Особенности самых тяжелых индюков Биг 6

Птицеводы проводят селекционную работу и в настоящее время с целью улучшить мясную скороспелость и скорость воспроизводства индюков. В данной статье расскажем вам об одной из новых пород – индюках Биг 6.

Описание

Как известно, мясо индюков, в том числе породы Биг 6, является диетическим, улучшает усвояемость жиров, белков и углеводов. Оно отлично подходит даже детям и пожилым людям. В индюшатине содержится необходимый для повышения иммунитета цинк, фосфор, магний и калий.

Порода индюков Биг 6 выведена была в Англии совсем недавно, в 2008 году. Эти птицы относятся к тяжеловесному типу. Компания также вывела кроссы Биг 9 и БЮТ 8. Отечественные птицеводы, попробовавшие разведение новой породы для себя или на продажу, оставляют хорошие отзывы.

Самые крупные представители индюшиных

Индюки обладают белым оперением, почти без вкраплений, за исключением небольшого чёрного пучка на груди. Крылья у индюков Биг 6 большие, ноги – жилистые и мощные, а грудь – широкая и выпуклая. Тело птиц коренастое, с небольшой головой. Одной из особенностей данной породы является пышное оперение, особенно на хвосте. Когда индюк распушивается, он становится похож на пуховой мяч. К слову, пух данной породы весьма ценится из-за своей мягкости и легковесности.

Средняя масса самца Биг 6 доходит до 25 кг, а самки – до 11 кг. У мужских особей отлично развито украшение на шее и голове. Показателем хорошего здоровья птицы служат ярко-красные серёжки и борода. Существуют кроссы Биг 6 и среднего типа – у таких самец весит 17 кг, а самка всего 7 кг. Но наибольшей популярностью при выращивании в домашних условиях пользуется именно тяжеловесный кросс.

Продуктивные показатели

Индюки Биг 6 очень массивные – средний вес грудины составляет примерно 30% от общей массы тушки. Выход массы тела доходит до 80%, что является рекордной характеристикой в птицеводстве. Индюшата Биг 6 быстро растут: уже в трёхмесячном возрасте птицы весят 4,5 кг, а к 5 месяцам масса самок составляет 11 кг. Полученные от лёгких кроссов бройлерные индюшата растут немного медленнее, достигая к 9 неделям массы в 2,5 кг.

Мясной кросс индюков Биг 6

Особенностью породы является прекращение роста индюков к 100-дневному возрасту при полноценном кормлении и условиях содержания. В это время как раз и рекомендуют проводить их забой, так как вес набран, а оперение полноценное.

Чтобы получить гибридных индюшат с большой массой, фермеры скрещивают тяжелые отцовские линии Биг 6 с лёгкими, но очень плодовитыми материнскими линиями, или с близким кроссом Биг 9. В возрасте 18 недель бройлерные самцы уже имеют живой вес в 15 кг. Сохранность птицы составляет 96%, а убойный выход – 75%. Каждые сутки бройлеры набирают живую массу в 110 грамм. По описаниям, на килограмм прироста птицеводы тратят около 2,3 кг корма.

Яйценоскость у индюшек за продуктивный цикл составляет примерно 105 яиц, процент вылупившихся индюшат высокий. Стоит напомнить, что по вкусовым качествам яйца индеек намного лучше куриных.

Особенности выращивания

Индюков, как и кур, содержат в птичниках на глубокой подстилке. За птицами нужен хороший уход. В зимнее время надо отапливать помещение – для птиц важна температура на уровне +15 градусов. При содержании маленьких неоперившихся индюшат Биг 6 температуру надо поддерживать на уровне +35 градусов. Как при выращивании взрослых индюков, так и индюшат, не допускайте резких температурных колебаний.

Если вы рассчитываете на высокую яйценоскость самок, птицам удлиняйте световой день за счёт ламп дневного света. Для индеек можно оборудовать гнезда-полуловушки. Самки могут из них выбраться, но другие индейки не заходят.

В птичнике при домашнем выращивании индюков всегда должно быть достаточно кормушек и поилок со свежей водой. Отдельно поставьте кормушки с минеральными добавками: гравием, ракушкой. Желательны большие ёмкости с золой и песком, где индюки будут чистить перья. Подстилку меняйте два раза в неделю.

