Советы по уходу за суточными цыплятами

Многие предпочитают выращивать цыплят самостоятельно в домашних условиях, ведь это достаточно прибыльно, а малыши требуют минимального ежедневного ухода. Но все же некоторые начинающие птицеводы из-за незнания нюансов этого дела, терпят неудачи. Причиной почти всех проблем, которые возникают при выращивании цыплят, является неправильный уход в первые дни их жизни. Ведь именно в этот период малыши нуждаются в вашей особой заботе.

Питание 

Если вы понимаете, насколько важно птенцам предоставить хороший уход, то обеспечить их качественным сбалансированным кормом вы обязаны.

Самый важный и волнующий вопрос – когда можно начинать кормление суточных цыплят? Сколько людей, столько и мнений, поэтому каждый птицевод может предлагать разные варианты и доказывать свою правоту, исходя из собственного опыта. Но чтобы не ошибиться, нужно прислушаться не к субъективным размышлениям, а к статистическим данным: процент сохранности малышей, которые получили воду и корм в течение первых шестнадцати часов после появления на свет, на 18-20 процентов выше, чем тех цыплят, которые не питались совсем в первые сутки.

Цыплята едят вареное яйцоПочему? Как показывает практика, если кормить пернатых сразу после вывода, то это благоприятно влияет на быстрое формирование внутренних органов, так как этот процесс требует огромных затрат энергии и протеина. Но если эти аргументы все еще звучат неубедительно, достаточно просто провести аналогии с жизнью пернатых в естественных условиях (то есть под квочкой). Уже через 4-6 часов после появления на свет малыши уверенной походкой направляются за мамой на прогулку.

А на природе они находят себе первый корм. Поэтому цыплята сами подбирают себе рацион, питаются семенами растений, насекомыми, свежей травой. Конечно, мы насекомых для них ловить не будем. Но их можно заменить желтком. Отличной заменой семян послужат крупы и свежая мелкорубленная крапива. Только учитывайте, что хранить рубленую зелень долгое время нельзя, ее нужно сразу скармливать цыплятам. Не только потому, что разрушаются витамины, и она теряет свои полезные свойства. Со временем в зелени образуется синильная кислота, которая опасна для здоровья птенцов.

К организации рациона суточных малышей вы должны подойти со всей ответственностью. Ведь первая и основная причина того, почему дохнут малыши – это неправильное питание.

Фото суточных цыплят возле яицИтак, приступим к кормлению цыплят. Ваши малыши уже успели отогреться под лампочкой, обсохнуть, а также встать на лапки. Поэтому первым блюдом в рационе птенцов будут порубленные желтки сваренных вкрутую яиц. К этому деликатесу вы можете добавить скорлупу, а также небольшое количество манной крупы (она предотвратить слипание желтка). Не забудьте, что скорлупу нужно очистить от пленки и мелко перемолоть.

Кормить малышей первые сутки необходимо каждые два часа, включительно с ночным временем. Откармливать пернатых нужно и свежим кефиром или нежирной простоквашей. Именно эти продукты играют важную роль в налаживании работы пищеварения цыплят, а также заселяют кишечник птичек полезными микробактериями. Основу корма для цыплят должна составлять ячневая или мелкая кукурузная крупа, можно кормить и пшенкой. Много желтка малышам давать не надо. Но десять особей достаточно будет одного яйца.

Маленькие цыплята в коробке с кормушкойПтицеводы часто сталкиваются с одной важной проблемой – птицы поносят и дохнут. Конечно, чтобы ее решить, нужно сначала найти и устранить причину. Птенцы начинают поносить в результате перекорма, изменения рациона, плохого ухода, резкого повышения или понижения температуры воздуха, нерегулярного кормления, недостаточной минеральной подкормке. Учитывайте также, что ваши птенчики только начинают учится есть. Поэтому по ошибке они могут схватить в клювик, а затем проглотить солому, опилки, маленькие палочки, что вызывает расстройство пищеварительной системы. Из-за этого пернатые дохнут. Лучше, если вместо соломенной подстилки вы застелете ящик тряпочкой или бумагой.

Несколько советов, которые вам помогут, если ваши малыши поносят:

  • напоите цыплят раствором марганцовки (для профилактики поить два раза в неделю);
  • не кормите пернатых молочными продуктами;
  • Фото цыплят возле поилкиобязательно отсеивайте зерно от муки, а также от пленки, так как они могут стать причиной закупорки желудка.
  • поите цыплят, которые поносят, настоями трав из календулы, зверобоя или дубовой коры.

