Комбикорм для бройлеров своими руками: как приготовить в домашних условиях

Комбикорм для бройлеров используют при откорме бройлерных кур большинство фермеров. Конечно, проще приобрести готовый корм для бройлеров на птицефабрике, в магазине либо в ветеринарной аптеке, но значительно дешевле сделать его самостоятельно. Состав и рецепты комбикормов для бройлеров различного возраста даны в этой статье.

Корм для бройлеров в первые недели жизни

При выращивании молодняка важно использовать для их кормления правильно подобранный рацион, начиная с самых первых недель.

Прежде, чем переходить при кормлении бройлерных цыплят на стартовый комбикорм, рекомендуется до 5 дней давать суточным бройлерам рубленые вареные яйца, обезжиренный творог, влажные рассыпчатые мешанки, приготовленные на снятом молоке, простокваше либо сыворотке. При поносе рекомендуется вместо питьевой воды поить молодняк слабеньким раствором марганца.

Рецепт комбикорма

Фабричным комбикормом для едва вылупившихся цыплят является комбикорм ПК-6-1, его аналог для приготовления из собственных продуктов будет состоять из:

  • кукурузной дерти – 50%;
  • мелко помолотой пшеницы – 16%;
  • макухи или шрота – 14%;
  • сыворотка или нежирный кефир – 12%;
  • ячмень – 8%.

Корм для бройлерных цыплят

Стоимость приготовления такого комбикорма для бройлеров будет гораздо ниже, чем ПК-6-1, купленного в магазине.

Питание цыплят от 2 до 4 недель

В двухнедельном возрасте молодняк бройлеров переводят на кормление комбинированным кормом марки ПК-6-2. Его основное отличие от стартового ПК-6-1 состоит в увеличенных гранулах и добавлением в состав мясокостной муки, растительного масла и лизина. Птенцам этого периода жизни нужно дать все нужные профилактические препараты.

Двухнедельных бройлеров во избежание кокцидиоза ветеринары рекомендуют пропоить Байкоксом, предварительно трое суток добавляя к питьевой воде витамины группы В (на кончике ножа на 500 мл воды).

Рецепт комбикорма

Приготовленный самостоятельно корм для цыплят данного возраста будет выглядеть так:

  1. молотая кукуруза – 48%;
  2. подсолничниковый жмых- 19%;
  3. пшеничная дерть -13%;
  4. мясокостная либо рыбная мука – 7%;
  5. дрожжи – 5%;
  6. обрат в сухом виде – 3%;
  7. свежая зелень – 3%;
  8. кормовые жиры – 1%.

Рацион для двухнедельных бройлеров

Комбикорм для бройлеров, который приготовлен согласно этому рецепту, можно использовать для кормления бройлеров вплоть до наступления момента забоя. Мешанки можно разводить сывороткой, простоквашей, свежим мясным бульоном.

Нельзя переоценить ценность для цыплят-бройлеров кисломолочных продуктов. Благодаря сыворотке, снятому молоку, простокваше и обезжиренному творогу птицы дополучают необходимые для нормального развития белок и кальций.

Рацион бройлеров от месяца

При интенсивном откорме бройлеров рацион на основе стартового комбикорма рассчитан на молодняк в возрасте до месяца. После этого птиц обычно переводят на натуральную пищу. Это положительно влияет на вкусовые качества мяса, да и обходится намного дешевле.

Основным кормом для месячных цыплят-бройлеров являются дробленые зерна различных культур: пшеницы, овса, кукурузы, ячменя, гороха.

Некоторые птицеводы, чтобы не путаться, сколько чего класть в корм, добавляют все ингредиенты в равных долях и разводят их сывороткой либо мясным бульоном с добавлением творога и рыбьего жира.

Откорм мясных пород кур

Молоденьким курочкам подходит практически любая свежая зелень с огорода, как-то: свекольные, капустные листья, ботва редиса, салатные листья, зеленый лук. Эти добавки обеспечивают молодняк необходимыми и достаточными питательными веществами и витаминами.

