Что представляет из себя цесарка обыкновенная?

Обыкновенная цесарка — это не самая обычная птица, которую можно встретить на домашнем подворье. При этом яйца, которые она дает, высоко ценятся за свой вкус и высокое качество, а мясо пользуется большим спросом среди истинных гурманов. Давайте разберемся вместе в чем же особенности внешнего вида и поведения цесарок.

Внешний вид

Размеры цесарки практически не отличаются от размеров обычной домашней курицы. Туловище у нее крепкое с плотным оперением, хвост короткий, а шея длинная. Одна и из основных особенностей внешнего вида, которая будет отлично заметна на любом фото птицы — это кожистые наросты в месте соприкосновения шеи и головы. Особо заметным этот участок делает отсутствие на нем оперения и голубоватый оттенок кожи, который контрастирует на фоне красновато-серого воротничка у основания головы.

Цесарка обыкновенная в домашнем хозяйстве

Окрас оперения у обыкновенной цесарки более чем однообразен — темное перо с небольшими светлыми вкраплениями, благодаря которым такую расцветку принято называть жемчужной. На темени и подбородке птицы есть небольшие мясистые отростки, напоминающие рога. Но эти особенности внешности характерны как раз для обыкновенных цесарок, в то время как многочисленные разновидности имеют множество характерных особенностей — яркое оперение, хохолки, разноцветные сережки и многое другое. Но многообразие расцветок возможно лишь для селекционных пород, в дикой среде обитания доступен лишь вышеописанный жемчужный окрас.

Стандартный вес птицы колеблется в диапазоне от 1,5 до 2 килограмм. В процессе одомашнивания, цесарки стали значительно крупнее своих диких сородичей, также повысилась плодовитость, исчезла моногамия и инстинкт насиживания. Самку забивают сразу же после окончания процесса кладки, тогда же забивают и переизбыток самцов. Средняя продолжительность жизни с таким исходом составляет около 5 месяцев.

Где обитает

Грифовая цесарка

Обыкновенная цесарка впервые была замечена в Африке, где и произошло ее одомашнивание, также дикие представители этой породы встречаются и на Мадагаскаре. А вот уже одомашненная разновидность преодолела с людьми огромный путь и таким образом попала в Древний Рим и Грецию. Через некоторое время эта порода распространилась по всей Европе и России. Для обитания обыкновенная цесарка предпочитает лесную местность, но не слишком загущенную. Ей больше подходят перелески, но за неимением их птица может проживать в саваннах или травяных степях. В своем содержании в неволе цесарка совсем неприхотлива, не боится холодов, поэтому в зимнее время ее можно выпустить на недолгую прогулку. Содержать цесарку можно в одном птичнике с курами, так как они совершенно неконфликтны.

Образ жизни

В неволе обыкновенная цесарка будет держаться особняком или же, если на ферме есть еще цесарки, примкнет к ним, стараясь свести к минимуму общение с другой домашней птицей. В дикой природе их поведение нельзя назвать слишком беспокойным, ведь люди отмечают, что дикая птица, заметив машину или человека не слишком торопится уйти с дороги. При этом обыкновенная цесарка способна быстро и долго бегать за счет своих крепких и сильных ног. Летать они тоже умеют, хотя предпочитают полетам ходьбу.

Наиболее пуглив и осторожен в своем поведении молодняк, они могут вспархивать от любого резкого звука. В дикой природе цесарки проживают стаями, количество особей в которой может варьироваться от 5 до 100. В качестве вожака в такой стае выступает самый старший, соответственно, наиболее опытный самец. За ним группа следует по цепочке, и каждая птица старается подражать предыдущей. Но эта осторожность и осмотрительность в поведении цесарок возникла не на пустом месте. В дикой природе у этой птицы достаточно много врагов, например, змеи и хищные птицы. В вечернее время цесарка забирается для ночевки на высокие деревья.

Стая цесарок пьет воду

У этих птиц своеобразная реакция на приближающуюся опасность — они перестают замечать все, что происходит вокруг и концентрируют свое внимание исключительно на врагах. Этим нередко пользуются люди, чтобы поймать их.

Дикая цесарка несется всегда в одном и том же месте, а вот одомашненные особи редко выбирают для кладки одно и то же место. Но польза от домашней цесарки не только в возможности получать качественное яйцо и мясо, а еще и в том, что они помогают бороться с огородными вредителями — различными насекомыми, слизняками и колорадским жуком.

Цесарка высиживает свои яйца

Как и у многих птиц, рацион питания цесарки привязан к месту ее обитания и климатическим условиям. В весенний период главный продукт питания — это насекомые, а летом — семена, листья, почки и ягоды. У разновидностей, обитающих в засушливой местности, даже внутренние органы приспосабливаются к климатическим условиям, например, имеется удлиненная слепая кишка, что позволяет лучше усваивать из продуктов питания воду. Ученые доказали, что дикая цесарка способна питаться мелкими мышами, а вот в неволе ей понадобится специальная схема питания. Молодые цесарки питаются рубленным куриным яйцом, отрубями и творогом, а для повышения пищевой ценности корма, его можно дополнять молоком или сывороткой. Уже через несколько дней после рождения цесарка может получать в корм свежую зелень, а со временем полностью переходит на сухой корм. В день молодая птица должна получать пищу не менее 8 раз, а во взрослом возрасте — 3-4 раза.

Период размножения

У обыкновенной цесарки брачный период традиционно совпадает с сезоном дождей. Поведение в этот период имеет церемониальный характер и включает многочисленные позы и преследования. После спаривания самка откладывает до 8 яиц и принимается за их высиживание. Высиживание длиться на протяжении 25 дней. В это время самец защищает гнездо и находится всегда где-то поблизости. Если к гнезду в этот момент приблизится человек или животное, самец и самка бросаются отвлекать их внимание от яиц.

Яйца цесарки в родном гнезде

Яйцо цесарки имеет грушевидную форму, скорлупа очень твердая и ее расцветка может варьироваться от коричневой до серо-голубой. Ценность этих яиц в высоком содержании витаминов и полезных веществ.

О кормлении самки и птенцов в период размножения заботится самец. Птенцы могут находиться поблизости с родителями на протяжении целого года после рождения, до начала следующего периода гнездования.

Видео «Содержание цесарок. Фермерское хозяйство Воложанина»

Немного о содержании взрослых цесарок. Фермерское хозяйство Воложанина.

Один комментарий на “Что представляет из себя цесарка обыкновенная?

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.