Как вылечить кокцидиоз у индюшат

Кокцидиоз у индюшат может развиться с первых дней жизни до 3-х месяцев, большинство птенцов болеют в возрасте от 14 до 20-дней от роду. Симптомы этого заболевания проявляются в угнетенном состоянии птицы, отсутствии аппетита, желудочных расстройствах. Если молодняк беспричинно сбивается в кучу, тяготеет к теплу, имеет неуверенную, раскоординированную походку, неопрятный, взъерошенный внешний вид, то это первые симптомы кокцидиоза. Еще одним признаком наличия кокцидиоза у индюшат является грязно-зеленый помет с кровью.

Симптомы

Возбудителями болезни являются простейшие одноклеточные микроорганизмы под названием кокцидии. Распространяются они в организме у птицы чрезвычайно быстро, и около 1/3 поголовья индюшат болеют инфекцией в острой форме.

Среди симптомов болезни:

  • частичная или полная потеря аппетита;
  • апатичность, сонливость и вялость;
  • жажда;
  • свалявшиеся, взъерошенные перья;
  • жидкий помет с частицами крови.

Данное инфекционное заболевание в первую очередь наносит вред кишечнику индюков. Если у взрослых птиц болезнь может протекать незаметно,  то у индюшат смертность среди заболевших птиц может доходить до 50%.

Симптомы кокцидиоза у птицы

Причинами возникновения заболевания могут являться неправильно составленный рацион молодняка, высокая плотность птицы на ограниченной территории, повышенная влажность, переохлаждение, антисанитарные условия содержания, внешняя инфекция.

Заражение кокцидиозом обычно происходит через кормушки и поилки, подстилку, является результатом потребления птицами грязной воды и корма. Наиболее благоприятные условия для размножения кокцидий – теплая и влажная погода.

Для своевременных и эффективных мер при лечении кокцидиоза у индюшат очень важно своевременно заметить изменения в их обычном поведении. Заболевшие птенцы, как правило, начинают жалобно пищать.

Смертность индюков от инфекций

Лечение

В идеале, лучше всего не допускать возникновения кокцидиоза у домашней птицы с помощью мер профилактики. Предотвратить возникновение кокцидий помогут марганцовка, 3-х процентный формалиновый раствор, гашеная известь, эмульсия креолина, щелочи калия и натрия. Обычные растворы для дезинфекции результата не дают.

К лекарствам, способным эффективно сопротивляться распространению кокцидиоза, и часто используемым для его лечения, относятся:

  1. Байкокс;
  2. Соликокс;
  3. Ампролин – 300 ВП;
  4. Диакокс;
  5. Монлар 10%;
  6. Кокцисан 12% гранулят.

Антикокцидными подавляющими свойствами обладает известный всем сульфадиметоксин. Лекарства против кокцидиоза смешиваются с кормами или их насильно вводят внутрь птицам в указанных в инструкции к препарату пропорциях. Для успешного излечения птенца надо пропоить полный курс, рекомендованный ветеринаром.

Гигиена при содержании индюков

Для борьбы с заболеванием необходимо постоянно поддерживать чистоту на выгульных площадках и в птичниках. Кормить индюшат следует разнообразным качественным кормом с добавлением витаминов, поваренной соли и ракушечника.

В частных хозяйствах особей, заболевших кокцидиозом, забивают, а тушку сжигают. Наиболее ценные племенные экземпляры проходят комплексное лечение у ветеринара.

Видео “Инфекционные болезни индеек”

В ролике рассказано о болезнях индюков и о методах их диагностики.

Один комментарий на “Как вылечить кокцидиоз у индюшат

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.