Что делать с птицей, если бройлеры не набирают вес

Всех заводчиков бройлерных кур интересуют нюансы содержания и выращивания своих питомцев. При соблюдении общепринятых норм и правил ухода, цыплята имеют интенсивный прирост массы тела, растут здоровыми и жизнерадостными. Но как быть, если происходит сбой, и в определенные месяцы жизни молодняк весит меньше положенного? Далее попробуем разобраться с причинами такого явления и методами их устранения.

Причины

Выращивание бройлеров имеет свои особенности. При их разведении и содержании владельцу необходимо осуществлять контроль за правильным и своевременным набором веса.  Фото живого бройлера на весах   Оптимальный вес бройлеров в возрасте 14 дней составляет 500 грамм, в 1 месяц – около 1, 5 кг, в 2 месяца – 3 кг, в 3 месяца – 5 кг. На практике допустимо небольшое отклонение от нормы, но не должно быть чрезмерной разницы в цифрах. Некоторые заводчики забивают птицу уже на 55 день ее жизни – к этому моменту бройлеры чаще всего набирают максимальный вес. Иногда возникают ситуации, когда ваши питомцы отстают от общепринятых показателей. Почему они могут не набирать вес? Наличие слишком низких показателей возможно в нескольких случаях.

  • Если отмечается нарушение температурного режима в птичнике. Цыплята чувствительны к резким перепадам температур и холодам. Они тратят энергию тела на согревание, переставая поправляться.
  • Нуждаются в более тесном пространстве для выгула, нежели обычные куры. Почему? Потому что так они израсходуют минимум энергии на движение и согрев. Нормальным пространством для 10 птенцов специалисты называют площадь в 0, 5 квадратных метров.
  • Плохой набор веса часто связан с недостатком белка в организме молодняка. Его дефицит приводит к недостатку важных аминокислот, отсюда и небольшой пророст массы тела. Визуально малыши являются высокими, но чрезмерно худыми. Вы могли приобрести особую линию бройлерных кур, для которой не характерен интенсивный прирост массы тела. В этом случае исключается наличие какой-то патологии, и можно спокойно продолжать заниматься выращиванием своих любимцев.
  • Причиной недобора может стать дисперсия – болезнь пищеварительной системы малышей. Поскольку у молодняка еще плохо сформирована система ЖКТ, они испытывают потребность в особом питательном рационе. Дисперсия может возникнуть вследствие нарушения нормальной кислотности желудочного сока. Чтобы этого избежать, нужно следить за качеством корма и не кормить бройлеров гнилым либо запревшим зерном.

Как лечить бройлеров

Полезно давать им зелень крапивы и люцерныЕсли вовремя не принять меры, бройлеры могут не только слабо расти, но даже погибнуть. Почему этого следует опасаться? Если вы не имеете дело с особой породой домашней птицы, для которой недобор массы тела на определенном этапе жизни является нормой, то следует начинать лечение во всех остальных случаях. При дефиците белка, аминокислот и других важных элементов – цыплят нужно кормить специальным сбалансированным комбикормом в форме гранул.

С первых дней жизни кормушка всегда должна быть наполнена едой в необходимом малышам количестве. Вводите в ежедневный рацион бройлеров, которые не набирают массу тела в пределах нормы, белковые продукты – творог, сквашенное молоко, рыбную и костную муку, рыбу, 1 – 2 грамма дрожжей ежедневно. С возраста 7 дней птенцам требуется зелень крапивы и люцерны – они должны входить в состав мешанок.

Профилактика опасности

 Важно соблюдать правильный температурный режимПроводите регулярный контроль роста и развития своих питомцев. Так можно будет произвести расчет питательности корма и его расхода. Придерживайтесь общепринятых норм содержания домашней птицы. К профилактическим мерам относятся соблюдение температурного режима в птичнике, содержание цыплят в помещении, размеры которого не превышают допустимые, поддержания в курятнике чистоты. Регулярно проводите выбрасывание пищевых отходов и другого мусора с территории проживания птиц. Позаботьтесь об обязательном проветривании птичника. Именно нормальная система вентиляции является одним из важных факторов гармоничного роста и развития ваших любимцев.

Еще одним условием, при соблюдении которого малыши быстро набирают вес, является Три откормленных белых бройлераограничение передвижения птицы в пространстве. Чтобы получить максимальный прирост массы тела, нужно обеспечить птиц выгульной площадкой компактных размеров. Практика показывает, что лучше всего растут цыплята, которые содержатся в специально предназначенных для этих целей клетках. Если причинами становятся нехватка витаминов и инфекционные болезни, птенцам дают в первые 2 недели антибиотики и витамины. Это станет надежной защитой от заболеваний и профилактикой авитаминоза. Курс профилактики советуют повторить через 3 недели.

Особенности кормления

Чтобы ваши малыши хорошо росли, в их рационе должны присутствовать качественные корма, которые подбираются с учетом возраста.

Для суточных цыплят предназначен стартовый комбикорм, спустя месяц их переводят на подростковый, а далее – на корм, рассчитанный на взрослую птицу.

Фото бройлеров в клеткахРежим кормления для нормального прироста живой массы у бройлерных кур выглядит так – в первые 7 дней их следует кормить не менее 8 раз в день, в возрасте 14 дней – около 6 раз, в возрасте 21 дня – до 4 раз в сутки. Во второй период выращивания рекомендовано разнообразить питательный рацион домашней птицы свежей травой и иными видами сочных кормов. Количество кормов, отличающихся повышенным содержанием белка в составе, нужно будет уменьшить. Цыплята должны пить много жидкости, для этого нужно следить, чтобы в поилках всегда находилась теплая и чистая вода.

Видео “Как вырастить бройлеров”

На записи вы можете узнать о таком методе выращивания бройлеров, как “меньше места – больше мяса”.

Один комментарий на “Что делать с птицей, если бройлеры не набирают вес

  1. Татьяна

    Чтобы бройлеры хорошо набирали вес, нужно давать им витаминные комплексы – проверено мной лично. Если придерживаться режима кормления, подбирать качественные корма, ориентируясь на возраст растущего молодняка, проблем с плохим набором веса можно легко избежать.

     
    Ответить
  2. Толик

    Не сталкивался с такой проблемой, мои бройлеры всегда хорошо прибавляют в весе, и уже через два месяца отправляю их на убой, чтобы семья могла лакомиться свежим и полезным мясом. Но от знакомых слышал, что им иногда приходится вносить коррективы в рацион питания своих цыплят, поскольку на определенном этапе они не набирают достаточное количество веса.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.