Как разместить инвентарь и оборудование для курятника

От благоустройства и грамотного оборудования курятника зависит комфорт и уют пернатых. Сооружение конструкции птичника – это всего лишь полдела. Особое внимание нужно уделить инвентарю и оборудованию. На первый взгляд может показаться, что сильно попотеть здесь не придется: достаточно смастерить насесты, гнезда, ну и проводку провести. Но если к этому делу подойти несерьезно, или упустить с виду какой-то важный нюанс, то куры могут перестать нести яйца, или заболеть. Чтобы с вашими пернатыми не случилось таких неприятностей, вы должный знать, что оборудование постройки внутри должно включать несколько важных моментов, о которых ни в коем случае нельзя забывать.

Вентиляция

О том, что курятник должен быть оборудован вентиляцией, знают все. Но далеко не каждый Фото кур в курятникептицевод догадывается, как ее правильно обустроить своими руками. Вентиляционная система – это конструкция из двух труб по 2 м. Вытяжную трубу нужно установить над
насестами так, чтобы они находились в один уровень с потолком, а втяжную трубу следует закрепить на пятьдесят сантиметров ниже потолка.

При этом она должна находиться как можно дальше от гнезд, чтобы не веяло холодным воздухом. Хорошо, если каждая труба будет оборудована заслонкой. Как правильно установить своими руками вентиляционную систему курятника вы можете посмотреть на видео.

Освещение

Чтобы пернатые радовали вас каждый день вкусными и полезными яйцами, а также хорошо набирали вес, им нужен свет. Только при 15-17-часовом светлом дне можно добиться хорошей яйценоскости. Само собой, без дополнительного оборудования искусственным освещением вам не обойтись. Большинство хозяев пренебрегают этим моментом, поэтому хорошую проводку можно увидеть далеко не в каждом курятнике. Обычно так называемые «мастера» собирают систему освещения из чего попало.

Лампочка у таких не умельцев чаще всего горит постоянно, что станет причиной раздражительности кур и снижения яйценоскости пернатых. Поэтому не допускайте таких ошибок и позаботьтесь о том, чтобы разводка проводов в птичнике происходила снаружи и была сведена в один щиток. Его тоже можно сделать своими руками из фанеры, разместив внутри розетку и выключатель.Лампа в плафоне в курятнике

Для освещения курятника используют открытые лампочки накаливания, которые вкручивают в патрон. На первый взгляд может показаться, что конструкция такого типа – одна из самых простых и экономных. Но на самом деле лампочки быстро перегорают не только из-за длительной эксплуатации (ведь они горят не менее пятнадцати часов в сутки).

Куры часто перелетают из одного насеста на другой, поэтому легко могут задеть лампочку, что может стать причиной замыкания.

Поэтому лучше организовать световой режим кур с помощью хороших мощных ламп накаливания. Не забудьте при этом и о плафонах из прозрачного толстого стекла. Как правильно своими руками уставить проводку в курятнике вы можете посмотреть на видео.

Обогрев

Если вы серьезно решили заняться разведением пернатых, то нужно подумать и о дополнительном обогреве курятника. Некоторые хозяева утверждают, что куры сами себя могут обогреть, если их много и площадь помещения невелика. Но даже при хорошем утеплении стен птичника не удастся повысить температуру помещения более чем на 8 градусов. Ко всему этому прибиваться еще одна проблема – повышенный уровень влажности.

Курятник с площадкой для выгулаИзбавиться от этих неприятностей вам поможет обогреватель мощностью один кВт. Он уберет лишнюю влажность и обогреет помещение. Самый лучший вариант – масляный обогреватель. Не забывайте о том, что куры могут его сбить, поэтому своими руками смастерите для него фанерный ящик. Сделайте отверстия в нем для теплого воздуха. Повысить уровень безопасности можно также удлинив кабель обогревателя, чтобы вывести его к розетке в щетке на улице. Чтобы удостовериться в важности дополнительно обогрева курятника, посмотрите видео.

