Отечественная мясо-яичная Московская черная порода кур и ее достоинства

Среди ряда показателей, по которым оценивают породы кур, важнейшими являются яйценоскость и качество мяса. К счастью, порода кур Московская черная соответствует всем этим критериям. Именно благодаря этому данная порода пользуется широкой популярностью среди птицеводов, а также среди любителей вкусного куриного мяса. Пожалуй, очень сложно будет найти хотя бы один негативный отзыв об этой породе.

Описание

Селекционеры, работающие на Братцевской птицефабрике, долго и упорно трудились над разработкой такой породы, которая сумела бы в себе объединить высокие показатели продуктивности, максимальную жизнестойкость и скороспелость. Выведением занимался Московский совхоз «Солнечное», благодаря которому и возникло название целой породы. Ее регистрация датируется 1980 годом. Именно с тех пор порода кур Московская черная официально вошла в список мясо-яичных птиц.

Среди внешних отличительных признаков породы кур Московская черная стоит выделить хорошо развитую мускулатуру. Ее грудь выпуклая, а тело имеет правильную удлиненную форму, что делает птицу очень крупной на вид. У птицы широкая и массивная голова, при этом шея имеет среднюю длину. У птицы небольшой прямостоящий гребень, красные или белые ушные мочки, черный клюв и глаза оранжевого цвета. Крылья и хвост по сравнению с туловищем имеют умеренную длину, ноги также средней длины и широко расставлены.

Московская черная порода кур

Пигментация ног у кур немного темнее в сравнении с петухами. Цвет оперения — черный с вкраплениями медно-золотистого цвета. У петухов золотистые перья имеются на гриве, плечах и пояснице, а у куры они есть только на шее. Оперение птицы очень плотно прилегает к телу, из-за чего курица практически не ощущает холода и может без проблем адаптироваться практически в любых условиях. В большинстве своем цыплята Московской породы кур вылупляются с пушком уже черного цвета. Сразу же после вылупления начинается отбор бракованных особей, так как для выращивания качественных представителей породы не подходят цыплята, имеющие явные дефекты. Еще одним показателем для отправки цыпленка на выбраковку является отвисший живот и крылья. Также не рекомендуется оставлять молодняк с плохо развитым гребнем.

Естественно, особый отбор на выбраковку проходит и московский петух-производитель. Не могут использоваться для дальнейшего разведения самцы, лишенные основных экстерьерных признаков, а также те, у которых гребень и сережки деформированы или слабо выражены. Выбраковку также может не пройти черный петух с недобором веса или плохо развитой грудной клеткой.

Цыплята породы Московская черная

Среди неоспоримых преимуществ Московских черных кур стоит выделить их спокойный нрав, выносливость, устойчивость перед стрессами и различными заболеваниями. При всей своей непривередливости к корму эти птицы демонстрируют невероятные показатели яйценоскости, а их мясо пользуется популярностью благодаря отличным вкусовым качествам. Естественно, у Московской породы кур есть и ряд недостатков, среди которых слабо выраженный инстинкт насиживания, запоздалое начало процесса яйцекладки, а также склонность к ожирению в случае перекармливания.

Продуктивные качества

Черная московская курица относится к породам смешанного направления, поэтому ее показатели продуктивности усреднены. Но процесс селекции позволил добиться того, чтобы порода приобрела некоторые качества, которые практически сравняли ее показатели продуктивности с теми, которыми обладают куры однопрофильного направления. Достоверно известно, что мясо куры Московской породы значительно вкуснее, чем мясо от курицы, порода которой относится к яичному направлению.

Куры на домашнем подворье

Масса курицы после ощипывания — 2,5 килограмма, а петуха — 3,5 килограмма. В среднем вес самца Московской породы на полкило меньше, чем стандартный у бройлерного петуха.

У этих кур отличные показатели по яйценоскости. В год от одной несушки в среднем можно получить до 210 яиц, что очень неплохо для породы смешанного типа. Если же обеспечить полноценный уход и рацион питания, наполненный полезными веществами, можно получить на 20 процентов больше яиц. Размеры яиц средние, так как вес их составляет около шестидесяти грамм. Цвет скорлупы коричневый — от светло-бежевого до бурого, возможны небольшие вкрапления пигментных пятен. Если же черная Московская курица получает недостаточное питание, то активность ее яйцекладки снижается до минимума, а в некоторых случаях может и вовсе прекратиться, но при восстановлении нормального рациона все приходит в норму. Такая особенность организма птицы позволяет корректировать скармливаемые ей объемы корма.

Молодые курочки Московские черные

Особенности ухода

Содержание черной Московской курицы, благодаря ее спокойному нраву, не составляет особого труда. Место ее выгула не нужно ограждать высоким забором, особенно если имеется стационарный птичник с выходом на свободную территорию, где днем птица сможет добывать зеленый корм. Птица быстро адаптируется к смене мест и условий проживания, поэтому может жить и на свободном, и на клеточном содержании. Пол в птичнике нужно укрыть подстилкой из соломы, шелухи от подсолнечника, измельченного сена и торфа. Такая подстилка будет отлично поглощать лишнюю влагу, которая выделяется с пометом. В зимнее время толстый слой подстилки поможет сохранить в птичнике тепло. За счет деятельности множества микроорганизмов температура в ней повышается до 32 градусов, что позволяет курам отлично себя чувствовать зимой в неотапливаемом здании. На год для одной куры понадобится около 15 килограмм сухой подстилки, учтите это в процессе заготовки.

Содержание Московских черных кур

Из-за того, что Черная московская курица относится к мясо-яичному направлению, корма ей понадобится в разы больше, представителям яичного направления, но меньше, чем мясным курам. Хотя эта порода и не привередлива в питании, правильно подобранный рацион способствует достижению максимальной продуктивности. Основная еда для этих кур — это комбикорм и сенная мука, но ограничиваться лишь ими не стоит. Настоятельно рекомендуется разнообразить питание сочными кормами — зеленью, овощами и фруктами, а также вареным картофелем. Но за количеством выданного корма и его калорийностью нужно постоянно следить, так как эта порода очень флегматична и малоподвижна, из-за чего высок риск ожирения.

Видео “Куры: Московские черные и другие”

В ролике рассказывается о содержании нескольких пород кур, в том числе и Московских черных.

Один комментарий на “Отечественная мясо-яичная Московская черная порода кур и ее достоинства

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.