Почему дохнут гусята и как с этим бороться

Только появившийся на свет молодняк порой приносит фермерам не только радость, но и проблемы, поскольку отмечается его падеж. Если осуществлять правильный уход за новорожденными птенцами, то можно избежать их падения на лапки и смертности. Каковы же причины, по которым малыши плохо держаться на ножках, почему дохнут гусята, как помочь поголовью и проводить своевременную профилактику возникновения неприятностей?

Почему падают на лапки

Гуси является одним из самых популярных видов домашней птицы. Они способны быстро идти в рост. Как маленькие птенцы, так и взрослые особи не особо требовательны к предлагаемым им кормам. Молодняк способен охотно употреблять в пищу траву с лужайки. Основой ежедневного рациона малышей может стать и картофель. Это дает возможность сэкономить на приобретении комбикорма для домашней птицы. Не только питание является важной составляющей гармоничного развития гусят.Стены птичника рекомендуют обработать известью

Тщательное соблюдение и остальных норм их содержания позволит значительно снизить падеж птицы. С момента рождения малышей следует поселить в теплое сухое помещение. Там должна быть нормальная система вентиляции. Стены рекомендовано обработать раствором гашеной извести. Это поможет уменьшить вероятность развития инфекций. Подстилку делают из соломы либо опилок. Важен и температурный режим, который первые три недели должен составлять 25 – 30 градусов. Все это даст возможность избежать падения гусят на ноги и их смерти в дальнейшем.

Почему же чаще всего дохнут гусята? Фермер всегда тревожится, когда вроде здоровые и подвижные малыши вдруг падают на ноги. Плохо обстоят дела в таком случае и потому, у птенцов начинают разъезжаться ноги один за одним. Такие гусята не только становятся слабыми, но и быстро дохнут. Специалисты называют причинами падения птенцов на ноги нарушение правил ухода за поголовьем домашней птицы, некачественные корма, болезни, имеющие разную природу возникновения, пищевые отравления, появление в организме птенцов паразитов. Очень опасны для молодняка заболевания, имеющие инфекционную природу.

Фото гуся с разъехавшимися ногамиОни могут повлечь за собой падеж всего поголовья, поскольку в короткие сроки распространяются и передаются от одного птенца к другому. В этом случае помимо того, что гусята падают на ноги, можно наблюдать и другие признаки проявления недугов.
В возрасте 2-х месяцев малышей может атаковать паратиф, он же сальмонеллез. Такое коварное заболевание обычно распространяется в стаде посредством воды, корма и подстилки. Заболевшие не только становятся вялыми и теряют аппетит, но утрачивают нормальную координацию движений.

Их конечности перестают слушаться и разъезжаются в стороны с появлением судорог. Своевременное начало лечения антибиотиками может помочь излечения небольшого количества птенцов, поскольку смертность довольно высока – до 95%. Еще один недуг – вирусный энтерит – поражает ЖКТ птицы и органы дыхания. Малыши ослабевают, передвигаются, шатаясь, наблюдается их падеж на лапки. В итоге гусята перестают подниматься совсем. Птенцы в возрасте 3 месяцев часто заражаются почечным кокцидиозом.

Важно менять воду для гусят каждый деньПутем проникновения инфекции в организм домашней птицы специалисты называют зеленые корма и воду. Носителями вируса считаются взрослые гуси. Помимо таких симптомов развития недуга, как слабость, плохой аппетит, отмечается слабая двигательная активность малышей. Они падают на ноги, при этом опрокидываясь на спину. Вылечить данную болезнь очень трудно, поскольку кроме основных признаков наблюдается присоединение вторичных инфекций.

Гименолепидоз – недуг, которым заболевают гусята в результате проникновения в организм моллюсков либо зоопланктона с наличием в них паразитов. Зачастую происходит это после того, как стадо около трех недель проведет на водоеме. Птице свойственно не только терять аппетит и вес, но и не вставать на лапки. Птенцов одолевают судороги, часто приводящие к параличу конечностей. В каждом из вышеперечисленных случаев при наличии заболевших особей их обязательно отселяют от здоровых гусей.

Птичник следует обработать специальными дезинфекторами и хорошо проветрить. Перегрев и переохлаждение в равной мере наносит непоправимый урон здоровью молодняка. Именно обморожение конечностей чаще всего вызывает болезни гусят и приводит к падежу поголовья. Если вы увидели, что птицы начали припадать на лапки после прогулки, возможно наличие травм и повреждений конечностей. Следует провести их тщательный осмотр и немедленно принимать меры.

Гусенок, у которого разъехались лапкиАвитаминоз способен стать одной из причин того, что птенцы начнут падать на лапки и в итоге дохнуть. Если не обеспечить домашнюю птицу достаточным количеством необходимых для гармоничного развития витаминов и микроэлементов, то у малышей станут разъезжаться конечности, они будут расти слабыми. Какие витамины должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе маленьких гусят? Витамины группы В, в том числе рибофлавин. В случае их нехватки, организм птицы ответит искривлением костей груди, развитием паралича лапок и крылышек, общей слабостью.

