Все о правильном и выгодном разведении кур несушек

Когда-то фермеры предпочитали выращивать кур в домашних условиях только с целью получить от них яйца. Теперь же разводить их стало выгодно, поскольку существует три направления данной птицы – яичное, мясное и мясо-яичное. Чтобы содержать в собственном хозяйстве несушек, следует знать, с чего начать такое дело, каким должен быть курятник и его оборудование, как правильно производить уход за молодняком и какие еще особенности разведения известны опытным птицеводам. Все про разведение кур несушек расскажет данная статья.

С чего начать?

При условии грамотного ухода и полноценного питания кур можно рассчитывать на то, что содержать их окажется выгодно, поскольку фермер получить отборные яйца и качественную мясную продукцию. Которую реально употреблять самостоятельно либо выгодно реализовать с целью получения прибыли.

Порода кур несушек Леггорн

Важным фактором обеспечения рентабельности своего дела является выбор породы кур. К примеру, если разводить домашнюю птицу для получения яиц, стоит обратить внимание на следующие отличные породы. Многие фермеры выбирают несушек Ломан Браун, которые неизменно радуют владельца высокой яйценоскостью – до 315 яиц ежегодно. Порода голландских несушек Хайсекс при своем скромном весе до 2 кг способны дать 290 – 320 яиц (в зависимости от подвида).

Также выгодно содержать в домашних условиях кур породы Пушкинская пестрая, каждая из которых дает в гол около 315 яиц, весящих по 75 грамм. Еще специалисты советуют приобретать кур Кучинская Юбилейная, которые быстро набирают живой вес и способны дать до 240 яиц ежегодно. Если вы планируете разводить кур на мясо, следует приобретать для содержания в домашних условиях мясные виды крупных размеров со средней яйценоскостью. Мясо-яичные породы довольно выносливы и неприхотливы в плане ухода, являются хорошими наседками. Разведение кур несушек можно начать с небольших объемов.

Куры гуляют во дворе

Если правильно организовать свое дело, хорошо ухаживать за поголовьем и иметь налаженный рынок сбыта яиц, то затраты на такой бизнес окупятся уже в течение года. Что весьма выгодно для каждого птицевода. Требуется построить в домашних условиях теплый комфортный курятник, закупить оборудование и специальные корма, витаминные комплексы, купить породистый молодняк. Питание птицы будет обходиться дешевле, если по ходу развития дела докупить оборудование, предназначенное для изготовления кормов. С целью повышения рентабельности фермы многие со временем покупают оборудование для переработки продуктов птицеводства – яиц, мяса, пуха, скорлупы, куриного помета.

Обустройство курятника

При обустройстве птичника в домашних условиях правильно будет размещать гнезда в любом месте, но не на сквозняке.

Курица способна нестись только в тепле. Чтобы повысить яйценоскость, гнезда устанавливайте по отдельности и с оградой каждого от помещения.

Курятник должен располагаться вдали от шума. Оптимальной температурой в нем считается 23 – 25 градусов тепла. Размеры насеста – не выше 40 на 40 см, лучше даже 30 на 30. Бортик делайте высотой более 6 см. Пол в птичнике рекомендовано создавать из теплой глины, а не, к примеру, бетона. Если делается деревянный, не забудьте про настил стружки минимум в 5 см. Гнезда располагайте на одинаковой высоте.

Насест для кур в курятнике

Что непременно должно быть внутри птичника? Правильно будет сделать пару окошек небольшого размера. Потребуется кормушка, обогреватель, способны поднять температуру в холодные дни свыше 15 градусов. Дверь советуют делать не более 25 см в высоту. Уберечь птичник от ветра и проникновения холода поможет повешенный на нее кусок брезента либо схожего материала. Необходима и поилка объемом не менее 5 литров. Особенно актуально ее наличие в жаркие летние дни, когда домашняя птица отправляется на водопой не меньше 10 раз в день.

Курятник для кур несушек

Уход за молодняком

К выращиванию цыплят стоит подойти со всей серьезностью. В суточном возрасте они очень нуждаются в тепле и комфорте. Температурный режим в этот период поддерживают на уровне 30 градусов тепла. Если молодняк получен не от наседки, ему понадобится дополнительный обогрев. Можно поместить внутрь ящика завернутую в полотенце грелку. Для кормления цыплят в дальнейшем подготавливают кормушки и поилки.

