Как сделать кормушки для цыплят своими руками

Необходимость сделать кормушки для цыплят может возникнуть по причине дороговизны фабричных. Вместительности заводских приспособлений для раздачи корма может оказаться недостаточно, например, в связи с увеличением поголовья домашней птицы. Многие птицеводы желают иметь в своем хозяйстве оригинальный инвентарь. Сделать их может каждый фермер своими руками, не затратив на это много времени и усилий.

Делаем небольшую кормушку

Из множества вариантов самодельных приспособлений для корма домашней птицы стоит остановиться на конструкции бункерной кормушки. Для ее изготовления материалы найдутся в любом хозяйстве. Кстати, подобные материалы пригодятся и для поилок, сделать их своими руками совсем несложно.

Срезанная бутылка для изготовления кормушкиПотребуются:

  • Небольшой квадрат фанеры под основание со сторонами 20 сантиметров;
  • Пластиковая канистра из-под питьевой воды вместимостью 8-10 литров;
  • Кусок канализационной пластиковой трубы;
  • Отрезок обыкновенной ПВХ трубы для водопровода стандартного сечения;
  • Изолента либо скотч;
  • Из инструментов пригодятся шуруповерт и электрический лобзик.

Для монтажа кормушки более широкая труба крепитсяСамодельная кормушка для цыплят к основанию саморезами и уголками. Чем
большая площадь листа, тем устойчивее будет конструкция. В трубе для водопровода лобзиком вырезается отверстие ∩-образной формы. Его высота определена опытным путем и составляет 10-15 сантиметров.

Подготовительный этап закончен, достаточно закрепить вертикальную часть с вырезом в импровизированном корыте при помощи шурупов, так, чтобы вырезанная часть узкой трубы была повернута наружу.

Для изготовления бункера в пластиковой бутыли начисто срезается дно, и она приматывается сверху узкой (водопроводной) трубы скотчем. Проверено, что диаметры отверстий совпадают. Для большей устойчивости конструкции ее можно зафиксировать бечевкой возле стены, или столба.

Такого рода кормушку можно сделать самостоятельно даже людям, имеющим небольшой опыт работы с инструментами. Все материалы вполне доступны.

Объем задаваемого корма при такой модели относительно небольшой, и ограничивается вместительностью пластиковой емкости. Готовая кормушка в действии показана на фото. Если еще вдобавок к ней соорудить своими руками автоматическую ниппельную поилку, то время для кормления питомцев существенно сократится.

Времени на их изготовления много не потребуется. Инструмента для их оборудования потребуется минимум. Весьма причудливые модели бункерных кормушек и ниппельных поилок из вполне доступных материалов демонстрируют фото к данной статье.

Изготовление большой кормушки

Кормушка из труб с дырочками для цыплятНе исключено, что ваш бизнес пошел удачно, птицы подросли, и требуется сделать своими руками более вместительные кормушки, да и поилки следует модифицировать и укрепить.

Предлагаемая модификация также является полуавтоматической и в ее основе используются пластиковые трубы. Для изготовления своими руками вместительной кормушки необходимо обзавестись двумя отрезками широких ПВХ труб. Одна, длинная предназначена непосредственно для кормления цыплят. Ее длина может быть произвольной, но чем длиннее, тем вместительней, а через второй будет засыпаться корм.

По всей длине канализационной трубы, в шахматном порядке по обе стороны высверливаются отверстия примерно 50-70 миллиметром диаметром. Затем, с помощью лобзика дырки расширяются, чтобы цыплята имели доступ к пище, не раня головы и шеи. На один конец трубы надевается глухая заглушка, а свободная часть соединяется с коротким отрезком коленом. В результате получится опрокинутая буква «Г». Через короткий отрезок трубы засыпается зерно, которое под собственным весом продвигается по длинному каналу. Отрегулировать длину обеих кусков можно опытным путем. Фото фабричной кормушки для цыплят

Изготовленные собственноручно кормушки и поилки обойдутся недорого и их можно легко модифицировать, заменяя ту или иную часть, либо из готовых деталей сделать новые. Да и внешний вид приспособлений для раздачи корма цыплятами поилки изготовленных своими руками можно оформить по собственному вкусу.

Видео “Самодельная кормушка для цыплят”

На видео мужчина демонстрирует процесс изготовления кормушки для птицы в домашних условиях из подручных материалов.

Один комментарий на “Как сделать кормушки для цыплят своими руками

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.