Рецепт комбикорма

Когда бройлерам исполняется месяц, часть нормы ячменя и пшеницы в их рационе можно давать не дробленым, а цельным зерном, желательно предварительно пророщенным, и заменить стартовый комбикорм на финишную смесь, которою можно приготовить и в домашних условиях. Вот состав такого корма:

  • 25% – пшеница;
  • 25% – ячмень;
  • 10% – горох;
  • 20% – кукуруза;
  • 20% – соя
  • 5% – подсолнечниковый жмых.

Помимо этих составляющих, в комбикорм для бройлеров, приготовленный своими руками, в небольших количествах полезно добавлять рыбную муку, мелко истолченный мел, ракушечник, дрожжи и витаминные добавки. Они полезны для бройлеров в любом возрасте.

Домашний комбикорм для птицы

Птицы с охотой поедают помимо комбикорма для бройлеров мякоть кабачков и тыкв и пищевые отходы.

Дополнительным источником кальция и животного белка являются для бройлерных цыплят различные молочные продукты. Не следует добавлять в корм для бройлеров парное молоко, но оно не должно быть и перекисшим, иначе птицы будут страдать диареей.

Можно кормить птиц:

  1. пахтой;
  2. обратом;
  3. сывороткой;
  4. свежим нежирным творогом;
  5. простоквашей.

Эти продукты можно давать отдельно, либо перемешивать с зерном. Следует помнить, что молоко быстро портится, и корм для бройлеров с его добавлением нужно давать свежим. Комбикорм для бройлеров с добавлением молочных продуктов цыплятам чрезвычайно полезен.

Зеленый корм в рационе птицы

Советы по кормлению и выращиванию

Абсолютно не эффективно продолжать откорм птицы после 45 дней. Интенсивное наращивание массы после этого срока не наблюдается. Т.е., сколько корма курам не давай, прибавка к весу очень маленькая, или отсутствует вовсе.

Покупать комбикорм для бройлеров дорого. Расход его при откорме бройлерных кур очень велик. Отличный корм для бройлеров можно приготовить и самостоятельно, смешав для этого ингредиенты, указанные в рецептах, опубликованных в данном материале. Утром заваривают составляющие комбикорма кипятком, перемешивают и тут же дают его птенцам. Долго находиться готовая смесь на открытом воздухе не должна. Свежая и чистая вода должна присутствовать в поилках все время.

При грамотном, сбалансированном кормлении в возрасте 50-ти дней живой вес бройлерного цыпленка должен составлять от полутора до двух килограммов.

Опытные фермеры-бизнесмены, вопреки всему, настоятельно рекомендуют кормить бройлерных кур от самого рождения заводскими комбинированными кормами. Благодаря им забой бройлеров можно начинать уже на 40 сутки. Вес тушки сорокадневной птицы составляет примерно 2000-2500 грамм, что соответствует рыночному спросу на куриное мясо.

Откорм бройлеров домашним кормом

Также забой бройлерных цыплят следует оканчивать до достижения 55-ти дневного возраста, потому что дольше содержать таких бройлеров в домашних условиях не выгодно и не перспективно. Затраты на корм для бройлеров можно легко свести к минимуму, если готовить его самостоятельно. Стоить он будет намного дешевле.

Чтобы разведение бройлерных куриц стало прибыльным бизнесом, полноценному и сбалансированному, здоровому и качественному кормлению птиц необходимо уделять едва ли не главное значение. Заводской комбикорм для бройлеров либо смеси собственного производства обязательно должны содержать полный набор витаминных и минеральных добавок и в то же время быть в меру питательными. Это, в свою очередь, обязательно скажется на здоровье, скороспелости и высокой продуктивности птиц. Мясо бройлерных кур будет нежным на вкус, содержать мало холестерина. Цыплята будут быстро прибавлять в живом весе вплоть до самого забоя.

Видео “Кормление бройлеров в домашних условиях”

В ролике рассказано о содержании бройлерных цыплят с первых дней жизни об особенностях кормления.

 

Один комментарий на “Комбикорм для бройлеров своими руками: как приготовить в домашних условиях

  1. Галина

    большое спасибо за советы.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.