Порода кур Ломан БраунЕсли отдельные особи будут отставать в росте, их отсаживают и окружают пристальным вниманием. Суточных крох кормят творогом, молоком, вареным яичком, кефиром – им нужен белок. Не обойтись и без витаминов – измельченной зелени, в частности крапивы. Первые 15 дней правильно будет содержать птенцов при температуре 28 градусов тепла. Если они жмутся друг к другу – малышам холодно, если сидят отдельно и выглядят вялыми – им жарковато. Активные крохи резво бегают и звонко пищат. После яичного желтка, которые дают в первые дни, можно переводить молодняк на пшено, а далее – на крупы и зерновые отходы. Курица наседка с цыплятамиСпециалисты рекомендуют добавлять в рацион птенцов полезную кукурузную крупу. В возрасте 10 суток молодняк начинают кормить специальными комбикормами и влажными мешанками. Не забудьте про минеральные добавки – ракушняк, измельченный мел, костную муку. В большой коробке, где содержатся крохи в домашних условиях, должно иметься теплое дно. Если цыплята будут жить на холодном полу и сквозняке, они обязательно простудятся, и вы будете иметь серьезные проблемы.

Следите, чтобы помещение было сухим, молодняк не оставался голодным – кормушки и постоянный доступ к воде помогут вам в уходе за питомцами. Цыплят постепенно приучайте к вольному выгулу. Осенью из них формируется родительское стадо – отбираются здоровые и активные особи. Остальных принято отправлять на мясо. Выгодно и правильно содержать кур в домашних условиях не более 3 лет. По достижению этого возраста у них уменьшается степень продуктивности, и выращивание уже становится нерентабельным. Осенью выбирают на племя и петухов. На 10 – 15 несушек потребуется 1 самец.

О разведении

Чтобы содержать кур с максимальной пользой для себя, следует учитывать важные нюансы. Птице не обойтись без нормальной системы освещения. Степень яйценоскости также напрямую зависит от чистоты помещения. Поэтому птичник не должен быть грязным. Не забывайте менять в нем солому по мере загрязнения. Птице обязательно дают кальций, источниками которого считаются древесной уголь и мел. Тогда скорлупа яичек будет прочной, и они не смогут побиться в процессе появления, сбора, транспортировки.

Курица наседка и цыплята

В корма для домашней птицы советуют добавлять соль. Она позволяет нормализовать пищеварение питомцев и является отличным средством для профилактики появления глистов. В зимний период стоит позаботиться об утеплении курятника, поскольку если в нем будет температура менее -20 градусов, ваше поголовье неминуемо погибнет.

Птичник должен являться светлым и иметь нормальную систему проветривания. Это стимулирует высокую яйценоскость несушек. Для новорожденных цыплят обязательной является температура на уровне 30 градусов тепла. Нельзя перекармливать питомцев, поскольку они будут плохо нестись, часто болеть и мало двигаться. С 8 утра до 16 часов дня не стоит беспокоить несушек – они заняты своими прямыми обязанностями. Яйценоскость кур почти на 80% зависит от тех условий, которые вы будете готовы предоставить цыплятам, которые в будущем станут несушками, а не от породной принадлежности. Отечественные специалисты давно доказали, что существует связь между комфортом кур и их продуктивность. Например, фермеры Голландии включают своим питомцам классическую музыку, чтобы они лучше неслись. В нашей стране такое пока не практикуется.

Когда цыплята начнут вылупляться, обеспечьте наседке максимальный покой. Она сама им поможет. Цыплята начинают

Видео “Куры-несушки: содержание”

В ролике рассказывается об особенностях содержания кур-несушек пород Хайсекс белый и Ломан Браун.

Один комментарий на “Все о правильном и выгодном разведении кур несушек

  1. Елена

    Отдадим петуха совершенно бесплатно. Брали для детей на лето на дачу. А теперь не знаем куда деть. На мясо как то жестоко, соседи по даче тоже отказались. Если кому надо звоните 89282268212

     
    Ответить
  2. Ирина

    Заинтересовала информация про то, что заграницей для кур включают классику, чтобы они лучше неслись. Хочу попробовать провести эксперимент со своими питомцами. Слышала от знакомой про обогрев новорожденных цыплят, которые получены не от наседки, грелкой, помещенной в ящичек. Вроде бы простой вариант, а используется годами и очень эффективен. Всем удачи в разведении несушек!

     
    Ответить
  3. Сергей

    Несколько лет у себя на даче занимаюсь разведением кур-несушек. Выбрал для содержания яичные породы, поскольку продукция хорошо реализуется, цена на нее с каждым годом не особо падает, имею уже много постоянных клиентов и получаю неплохой доход. Советуют начинающим заводить отдельно либо яичные, либо мясные породы для определенных целей. Поскольку яично-мясные в равной степени обладают пониженными качествами в обоих направлениях. Спасибо автору за статью, всегда приятно узнавать что-то новое в плане разведения кур.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.