Об откорме индюков в домашних условиях

Основные причины того, что многие птицеводы берутся выращивать индюков – это вкус мяса этих птиц, а также их всеядность и активность в наборе веса. Именно благодаря этим особенностям популярность выращивания крупной домашней птицы растет все больше. Но это не значит, что все происходит само собой. Очень важно следить за кормлением индюшат в домашних условиях, чтобы по итогу получить максимальную продуктивность стада. Параллельно с этим нужно обеспечить хороший уход. Это значит, что следует заранее заняться составлением рациона, в который бы были включены углеводы, жиры, белки, витамины и необходимые для правильного развития микроэлементы. Очень важно понять, чем кормить индюшат, и как этот корм отличается от того, который должны получать взрослые домашние птицы.

Корм для индюшат

У многих начинающих птицеводов возникают различные сложности с кормлением индюшат. На деле же все не так сложно, обеспечить нужный уход будет просто даже новичкам. Нужно лишь рассыпать корм по бумаге, чтобы индюшонок не ранил свои нежные клювы о любую твердую поверхность. Не стоит забывать и о том, что птенцам, помимо кормления, необходимо постоянное наличие теплой свежей воды.

В первые трое суток жизни идеальный корм для индюшат – это хорошо проваренная каша из разнообразных круп с добавлением мелко изрубленных вареных яиц, зелени и тертой моркови. Процесс кормления проводится раз в три часа. Порции для маленького индюшонка нужны небольшие, но со временем увеличиваются, чтобы уменьшить количество приемов пищи. По достижению индюшатами двухмесячного возраста кормить их можно всего четыре раза в день.

Кормление индюшат в первые сутки

На четвертый день после рождения корм для индюшат меняется. Теперь это влажные мешанки, приготовленные на свежем молоке, с обязательным добавлением мелко нарубленной зелени. Кстати говоря, молочные продукты на протяжении первых двух месяцев жизни домашних птиц очень важны, поэтому можно кормить малышей простоквашей, пахтой и творогом. Это очень важно для формирования скелета индюшонка. Также в ежедневном рационе обязательно должна присутствовать разнообразная зелень – одуванчик, крапива, подорожник или люцерна для того, чтобы обеспечить выращивание молодняка без кишечных заболеваний.

В том случае, когда речь идет об интенсивном выращивании за короткий срок, на протяжении первых четырех недель жизни кормление индюшат производится с использованием полнорационного комбикорма, содержание протеина в котором находится на уровне 28 процентов. Далее концентрацию протеина постепенно нужно будет снижать.

Комбикорм в рационе индюшат

Очень важно совмещать правильное питание с хорошим уходом, чтобы рост и развитие птицы были активными и продуктивными.

Полезный корм для индюков

Если вы разобрались с тем, чем кормить индюшат, и как это правильно делать, то самый сложный этап пройден. Теперь нужно лишь поддерживать заданную пищевую ценность, подбирая в рацион птицы самые питательные и полезные продукты. К примеру, прежде чем кормить индюков комбикормами, попробуйте использовать зерновые и злаковые корма с большим количеством овса и гречихи. Такие корма на 70 процентов удовлетворяют потребности домашних птиц в белках, а также являются отличным источником полезных жиров. Незаменимы и жмыхи различных растений, так как они богаты аминокислотами, соответственно, способствуют набору веса птицы.

Комбикорм для кормления индеек

Хорошо кормить взрослых особей кровяной, мясо-костной или рыбной мукой, так как эти продукты богаты белком, кальцием и фосфором, без которых невозможно здоровое существование. Углеводы же индюк получает из зеленых кормов – свежих и сухих. Заготовку сухого корма лучше проводить в конце лета и начале осени. Отлично, если в зимнее время индюк будет получать хвою ели или сосны. Это значительно лучше, чем кормить индюков витаминами в таблетках, так как в натуральной хвое имеется высокая концентрация витамина С.

Для обеспечения хорошего переваривания зерновых кормов в рационе индюка должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой, например, мелко нарезанная зелень, сено или солома. Чтобы взрослые домашние птицы получали нужно количество жиров, их нужно кормить орехами, желудями, растительным маслом и даже салом. Соблюдая такое условие кормления, вы обеспечите индейке более нежное и сочное мясо.

Зерно для откорма индюков

Нельзя забывать и о том, что для хорошего развития и интенсивного роста индюк требует много витаминов – А, В, Е и Н. Главным условием их получения является наличие в корме большого количества зелени, пророщенного зерна и дрожжей. Если не соблюдать данное условие, то у индюшки снизится яйценоскость и качество полученных яиц, а молодежь затормозит в росте.

Примерный рацион на день

Если кормление индюшат в большинстве своем создает проблемы только с постоянным контролем поглощенного корма и правильным его количеством, а также подборе ингредиентов, обеспечивающих индюшонку здоровье, то вот у взрослых особей все немного иначе. Главным аспектом их кормления является активный набор веса. Именно поэтому бройлер получает свою еду, состоящую из мешанки и зелени, не реже четырех раз в день. Основными продуктами для набора веса являются скорлупа яиц, сами яйца, молочные продукты, мука из пшеницы и овса, а также корма. Одно из условий активного набора веса – многие птицеводы рекомендуют скармливать индюкам не менее 280 грамм комбикормов за один день, объясняя это тем, что такая еда более сбалансирована, чем приготовленная самостоятельно.

Рацион для откорма индюков

Рацион кормления индюшат (г/сутки)

Пример рецепта такого комбикорма на день для взрослой птицы в процентном соотношении представляет собой 65,8 процентов кукурузного и пшеничного зерна, 13 процентов на подсолнечный шрот, 4 процента на кормовые дрожжи, 3 процента на рыбную муку, 5 процентов травяной муки, один процент костной муки, 3 процента мела, 3,7 процента известняка, полпроцента поваренной соли и один процент премикса.

Также один из этапов ухода за птицей – контроль зоба. Даже у маленького индюшонка он ни в коем случае не должен переполняться.

Видео “Содержание и разведение индеек”

В ролике рассказывается об условиях содержания индюков, о кормлении и уходе за птицей.

Один комментарий на “Об откорме индюков в домашних условиях

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.