Неприятности у индюшат – диарея, и как ее лечить

Занимаясь разведением домашней птицы, многие фермеры сталкиваются с рядом неприятных сюрпризов, связанных с их питомцами. Различные заболевания не редки в птичьей среде, но наибольшее влияние они имеют на птенцов первого месяца жизни. Если говорить более конкретно, то понос у индюшат – это наиболее распространенная проблема, с которой приходится разбираться заводчику. Очень важно выявить вовремя заболевание, так как в запущенной стадии оно в семидесяти процентах случаев приводит к гибели особей.

Определяем болезнь по цвету

Существует несколько разновидностей поноса у индюшат. Причиной его возникновения становятся многочисленные вирусные заболевания, а также употребление в пищу продуктов недостаточного качества. В некоторых случаях подобное заболевание может быть вызвано прямым контактом с паразитами.

Различать типологию данной проблемы позволяют цвета: белый, черный, горчичный, желтый и коричневый. Удивителен тот факт, что при определенных условиях индюшонку может ничего не угрожать, а в других случаях летальный исход практически неотвратим.

Как ухаживать за индюшатами

Если у молодняка появился коричневый понос, это первый признак того, что некоторые продукты питания не подходят для птицы. Особую осторожность нужно проявлять к яйцам, так как именно они способны стать причиной подобного расстройства. Для нормализации стула в пищу индюшонка рекомендуется добавлять крапиву или полынь. Профилактикой коричневого поноса будет использование антибиотика из ряда фтортрихнолов. С его помощью желудок птицы полностью очищается от паразитов, а все недомогание, вызванное коричневым поносом, проходит.

Серьезный повод задуматься о состоянии здоровья молодняка, когда птица запоносила белым цветом. В большинстве случаев причиной подобной реакции организма становится пуллороз – инфекционное заболевание, быстро распространяющееся по стаду. Первой помощью в борьбе с белым поносом является выпаивание индюшат отваром ромашки или розовой водой – с добавлением марганца. Но если через день после начала проведения всех вышеупомянутых мероприятий белый понос не пропадает, нужно обращаться к ветеринару для начала лечения антибиотиками.

Что делать, если индюки болеют

Источником пуллороза в большинстве случаев является зараженное оборудование, больные птицы и их яйца. Наиболее восприимчив к возбудителям малыш индюшонок в возрасте до двадцати дней. При отсутствии правильного лечения летальность может достигнуть семидесяти процентов. Основными симптомами заболевания являются тяжелое дыхание, съеживание и постоянный писк индюка. Для лечения необходимо использовать левомицетин, фурацилин и фуразолидон.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться молодой индюк – это гистомоноз. Одним из симптомов данного заболевания является понос горчичного цвета наряду с общим недомоганием. Цвет кала может варьироваться, а иногда в общей субстанции могут обнаруживаться сгустки крови. В такой ситуации необходимо лечение с помощью антибиотиков. Паразиты, которые провоцирую развитие заболевания, могут быть уничтожены уже на третий день после начала приема лекарственных препаратов.

Паразитарные болезни домашней птицы

Также у индюшонка тот же цвет кала может наблюдаться и при болезни Ньюкасла, бороться с которой при отсутствии специальной прививки бесполезно. Важно привить не только молодняк, но и взрослых птиц, чтобы не потерять все поголовье.

Кал желтого цвета наблюдается в большинстве случаев при введении нового прикорма. Если никаких других симптомов не обнаружено, а птица продолжает поносить, то ее нужно поить раствором марганцовки и на время вывести из рациона все новые продукты питания. В случае развития болезни Ньюкасла желтый кал сопровождается параличом конечностей. Иногда даже правильно проведенная вакцинация не помогает в борьбе с болезнью. Дело в том, что такое лечение будет действенным, если прививку птицам сделают в определенном возрасте.

Расстройства пищеварения у индюков

В случае отравления птицы или возникновения воспалений желудка первой реакцией будет черный понос. В случае серьезного воспаления слизистая оболочка желудка находится в большом напряжении, что становится причиной появления в ней микротрещин, которые кровоточат. Именно эта кровь и окрашивает кал в черный цвет.

Для того, чтобы вылечить малышей, необходимо выделить из стада заболевших особей. После чего им нужно давать раствор марганца, отвар из ромашки или крапивы, а в качестве альтернативы можно использовать зеленый чай. Лечить воспаление слизистой можно также с помощью активированного угля, так как он отлично справляется с кишечными инфекциями.

Если индюшонок заболел, то откладывать его лечение надолго не нужно. Упущенный момент может стать причиной падежа всего стада. В большинстве случаев лечить птенцов не так уж и сложно, достаточно разобраться с технологией выпаивания и поддерживать надлежащие условия содержания в птичниках.

Болезнь Ньюкасла у птицы

Но все же если индюк начал поносить, не стоит самостоятельно подбирать ему план лечения, стоит все же обратиться к ветеринару, так как в большинстве случаев первопричиной такой проблемы являются инфекции и вирусы, определить которые неспециалист не может. Именно врач подбирает наиболее действенный курс препаратов, а также может назначить вакцинирование, которое не только улучшит состояние индюшат на данном этапе их жизни, но и убережет от других более серьезных заболеваний в будущем.

Профилактика поноса

Естественно, идеальным вариантом будет не искать способы лечения, когда индюшонок уже начал поносить, а предотвратить проблему, придерживаясь ряда профилактических мер. Одним из главных правил здоровья малышей является отделение их от взрослых птиц на первых этапах жизни. Исключение могут составлять только те птенцы, которые высиживаются, а затем воспитываются мамой, так как они полностью адаптированы к ее флоре. Только эта взрослая особь может находиться возле индюшат. Любые другие контакты необходимо полностью исключить.

Как содержать индюшат дома

Если вы не хотите лечить свой молодняк, позаботьтесь об условиях его проживания. Во-первых, очень важна для здоровья малышей чистота в птичнике. Понос в большинстве случаев вызван инфекциями, вирусами и паразитами. Их развитие невозможно в среде, где регулярно проводится уборка и дезинфекция. Также следует обратить внимание на питание молодняка. В пищу не должен попадать испортившийся или залежалый корм. Такая пища негативно отражается на общем состоянии желудочно-кишечного тракта, способствует развитию воспалений и более серьезных заболеваний.

Видео “Кормление индюшат с первых дней жизни”

В ролике рассказывается об особенностях и о кормлении индюшат с первых дней жизни.

Один комментарий на “Неприятности у индюшат – диарея, и как ее лечить

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.