Как сделать поилку для куриц своими руками из бутылки

Пластиковые бутылки – доступный материал для изготовления поилки своими руками. Да, конечно, вы можете пойти в хозяйственный магазин и купить там готовую конструкцию, однако всегда есть возможность сэкономить. Кроме того, из бутылок может быть сделана и кормушка.

Особенности конструкции

Сделать поилку и кормушку своими руками – не сложно. Главные их качества – это отсутствие хлопот при наполнении водой и кормом для хозяина и удобство для птицы.

Куры могут перевернуть слишком легкую тару, поэтому если они не будут обладать достаточным весом, постоянно забирающиеся и наступающие в них куры приведут их в негодность, во-первых, и, во-вторых, лишат себя свежей воды или еды, если вместе с поилкой их “нападению” подверглась и кормушка. Фермеру придется следить, стоит ли еще поилка или надо ее поднять и заново наполнить водой. И не рассыпался ли корм из кормушки.

Схема изготовления поилки из бутылки

Схема изготовления поилки из бутылки

По той же причине, почему устройство переворачивается, вода в ней становится быстро негодной. Куры любят походить в ней грязными ногами, покупаться, чем загрязняют воду землей или пометом. Поэтому, по возможности, поилка, которую вы делаете своими руками, не должна позволять курам залезать в нее.

И еще один важный момент. Материал должен хорошо переносить влажную среду, а края не должны быть острыми. Собственно поэтому многие и выбирают пластик – он не окисляется и не является опасным для птиц. Можно не бояться, что кормушка из него будет вредной для здоровья, портить корм.

Простой вариант

Чтобы сделать самый простой вариант своими руками вам понадобится всего две пластиковые бутылки и миска. Полторалитровая емкость вставляется горлышком вниз в двухлитровую. Вторая перед этим обрезается – срезается ее низ и горлышко. Эта двойная конструкция помещается в миску. Полторалитровую бутылку можно вынимать и наполнять свежей водой. Вода будет поступать в миску по мере того, как курицы будут пить из нее. Двухлитровую бутылку надо прибить к стене, что бы сооружение не падало от напора куриц. Или подвесить на небольшой высоте от пола, чтобы птицы не запрыгивали внутрь миски. Можно, конечно, делать и из литровой бутылки, как вам удобнее.

Ниппельный поильник

Ниппельные поильники своими руками – более продвинутая конструкция, здесь понадобится больше сноровки. Стоит обратить внимание при покупке ниппелей, открываются ли они только при нажатии вверх или при давлении в любую сторону. Первые подойдут для взрослых куриц, вторые – для цыплят.

Ниппельная поилка для цыплятЭлементарный ниппельный поильник получается, если делать его из пластиковой тары. В этом случае ниппель вкручивается в крышку. Сама же бутылка подвешивается горлышком вниз и прикрепляется к стене. Ее дно обрезается, через это отверстие будет наливаться вода. Все очень просто. К подвешенной конструкции будут подходить птицы, нажимать клювом на ниппель и пить выливающуюся воду. Куры быстро понимают, как работает такой поильник, даже цыплята на второй день будут знать, что надо сделать, чтобы попить воды.

Существует более сложная конструкция с ниппелями, которую также можно сделать своими руками. Для нее понадобится кусок трубы с квадратным сечением, куда поместятся ниппеля. Между отверстиями в трубе надо оставить расстояние, около 30 см, чтобы куры имели свободное пространство между конструкциями. То есть, для трех поилок понадобится около 1 метра Поилка из пластиковой бутлитрубы. Чтобы вода не вытекала отверстия надо проделывать там, где есть внутренние пазы.

Один конец трубы закрывается заглушкой, другой с помощью шланга можно подсоединить к бутыли с водой. Процесс заключается в сверлении отверстий, нарезании резьбы и вкручивания ниппелей. Если есть желание, можно подставить каплеуловительные лотки, куда будет стекать вода, не попавшая в клювы куриц. Благодаря этому на полу не будет образовываться грязная жижа. Чтобы конструкция не протекала, можно закрепить ниппеля тефлоновой лентой.

Вакуумный вариант

Самодельная поилка для цыплят из пластикаВакуумная поилка тоже делается из двух бутылок. Правда, в этом случае одна из них должна быть довольно большой, например, 5-литровая баклажка. У нее отрезается только широкое горлышко. Сюда вставляется маленькая емкость. Она может быть двух- или полторалитровой. Крышки скрепляются саморезами. Получается – крышка в крышке. В маленькой емкости делаются небольшие отверстия, так чтобы они не выходили за края обрезанной баклажки. В нее наливается вода, она закрывается крышкой и переворачивается вверх дном. Теперь емкость баклажки будет наполняться водой из отверстий маленькой бутылки.

Видео “Делаем поилку и кормушку в домашних условиях”

Видеоинструкция: как из пластиковых бутылок своими руками сделать вакуумную поилку для кур.

Один комментарий на “Как сделать поилку для куриц своими руками из бутылки

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.