Правильное и комфортное содержание индюков в зимнее время

Индюшка – одна из самых крупных птиц в домашних хозяйствах, ее содержание требует немаленького птичника, что не является проблемой в теплое время года, а вот в холодное фермерам приходится думать, как создать птицам комфортные условия, какую температуру поддерживать и как кормить, так как это существенно влияет на здоровье птиц и их яйца.

Налаживаем освещение и температуру

Вариант зимней прогулочной площадкиВ отличие от других домашних птиц, содержание которых проводится в домашних условиях, индюшки хорошо переносят низкие температуры. Но для них опасны сырость и сквозняки в птичнике. Поэтому эксперты советуют в морозы, когда столбик термометра опускается ниже -10,  поддерживать минусовую температуру, около -3-5 градусов, чтобы не распространялась плесень из-за сырости. Желательно избегать резких перепадов температуры в птичнике. Они являются лишним стрессом. Чаще всего яйца будут появляться при +5 в птичнике.

Важный момент для содержания индюшек – подстилка в птичнике. В домашних условиях в селах она делается из опилок, торфа или соломы. Первые два материала более стойки, их надо менять около одного раза в течение трех недель, так как они лучше впитывают влагу. Солома обычно заменяется быстрее, но ее легче достать жителям села. Подстилка важна из-за чувствительности ног, они не защищены ни пухом, ни жиром.

Длительность светового дня влияет на то, сколько яиц принесут, поэтому тем, кто не хочет уменьшения яйценоскости, надо использоваться искусственное освещение в птичнике.

Если на улице не слишком холодно, днем птиц можно выпускать прогуляться, и так экономить электроэнергию, в домашних условиях держать свет включенным по 14 часов в сутки может быть весьма накладно. Именно столько светлого времени надо при содержании взрослых птиц, молодняку можно включать лампу на 5-7 часов, это при отсутствии окон в птичнике. Так как они не несутся, и это не повлияет на то, сколько вы соберете яиц.

Белые индюки на снегуЕсли же окна есть, то для содержания молоденьких индюшек дополнительный свет не нужен. Длительность светового дня надо наращивать постепенно, сразу перепрыгивать с 6 часов на 14 не стоит – это не поможет сохранить или увеличить количество яиц. Обычно начинают включать освещение за месяц до начала кладки и постепенно увеличивают время вплоть до максимального, так яиц не станет меньше.

Как выглядит рацион зимой

В зимнее время всем, индюшки не исключение, надо больше энергии для согрева. Поэтому придется кормить по три раза на день. По утрам и вечерам обычно птицам дают сухой корм в виде зерна или комбикорма, а днем подкармливают влажной мешанкой. Большую питательность имеют кукуруза, пшеница и ячмень, поэтому именно эти зерна чаще всего идут в корм индюкам. Эти зерновые можно выращивать и самим, особенно если проживаете на территории села.

Правильное и комфортное содержание индюков в зимнее времяДнем можно кормить измельченными каштанами или желудями, а также натирать сочные сорта: морковку, свеклу. Кто имеет доступ к хвое, может кормить ею индюшек. Измельченные ветки сосны или ели можно добавлять в дневную подкормку. Они содержат много витаминов, поэтому даже небольшое количество в рационе будет не лишним зимой. То же самое касается ягод рябины, в них много витамина С. Кроме того, с лета можно делать заготовки для птиц, что привычно для фермеров села. Сушить веники из березы или крапивы. Зимой их можно добавлять в мешанки или просто вешать в птичнике или на улице.

Ванночка из песка и золы

Зимой, когда индюшки, вынуждены большую часть времени сидеть в птичнике, их движение ограничено. Из-за этого в перьях могут развестись паразиты. Именно поэтому для успешного содержания, индюкам надо сделать ванночку из мелкого песка и древесной золы. Птицы будут купаться в ней, очищая свои перья.

Прогулки в холодную пору

Фото индюка на снегуТак как индюки быстро наращивают жир, им надо прогуливаться зимой для поддержания формы. Если нет больших морозов, можно выпускать их на 2 часа из птичника, но на территорию, где нет снега, или откуда снег предварительно убрали. Иначе птичьим ногам будет слишком холодно. Вообще загон лучше организовывать с южной стороны птичника, как ни крути, а зимой этот фактор будет ощутимым. Если день сравнительно теплый, птицы могут провести его в загоне, пока не потемнеет, но в таком случае для них все-таки делают сухую подстилку на выгул зимой.

Кроме того, прогулки важны для того, чтобы птица получала витамин Д с солнечным светом. Если вы живете в селе, где зимние дни слишком коротки, или не можете обеспечить прогулки птицам при их содержании, можно компенсировать это добавлением рыбьего жира в рацион – пару грамм во влажную мешанку. Это поддержит здоровье и количество яиц от индюшек.

Видео “Содержание индюков в селе”

На записи женщина рассказывает о том, какие условия необходимо создать для содержания таких птиц, как индюков, в домашних условиях.

Один комментарий на “Правильное и комфортное содержание индюков в зимнее время

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.