Загон для кур

Пернатые нуждаются в витамине D, который вырабатывается в организме птиц только под воздействием солнечных лучей. Поэтому вы должны предоставить им возможность принимать солнечные ванны. На первый взгляд может показаться, что проблемы не существует совсем: нужно просто соорудить своими руками загон для кур с южной стороны. Конечно, тогда птицы будут иметь постоянный доступ к солнечному свету. Но что тогда делать в слишком жаркие летние дни? Постройка вольера с северной стороны – тоже не вариант. Конечно, летом птицы будут защищены от прямых солнечных лучей, но зимой пернатым будет уж слишком холодно.

Выход из ситуации – постройка комбинированного загона. Тогда одну его часть расположите с севера, а другую – с востока, чтобы пернатые могли вдосталь насладиться теплыми лучами утреннего солнышка.

Для того чтобы изготовить изгородь, вам понадобиться несколько металлических столбиков, которые обтянуты изнутри оцинкованной сеткой, как на фото.Фото загона для кур Помните, что куры – это большие любители разгребать землю, и если вы не хотите, чтобы они устроили подкоп под ограждением и вылезли наружу, то закопайте столбики поглубже. Что касается высоты ограждения, то она должна быть не меньше 2,5 метра. В противном случае куры легко преодолеют сооруженное вами препятствие.

Заранее подумать нужно и о поле. Многие делают земляной, но это не лучший вариант. Ваши птички сначала хорошо удобрят его пометом, затем свое дело сделают осадки и пол превратится в сплошное месиво. Как результат – в дождевую или слякотную погоду все яйца в курятнике будут вымазанные грязью. Поэтому своими руками лучше настелить пол из дерева. Сделать это очень просто: уложите всю площадь вольера камнями, а на них положите деревянные бруски.

Куры – большие любители принимать зольные ванны, поэтому вы должны предоставить им такую возможность, поставив в загоне ящик с золой или песком. 

Насесты и гнезда

Для того чтобы птицы чувствовали себя комфортно, насесты необходимо расположить горизонтально. Сама конструкция должна быть съёмной, так вам будет легче чистить насесты. Что касается материала, то лучше всего подойдут бруски размером 5х5 см. Но не забудьте их закруглить с помощью рубанка, в противном случае птицы поранятся или у них появятся натоптыши.

Ящики для кур-несушекПравила оборудования курятника – это не просто проверенные практикой и опытом многих птицеводов рекомендации. Они создаются с учетом особенностей поведения самих птиц. Например, замечено, что в жаркое летнее время пернатые пытаются сесть как можно дальше друг от друга и расправить крылья. Зимой же, наоборот, сидят, плотно прижимаясь. Этот факт нужно учитывать при установке насестов: летом их должно быть много, чтобы птицам было достаточно просторно, зимой же количество насестов можно уменьшить.

Не следует размещать в курятнике слишком много гнезд – на три несушки достаточно будет одного. Если вы не хотите, чтобы они были запачканы пометом, то оборудуйте гнезда крышками, расположив их под углом 50 градусов. Тогда куры не будут ночевать в гнезде.

Кормушки и поилки 

Фото поилки для курСтрого определенных требований к конструкции кормушек и поилок нет, но в любом случае они должны быть достаточными прочными, удобными в эксплуатации, а также легко очищаться.

Если вы используете сухие корма, то самый лучший вариант – это, конечно, автоматические кормушки. В такую кормушку корм поступает сам по мере поедания его пернатыми. Если вы используете влажные мешанки, то подойдет обычное корытце на высоких ножках с внутренними бортиками, как на фото. Главное, чтобы размеры кормушки позволяли каждой птице иметь свободный доступ к корму.

Фото кормушки для кур

Что касается поилки, то это может быть любая емкость, которая обеспечивает свободный доступ к воде, а также и чистоту. Сделать их можно даже своими руками. Размещать поилки и кормушки нужно на возвышенности. Во-первых, тогда куры не смогут в них наступить. Во-вторых, в корм и воду не попадет помет.

Видео “Обустройство курятника”

На видео показано, как своими руками сделать вентиляцию, обогрев и освещение курятника.

Один комментарий на “Как разместить инвентарь и оборудование для курятника

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.