Как сделать вентиляцию в курятнике своими руками

Важную роль в выращивании кур играет вентиляция в птичнике. Отсутствие свежего воздуха напрямую влияет на продуктивность и здоровье птиц. Вентиляция в курятнике своими руками делается очень просто. Об этом читайте далее. 

Назначение вентиляции

В любом помещении, где содержат птиц, должны циркулировать воздушные потоки. Есть несколько причин, почему курятник должен хорошо проветриваться:

  1. Подключенная вытяжка в курятникеВ птичьем помете содержится много мочевины. Разлагаясь, она выделяет аммиак, который в большом количестве вредит несушкам и снижает их продуктивность. Также этот газ в значительной концентрации опасен не только для птиц, но и для людей.
  2. В летнюю жару благодаря вентиляции регулируется температура в птичнике. Из-за слишком высокой температуры птицы теряют аппетит и реже несут яйца. К тому же у птиц сама по себе повышенная температура тела.
  3. В закрытой постройке повышается влажность из-за испарений от подстилки и поилок, и выдыхаемого курами воздуха. В итоге по всему птичнику происходит активное размножение болезнетворных бактерий. Оптимальный показатель влажности для кур – не выше 80 %.
  4. Вентиляция в курятнике избавит помещение от неприятных запахов.
  5. В летнее время можно проветривать помещение, просто открывая на время дверь. Зимой это делать не рекомендуют, иначе температура быстро снизится и обогреть птичник будет тяжело. К тому же зимой плотность посадки птиц больше, а значит и свежего воздуха требуется много.

Виды

Существует три основных вида вентиляции птичника: естественная, механическая и приточно-вытяжная.

  1. Естественная.
Схема естественной вентиляции в курятнике

Схема естественной вентиляции в курятнике

Наиболее простой способ проветрить помещение. Всё, что нужно – открыть дверь и окно. Свежий воздух проходит через двери, а использованный уходит через окно. Недостаток в том, что вместе с несвежим воздухом из курятника будет выходить и тепло, а значит, вырастут затраты на обогрев.

  1. Приточно-вытяжная.

Для домашнего хозяйства – наиболее надежная и удобная система вентиляции. Если в птичнике больше 20 кур, без нее не обойтись. Схема проста – в размещении двух труб, для притока и оттока воздуха.

  1. Механическая.

Подобный тип вентиляции широко используется в крупных птицеводческих хозяйствах, но и для частного хозяйства он может подойти. В форточку монтируется обыкновенный вентилятор, который выводит отработанный воздух. Из-за высоких затрат электроэнергии не советуют использовать механическую вентиляцию в помещениях, где живут меньше сотни кур.

Как сделать

Вентиляция в курятнике создается несложно. Если вы решили проветривать курятник естественным способом, важно, чтобы внутри не гуляли сквозняки. Для этого советуют окошко разместить над дверью постройки, под самым потолком или даже в нем. Дополнительно окно улучшит освещение птичника в дневное время.

В случае с приточно-вытяжной системой понадобится две трубы, диаметров около 20 см и длиной 2 метра. В крыше постройки нужно сделать два отверстия. Входящая труба должна Вентиляционная шахта в потолке

находиться подальше от птиц, а вытяжная – над насестами. Вытяжка должна возвышаться над крышей примерно на метр. Входящая труба фиксируется в 25 см от пола, а над крышей выступает на такое же расстояние. Чтобы в трубы не попадали осадки, можно сделать «дымоход» в виде буквы Г, или же закрыть стандартный конусом на креплениях. Заметим, что две трубы подходят для курятника размером 3х3 метра, и если площадь больше – то и количество труб нужно увеличить соответственно.

При механической вентиляции в окно ставится вытяжной или приточный вентилятор. Он может работать как автономно, так и включаться фермером в определенное время. В любом случае понадобится монтировать две трубы и выбирать, возле какой из них поставить вентилятор. Из-за повышенной влажности все провода и выключать надо вынести наружу. Достоинство системы в том, что она не зависит от погоды и времени года.

Видео “Вытяжка в птичнике”

Посмотрев запись, вы узнаете, от чего образовывается конденсат в курятнике, и как самостоятельно установить вентиляцию.

Один комментарий на “Как сделать вентиляцию в курятнике своими руками

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.