Конечно, если ваши малыши поносят, а также дохнут очень резко и массово без видимых причин, то лучше сразу обратиться за помощью к ветеринару. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Ведь если причиной гибели цыплят стала инфекция, а не плохой уход, то вам понадобится специальная обработка всего помещения.

Содержание

Неправильные условия содержания – это основная причина гибели суточных цыплят. Слишком высокая влажность или низкая температура, сквозняки и недостаточное освещение могут стать настоящей катастрофой для ваших пернатых. Если вы проигнорируете эти факторы, то потом не удивляетесь, почему малыши дохнут. Но давайте обо всем по порядку.

Цыплята очень боятся переохлаждения и дохнут даже при комнатной температуре. Именно поэтому первое и главное испытание, которому подвергаются ваши малыши – это транспортировка. Многие используют для этого просто небольшой картонный ящик. После путешествия в коробке маленькие пушистые желтые комочки, которые вы приобрели, Суточные цыплята возле емкости с зерномпревратятся в грязных малышей, со склеенным оперением, холодными ножками или даже насморком. Понятно, что добиться хорошей сохранности таких цыплят будут очень сложно.

Эту небольшую ошибку вам придется исправлять на протяжении нескольких месяцев. А потом, может, и вовсе желание разводить цыплят отпадет. Для перевозки суточных цыплят лучше всего использовать специальный утепленный ящик. Дно нужно застелить плотной шерстяной вещью, которая перекроет доступ цыплят к стенкам ящика. Если же дно будет мягким, то малыши будут скучиваться и травмироваться. Кроме того, учитывайте, что перевозить суточных цыплят можно только в ящиках с отверстиями. В каждой ячейке ящика должно находиться не больше 25 малышей.

Фото двух желтых цыплятВаши суточные пернатые заслуживают только безупречного ухода. Поэтому еще до завоза малышей хорошо продезинфицируйте то помещение, в котором они будут находиться, оборудуйте его кормушками, а также поилками. Особое внимание также уделите обогреву помещения, в котором будут находиться суточные цыплята. Температура в нем должна быть около 30 градусов. Как только вы привезли цыплят, рассортируйте их по картонным ящикам. Вялых, грязных или тех, которые поносят, посадите отдельно, дайте им витамин С. Ведь они заслуживают особого внимания и ухода. Не забывайте, что суточным малышам можно давать только прокипяченную воду, так как их организм очень слабый, поэтому если пернатые подхватят какую-то инфекцию, то их иммунитет с ней не справится.

Маленьким цыплятам вы должны предоставить уход только самого высокого уровня. Для обогрева и освещения помещения лучше всего использовать инфракрасную лампу (смотрите на фото). Фото брудера для цыплятПервые пять дней жизни малышей вы должны предоставить им круглосуточное освещение. Ваш цыпленок должен полностью освоиться, ознакомится с кормушкой и поилкой. Поэтому все помещение должно освещаться хорошо. Постоянно следите за поведением ваших малышей. Ваша наблюдательность – секрет хорошего ухода. Если пернатые довольно попискивают и рассыпались по всему помещению – то им тепло, сухо и уютно. Если все птенцы собрались в один большой желтый комочек, то подумайте об утеплении. Заметили, что цыплята тяжело дышат и открыли клювики – значит, с температурой вы переборщили, и нужно снизить мощность лампы. Если вы этого не сделаете, то у малышей снизиться аппетит и как результат – замедлиться рост.

Особое внимание уделите также санитарии в помещении. Часто убирайте подстилку и недоеденные корма, ведь это – главные источники бактерий.

В домашних условиях предоставить цыплятам должный уход и добиться высокой продуктивности несложно. Просто нужно иметь желание, а также немного свободного времени. И тогда вы, несомненно, добьётесь успеха, и ваши суточные цыплята будут крепкими и здоровыми, как на фото.

Видео “Выращивание суточных цыплят”

Посмотрев запись, вы узнаете, как правильно растить, обогревать и кормить цыплят.

Один комментарий на “Советы по уходу за суточными цыплятами

  1. Анна

    Спасибо очень помогли советы

     
    Ответить
  2. Анна

    Спасибо очень помогли советы

     
    Ответить
  3. Татьяна Ш.

    Продавцы цыплят не советуют кормить цыплят пшеном, в ваших советах этот запрет разрешается.Так можно или нельзя?И ещё нужно ли давать цыплятам рыбий жир или рыбу?Спасибо застаёт.

     
    Ответить
    1. юрий

      Все время сколько не выводил в инкубаторе кормил только пшеном и в этом году тоже

       
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.