Помещение для индюков Биг 6 должны быть хорошо проветриваемым в любое время года. В птичнике противопоказана сырость. Также предусмотрите для птиц насесты – толстые горизонтальные брусья на высоте 70 см. В целом каждой птице нужно 40 см свободного пространства.

Как выращивать индейку на мясо

Летом рекомендуют выпускать птиц на специальные выгулы – им нужна большая площадь. Если выгуливать негде и усадьба маленькая, обустройте птицам солярии с цементным полом. Солярии ограждаются сеткой до двухметровой высоты. Ежедневно в них необходимо убирать помёт.

Судя по отзывам птицеводов, рентабельность индюшачьих ферм повышает именно выращивание индюков породы Биг 6. При недостатке площади в домашних условиях выгодно их вырастить в клеточных батареях. В батареях необходимо сделать наклонный пол, чтобы яйца скатывались. Но в этом случае часть яиц может повреждаться, так как индейки несутся стоя. Чтобы повреждения минимизировать, сделайте пол с резиновым покрытием.

Кормят Биг 6 теми же кормами, что и другие породы индюков. Разница лишь в количестве, ведь эти птицы тяжеловесные и массивные. Индюкам необходимо полноценное кормление: комбикорм с добавлением измельчённого картофеля, моркови, силоса, кукурузы, зерновых и зелёных кормов. Часть пищи при кормлении можно увлажнять кисломолочными продуктами, примешивая шрот. Некоторые фермеры до обеда дают индюкам измельчённый репчатый лук для лучшего аппетита.

Видео “Индюшата Биг 6: содержание, выращивание, уход”

В ролике рассказывается о том, как правильно выращивать индюшат мясного кросса Биг 6, в каких условиях содержать, чем кормить.

Один комментарий на “Особенности самых тяжелых индюков Биг 6

  1. татьяна

    скажите пожалуйста про биг 6 как у них корм должен находиться всегда в кормушках ? или давать в определённое время ? щас нам 3,5 месяцев

     
    Ответить
    1. Светлана

      Корм у индюшат должен быть всегда. Но не насыпайте слишком много, он может испортиться

       
      Ответить
    2. Светлана

      К сведению, самок отправляют на убой как раз на 105 день и при достижении ими 10 кг, а самцов на 130 день весом выше 19 кг.

       
      Ответить
    3. Шапагат

      Скажите где можно приобрести индюка либо яйцо биг-6? звониите мне скажите 87764804000

       
      Ответить
  2. ZenPr

    экономически выгоден, поэтому выбор должен зависеть от предполагаемой реализации продукции, преимуществ и особенностей выращивания индюков той или иной группы.

     
    Ответить
  3. Тамара

    Скажите где можно приобрести индюка либо яйцо биг-6?

     
    Ответить
    1. Светлана

      Это зависит от вашего региона. Попробуйте поискать в интернете.

       
      Ответить
    2. Есен

      Здравствуйте! Вы сами откуда?

       
      Ответить
  4. Татьяна

    Здравствуйте. А что получится мз яиц выращенных индюков Бкг-6?

     
    Ответить
  5. Жанна

    Купила индюшат на пробу, самку и самца. Самец погиб случайно. Самка выросла и её вес составил аж 13 кг. Ростила вместе с бройлерами цыплятами. Она была такая ручная дружила и с пуделем и с кошкой. В этом году хочу взять штук 10. Покупайте, не пожалеете!!!!

     
    Ответить
  6. Ромка

    Раскажите скакова по какой период седает кормов

     
    Ответить
  7. Аноним

    А где можно приобрести цеплят я хочу в Узбекистан

     
    Ответить
  8. Ольга

    Добрый день,да вот выращивала в том году Биг 6 индюшат очень понравилось…мяса много и очень вкусное!!!

     
    Ответить
  9. Николай

    Как решили проблему с оплодом у броилерных индюков?

     
    Ответить
  10. Татьяна

    Читала, что откармливать биг 6 надо комбикормов для поросят ПК 5, но там же соль. Корм составляют сама, мелкая пшеница, молотые овес, ячмень кукуруза и горох. Кто знает, расскажите про опыт кормлением ПК 5. Возраст уже чуть больше 2х мес.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.