Как найти отличия между самками и самцами перпелов

Разведение перепелов в наше время преследует различные цели. Кто-то заводит птиц в качестве декоративного дополнения приусадебного участка, кто-то планирует обеспечивать себя и семью диетическими продуктами питания — мясом и яйцами, а кто-то организовывает собственный бизнес и формирует небольшую птицеферму. Но для реализации любой из этих затей понадобится сбор стада, а для этого очень важно научиться тому, как отличить перепела от перепелки, ведь от пола птицы во многом зависит ее предназначение и условия содержания.

Внешние отличия

Три птенца перепелов

Самку перепела обычно приобретают для получения перепелиных яиц, так как этот продукт очень ценен. При этом содержание девочки значительно более сложный процесс, ведь ей требуется создание определенных условий, постоянное тепло, а также регулярная смена корма. Когда заходит речь о покупке декоративной птицы, выбор в большинстве случаев падает на мальчика, возни с ним будет на порядок меньше, а это очень актуально, если не планируется получение мяса или яиц. Но как отличить перепелов, чтобы выбрать нужных особей под свои цели?

Во-первых, определитесь с видом перепела, которого хотите приобрести. Дело в том, что в зависимости от вида отличие самки и самца могут быть совершенно разным. Например, если вы покупаете Японского перепела с диким окрасом, рекомендуется посмотреть на грудку птицы, которая уже достигла возраста 3-4 недель. Если перья на ее груди имеют яркий рыжий окрас без темных пятен, то перед вами самец. Когда же у птицы желтовато-серое оперение с темными включениями, это наверняка самка.

Если ваша задача заключается в том, чтобы отличить по полу птиц, которые находятся не в клетке, а на свободном выгуле по территории вольера или около птичника, не нужно начинать подробный осмотр. Достаточно будет понаблюдать за поведением птиц во время спаривания, чтобы выявить основное отличие между особями. В процессе самец пытается ухватить перепелку клювом, после чего будет оттягивать ее голову или назад, или вбок. Сразу же после этого самец на несколько секунд прижимается к самке. Опять-таки, такой способ требует особой наблюдательности. Высмотреть в суматохе большого перепелиного стада такое незначительное отличие в поведении сумеет не каждый. Да и отличить птиц в таких ситуациях не всегда удается еще и потому, что в ситуации с дракой курочка будет вести себя точно также.

Разновидность белых английских перепелов

Половые различия

Если же вы предпочли цветного перепела, то для определения его пола придется дожидаться двухмесячного возраста. В этом возрасте птицу можно осматривать, прощупывая кожу на ее животе. У самки нащупываются концы лобковых костей, широко расходящиеся в области клоаки.

Самец же имеет близко расположенные лобковые кости. Очень важно дождаться двухмесячного возраста птицы, так как у курочки в более юном возрасте лобковые кости будут расположены аналогично самцу. Пренебрежение этим правилом может испортить все планы птицевода, который, например, планировал приобрести неприхотливого петушка, а получил своенравную перепелку.

Белые перепела в коробке

Но такое возрастное отличие у птицы можно выявить далеко не всегда. Дело в том, что отличить самку от самца по расположению лобковых костей может только опытный птицевод, работающий с перепелами на протяжении долгого времени. А вопрос о том, как же отличить мальчика от девочки, все же чаще возникает именно у новичков птицеводства, которые еще не полностью освоились в этой сфере, соответственно, многого не знают.

Когда времени наблюдать за перепелкой нет, а определить пол нужно максимально быстро, птицу нужно взять в руки и приступить к подробному осмотру. Один из наиболее точных способов отличить самца и самку — рассмотреть у птицы место, расположенное между клоакой и хвостом.

У самца будет специфическое отличие — железа, присущая только птице мужского пола, напоминающая по внешнему виду большую шишку. Если надавить на эту шишку, то из клоаки начнет выделяться секреторная пенистая жидкость белого цвета.

Коробка с птенцами перепелов

Именно поэтому молодые птицеводы часто обращаются к старшим и более опытным товарищам, чтобы получить ценные советы по определению пола птицы или привлечь их непосредственно к этому процессу, чтобы уже наверняка быть уверенными в своем успехе. Привлечение опытных птицеводов позволит сэкономить огромное количество времени, что очень важно, когда речь идет не просто разведении декоративных пород, а о формировании собственной птицефабрики, разрастающейся каждый день.

Видео «Как определить пол перепела»

В этом видео наглядным способом показано, как определить пол перепела.

Один комментарий на “Как найти отличия между самками и самцами перпелов

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.