даже и умереть.

Подстилка на полу утятника

При постройке помещения, в котором вы планируете выращивать этих птиц, стены и пол необходимо очень хорошо утеплить. Лучше всего держит тепло деревянный пол, но его мало кто использует, так как этот материал недолговечен. Но если вы все-таки решили устелить пол этим природным материалом, то рекомендуется приподнять его на 12-15 см от земли и только затем укладывать доски. Также, чтобы сделать пол еще теплее, поверх досок можно постелить линолеум.

Чаще всего пол в утятнике делают бетонным, но помните, что без должного слоя подстилки зимой он будет очень холодным и это может плохо отразится на здоровье птиц. Подстилку лучше всего сделать из опилок, соломы, а также добавить в неё песок. Следите, чтобы она всегда была чистой и, главное, сухой.

В помещении не должно быть затхлого запаха, поэтому даже зимой необходимо проветривать утятник.

Как отапливать утятник зимой

Помните, что если зимой температура воздуха опускается ниже -5 градусов, то сарай, в котором живут индоутки, должен быть отапливаемым. Отапливать помещение можно несколькими способами: электрическими лампами, буржуйками или специальными печками.

Для обогрева помещения электрическими лампочками вам понадобится 5-6 штук лам синего света, которые нужно закрепить в потолке. Мощность у лампочки должна быть средней, около 50 Вт.

При установке печки или буржуйки, обязательно позаботьтесь о надежном ограждении, чтобы индоутки не залезли на неё и не обожглись.

Температура воздуха в помещении, в котором живут индоутки, не должна опускаться ниже +12 градусов.

Проверьте, чтобы стены и крыша утятника были хорошо утеплены и не имели щелей и дыр, так как сквозняки очень плохо влияют на здоровье птиц. Дополнительно утеплить стены можно опилками и еловыми ветками.

Про выгул

Как содержать индоуток зимой

Как и любая домашняя птица, индоутка любит гулять на свежем воздухе; категорически запрещено всегда держать ее в помещении. Летом с прогулкой у птицеводов не возникает вопросов, а что же делать зимой? Можно ли выпускать на улицу теплолюбивых индоуток? Ответ положительный, так как им просто необходим свежий воздух.

Чтобы уткам было комфортно гулять, и они не сильно замерзли, необходимо правильно оборудовать выгульный дворик. Лучше всего расположить его с южной стороны, огородив высоким забором. Он не только защитит от ветра, но и не позволит им сбежать за пределы вольера. Также сделайте прочный навес, чтобы ни снег, ни дождь не намочили птиц.

Выпускать птиц на улицу желательно при температуре не ниже 10 градусов мороза. Поверхность ограждения обязательно хорошо очистите от снега и инея, а затем устелите несколькими слоями подстилки. Благодаря такому действию лапы у птиц не замерзнут. Подстилку лучше всего сделать из опилок, песка и соломы. Она очень хорошо держит тепло и впитывает влагу.

Мускусные утки на выгуле

На время прогулки кормушки и поилки тоже необходимо вынести на улицу. Также индоутки не откажутся принять зольные ванны на свежем воздухе. Но категорически запрещаться допускать индоуток зимой к водоемам. Купание в ледяной воде приведет не только к простуде, но и к гибели.

Что добавить в корм

Сильно корректировать питание индоуток зимой не нужно. Основу рациона, как и в другое время года, должно составлять зерно. За сутки одна индоутка в среднем съедает 300-350 грамм корма. Птицы этой породы очень любят пшеницу, овес и остальные злаки. Ячмень лучше не добавлять в корм, так как он весьма опасен для здоровья птиц этой породы. Но если вы все-таки решили кормить этим злаком, то предварительно замачивайте зерно в воде часа на 2. В зимнее время зерно помогает поддерживать мышечную массу птиц.

Также не стоит забывать о влажных мешанках. Их лучше всего готовить из запаренного ячменя, пшеничных отрубей и травяной муки. Овощи тоже должны присутствовать в рационе, например, свекла, морковь, капуста. Они отлично восполнят нехватку витаминов. Картофель необходимо давать только в вареном виде.

Чем кормить мускусных уток зимой

В зимнее время специалисты рекомендуют добавлять в рацион птиц дополнительные витаминные и минеральные добавки. Они хорошо стимулируют рост птицы и повышают иммунитет. Также у них должен быть свободный доступ к минеральным кормам. Лучше всего давать ракушки, измельченную скорлупу, поваренную соль и мел. Для этой еды должна быть отдельная кормушка, смешивать с остальным кормом нежелательно.

Вода в поилках должна быть постоянно, но зимой она быстро охлаждается, поэтому следите, чтобы она не была слишком холодной, иначе индоутки могут простудиться.

Изучив данную статью, становится понятно, что индоутки абсолютно неприхотливы, и при условии, что птичник, в котором они живут, будет правильно оборудован, птицы легко перенесут зиму и при этом не потеряют свою способность к яйценоскости.

Видео “Содержание мускусных уток (индоуток)”

В ролике рассказывается о домашнем содержании индоуток: помещение, кормление, разведение, уход в теплое и холодное время года.

Один комментарий на “Правила зимнего содержания индоуток

  1. Елена

    Отдам индоутку. 89282268212 Просто не нужна, так как продали дом в деревне.

     
    Ответить
    1. Aleksei

      Готоа взять или поменять на кролика

       
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.