Способы увеличения яйценоскости кур в домашних условиях

О том, как увеличить яйценоскость кур, написано немало статей. Но все же однозначных рекомендаций по повышению яйценоскости домашней птицы на сегодня нет. Есть лишь проверенные опытным путем в домашних хозяйствах и на птицефермах методы кормления и содержания несушек, которые в конечном итоге могут привести к увеличению продуктивности домашних куриц.

Факторы, влияющие на яйценоскость

Вполне естественно, что любой птицевод заинтересован в увеличении количества яиц, которые несут его подопечные. В конце концов, именно от этого зависит его доход. Не все куры одинаково хорошо или одинаково плохо несутся на домашнем подворье. Вот ряд факторов (условий), влияющих на повышение яйценоскости кур.

  1. Выбор породы куриц. Сложно ждать высоких показателей яйценоскости, например, от мясных бройлеров. Если основной задачей фермера является получение яиц от куриного поголовья, то и породу следует выбирать яичной направленности. Их существует немало. Главные отличия таких куриц – раннее половое созревание, быстрое формирование яиц, отсутствие инстинкта насиживания. Средняя продуктивность несушек таких пород – 18-25 десятков яиц за год.
  2. Кормление несушек является основным фактором, влияющим на показатель яйценоскости кур. Чтобы увеличить количество яиц, получаемых от одной курицы, необходимо осуществлять равномерное кормление несушек, соблюдая режим.

P4050367_thumb

Утром корм следует задавать сразу, как только птицы проснутся. На завтрак несушкам дают влажные мешанки из перемолотого зерна и картофеля. Можно добавлять отруби, измельченную яичную скорлупу и пищевые отходы. Вечернее кормление производится за 1 час до отхода птиц ко сну.

Рацион несушек должен содержать научно рассчитанное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Птицы не должны испытывать недостатка в чистой и свежей воде.

Чтобы повысить яйценоскость кур, необходимо обеспечить оптимальную температуру в курятнике, особенно это важно зимой. Практически все породы кур плохо переносят холод и, как следствие, их яйценоскость падает либо исчезает совсем.

Где содержать кур зимой

Достаточное освещение – еще одно условие, соблюдение которого позволяет повысить продуктивность кур без применения химических препаратов. Увеличение светового дня приводит к гормональному стимулированию яичников, что дает увеличение яйценоскости домашних кур. Зимой и осенью, когда естественного света мало, чтобы повысить яйценоскость кур, с помощью искусственного освещения производят так называемое досвечивание.

Чтобы куриное поголовье хорошо неслось и в полной мере обеспечивало хозяйство яйцами, необходимо соблюдение всех вышеперечисленных условий.

Возраст птицы, состояние ее здоровья, стрессы, время года и наличие инстинкта насиживания также являются важнейшими факторами, влияющими на показатель яйценоскости куриц.

Как повысить куриную яйценосткость

Способы улучшения яйценоскости

Основным способом повысить яйценоскость домашних кур является соответствующе приготовленный корм. При приготовлении корма для несушек используют методы:

  • дрожжевания;
  • измельчения;
  • проращивания.

При дрожжевании на 1 килограмм сухого корма берется обычно около 30 грамм свежих дрожжей, разведенных в полутора литрах теплой воды. После этого корм помещается в теплое место на 6-10 часов, по истечении которых его необходимо добавлять в мешанки по столовой ложке в сутки на одну несушку.

Для проращивания зерна используется пшеница, овес либо ячмень. Процесс проращивания происходит в помещении при температуре +20 градусов Цельсия и выше. Проращиваемое зерно почти на сутки заливается теплой водой, а затем рассыпается на щиты или полки. Не менее трех раз в сутки зерно перемешивают. Спустя трое суток, когда становится виден росток длиною 5 миллиметров, проращивание считается законченным.

Чем кормить куриц несушек

Кроме этих нехитрых способов, повысить яйценоскость куриц можно, соблюдая следующие условия:

  1. обеспечить несушек полноценным, сбалансированным и разнообразным кормом;
  2. создать в курятнике комфортную атмосферу – температура и освещенность;
  3. ежегодно пополнять поголовье новыми особями;
  4. содержать птиц в спокойной и тихой обстановке.

Если все вышеизложенные советы и рекомендации не позволили повысить яйценоскость кур в домашних условиях, то можно прибегнуть к специальным инъекциям, для чего следует обратиться к ветеринарному врачу. Но это крайний случай. Любые химические препараты могут негативно сказаться на здоровье птицы и качестве яиц.

Видео “Рацион для продуктивности несушек”

В ролике рассказывается о том, как самому сделать комбикорм для куриц, чтобы они хорошо неслись: состав, способ приготовления.

Один комментарий на “Способы увеличения яйценоскости кур в домашних условиях

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.