Как изготовить курятник на 10 кур своими руками: чертежи и описание работ

Для маленьких птицеферм, которые создаются рачительными хозяевами на своих приусадебных участках, оптимальным вариантом станет возведение комфортного птичника на десяток взрослых особей. Такого количества несушек хватит, чтобы обеспечить яичной продукцией одну семью, оптимально обустроить территорию участка. Как грамотно соорудить каркас будущей постройки, как сделать самостоятельно обшивку стен и произвести остальные обязательные работы, вы узнаете из этой статьи.

Как установить каркас

Для небольшой птицефермы отлично подойдет мини курятник, который каждый сможет, при желании, построить своими руками. Подготовительным этапом к строительству должно стать создание необходимых схем и чертежей. Именно грамотно сделанный чертеж станет залогом успешного строительства птичника для 10 кур. Необходимо знать, какие условия требуется создать в курятнике для 10 кур. Это позволить переделать любой готовый чертеж, если схема и размеры птичника вдруг не подойдут для местных условий.

Чертеж курятника на десять кур

Для проживания 10 кур потребуется построить теплый зимний курятник размером 4 – 5 квадратных метров. Выгульная площадка в чертежах должна находиться со стороны домика. В чертеже следует изобразить гнезда, зольную ванну, вентиляционную трубу, кормушку, коридор, кормушку для сухих кормов, поилки, кормушку для минералов, насесты с поддоном.

Строительство зимнего жилища для 10 кур всегда начинается с установки каркаса либо основы на предварительно сделанный фундамент. Территория, на которой вы решите построить домик, должна хорошо освещаться. Необходимо учитывать расположение грунтовых вод на участке – они не должны находиться близко к поверхности. Курятник рекомендовано построить подальше от магистралей и жилых домов.

На одну взрослую особь потребуется около 1 квадратного метра площадки для выгула. Плюс сам мини домик для 10 кур.

Курятник на 10 кур своими руками

Фундамент можно построить столбчатый или заливной. Деревянный каркас следует поднять над землей. Для этого используют камень либо шлакоблок. На землю нужно уложить шлакоблок по углам периметра будущего мини курятника для 10 взрослых кур. Высота должна составлять около 18 см. При помощи деревянного бруса с сечением 1 на 1 см следует создать своими руками каркас прямоугольной формы. В процессе укладки бруса советуют воспользоваться строительным уровнем – он поможет сделать ровный каркас. Промежуток, появившийся между шлакоблоком и каркасом необходимо заложить камнями.

На полученный каркас нужно установить вертикальные направляющие из бруса, имеющего сечение 5 на 5 см. Далее горизонтальные и вертикальные направляющие следует соединить друг с другом, учитывая при этом габариты птичника. Брусья нужно сбить между собой, используя гвозди.

Делаем обшивку стен 

Зимний курятник на 10 кур

Если вы предпочли делать стены зимнего курятника своими руками из дерева, как прочного и экологически чистого материала, то при правильном последующем уходе он прослужит вам долгие годы. На каркас следует нашить деревянные доски, которые крепятся при помощи саморезов.

Независимо от материала, стены при обшивке нужно утеплять. При выборе теплоизоляционного материала ориентируются на степень его паропроницаемости, чтобы не допустить сырости в вашем курятнике для 10 кур, который вы создаете своими руками. Для этих целей чаще всего выбирают минвату, а не пенопласт. По верху делается зашивка тонкой доской либо многослойной фанерой. Этого вполне хватит, чтобы в будущем не беспокоиться об установке искусственного источника тепла в птичнике.

Согласно плану, не забудьте оставить место для окна с габаритами 50 на 50 см – что актуально для южной стороны. Под дверь место оставляют место с восточной стороны. Пол делают по принципу стен – двойным настилом, между уровнями которого укладывают своими руками утеплительный материал. Крышу нужно предусмотреть одно- или двускатную. Для нее понадобится утепление и гидроизоляция.

Обустройство курятника

После того, как вы смогли построить своими руками комфортный домик для 10 кур, его потребуется оформить внутри.

Как устроен мини курятник на 10 кур

Первым делом создается хорошая система вентиляции. Для домашней птицы важно обеспечить сухость в помещении и не допустить наличия сырости. Иначе это может спровоцировать заболеваемость ваших питомцев и снижение уровня их продуктивности. В качестве вентиляции используют как трубы, так и прочие технологические отверстия.

Хороший воздухообмен в птичнике является гарантией чистоты и хорошей продуктивности его обитательниц. Вентиляционное окно и трубы должны выходить через крышу. Одну из них делают над насестом – она будет служить вытяжкой. Вторую трубу располагают подальше от насеста на уровне 0,5 метра. Она потребуется для обеспечения притока воздуха.

Электропроводку нужно использовать только наружную, находящуюся в специальных коробках. Таково обязательное требование ко всем деревянным постройкам.

Теплый курятник для 10 кур

Также вам следует построить своими руками удобные и надежные насесты. Для них используют отшлифованные рейки. Высота их от поверхности пола не должна быть менее 75 см. В птичнике на десяток несушек одного насеста не хватит, их нужно не меньше 3 штук. Они располагаются на одном уровне, расстояние между насестами должно составить 0,5 метра. Так птицы не будут мешать друг другу.

Для десятка несушек достаточно 3 – 4 гнезд, сделанных своими руками. Одно гнездо требуется для комфортного проживания 3 – 4 птиц. Вариантов конструктивных исполнений гнезд существует много. Едины только требования к их оптимальным габаритам – ширина и высота должны быть минимум 35 см, глубина – не меньше 40 см.

Что касается подстилок для ваших курочек, то они являются не только удобными, но и служат для дополнительного утепления. Ими рекомендовано устилать не только гнезда, но еще пол в помещении. Варианты выбираются самим владельцем птицы – можно использовать опилки, торф, солому. Главным условием их чистоты и пользы для ваших питомцев является своевременная замена.

Нормальный уровень влажности и чистота в птичнике – вот залог комфортного проживания несушек в созданном вами домике.

Видео “Как построить курятник”

Из этого небольшого видео вы узнаете, как поэтапно выглядит процесс построения курятника на десяток несушек.

 

Один комментарий на “Как изготовить курятник на 10 кур своими руками: чертежи и описание работ

  1. Виталий

    По большому счету, в постройке самому курятника на 10 , 20 и более кур нет ничего сложного. Главное знать нюансы, разница там в основном только в размерах. Чертеж лучше всего доверить делать специалисту, его же нужно пригласить, если занялись постройкой птичника впервые. Он даст дельные советы, ведь одной теоретической базы часто недостаточно.

     
    Ответить
  2. Олег

    Да, не зря говорят, что опыт великое дело. Смог сам убедиться, когда впервые решил соорудить жилище для десятка несушек. Вроде и материалы нужные купил, и почитал об этапах строительства на сайтах. А дело туго шло, пока не позвал в помощнике брата, который уже делать зимний птичник для кур. Вдвоем смогли соорудить добротное жилище, обустроить его внутри системой вентиляции и всем остальным.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.