Для нормального формирования скелета и роста костей малышей следует давать им витамины группы D. Им свойственно синтезироваться под воздействием прямых солнечных лучей. Чтобы исключить появление судорог крыльев, лапок, шеи и дальнейшего падежа птенцов, необходимо Больной гусь в рукедавать им витамин Е. Результатом недостатка в организме марганца и холина становится утолщение у птенцов суставов в области пяток и наличие слабых связок. Именно поэтому гусята перестают двигаться. Такие птенцы малоактивны, плохо набирают вес и отстают в развитии.

Причинами отравления гусят, которые приводят к падежу стада, способно стать случайное употребление птенцами на выгуле ядовитых растений, кормов, где есть гнилостные бактерии и вредители, ядохимикаты и удобрения. Отравление протекает остро. Птица может погибнуть за несколько часов. Симптомами считаются судороги, диарея, рвота, жажда, внезапный падеж. Отравление еще может стать следствием неправильно проведенной дезинфекции помещения при помощи гашеной извести либо каустической соды.

Кормовые отравления, когда птенцы съели пораженные вследствие нарушения условий хранения травы, где накопились опасные нитрилгликозиды, приводят к падению на лапки и смертности. Наблюдаются обильное слюноотделение, удушье, учащается дыхание, появляются судороги. Бывает отравление птенцов большим количеством соленого корма, подгнившими корнеплодами свеклы, клубнями картофеля. Может развиваться фузариотоксикоз – отравление кормами, пораженными грибком вида фузариум.

Гусей нужно кормить сбалансированным кормомСпециалисты и опытные фермеры еще советуют не покупать гусят в непроверенных местах. Приобретенные в неизвестных хозяйствах и на стихийных рынках птенцы способны стать разносчиками опасных вирусов. Болезнь под воздействием стресса из-за смены места жительства чаще всего переходит в активную стадию и начинает распространяться. Лучше всего вновь приобретенных гусят поместить на пару недель в карантин от уже имеющейся птицы.

При покупке рекомендовано попросить медицинское заключение о состоянии здоровья молодняка, которое должно быть выдано ветеринаром. Тут важно посмотреть, на какие из групп вирусных инфекций были проведены обследования. Помните, что гуси в первые несколько недель жизни очень требовательны к уменьшению температуры. Даже небольшое ее снижение способно плохо повлиять в дальнейшем на состояние их здоровья.

Методы лечения

Фото лап взрослого гусяКаждый птицевод в состоянии сам уберечь гусят от множества инфекций и предотвратить развитие неприятных последствий. Для этого, после постановки специалистом правильного диагноза, следует начать всестороннее лечение поголовья. Оно обычно оказывается долгим и состоит в приеме антибиотиков широкого спектра действия – биомицин, тетрациклин, окситетрациклин, и других современных препаратов (если речь идет об инфекционных заболеваниях) – таких, как фуразолидон.

Если молодняк слаб, и не может удерживаться на лапках по этой причине, то рекомендовано помочь конечностям птенцов приспособиться к ходьбе. Для этого применяют метод фиксации лапок. Берется кусок мягкого материала, которым обматывают конечности выше сустава. Повязку следует делать прочной. Держат лапки в ней пару дней, пока птенцы выработают рефлекс, после чего снимают.

На пол птичника нужно постелить соломуКомплексный подход при лечении авитаминоза состоит во введении в ежедневный питательный рацион домашней птицы важных витаминов и микроэлементов в рекомендованных дозах. Необходим и контроль за качеством предлагаемых кормов и правильная организация выгула стада.

При пищевых отравлениях необходимо найти причину неприятности и устранить ее. В случае с отравлением после плохо проведенной обработки птичника, птенцов поят водой с разведенным в троекратном количестве уксусом. Глаза следует промыть теплой водой. При кормовом отравлении рекомендованы слизистые отвары, растительное масло, водка в дозировке 10 грамм на голову, полив холодной водой. Для лечения фузариотоксикоза успешно применяется касторовое масло и водка.

Профилактика птицы

С целью предотвращения возникновения падежа домашней птицы применяют такие средства санитарно-профилактических мероприятий – дезинфекция, дезинвазия, дезинсекция, дератизация.

Для обработки птичника применяются 5% раствор кальцинированной соды, 20% раствор свежегашеной извести, 2% раствор едкого натра, 3% каустической соды, 3% эмульсия креолина. Рабочий инвентарь следует погружать в горячий раствор, спецодежду лучше всего кипятить. Кормушки и поилки рекомендовано вычищать. Стены принято белить, используя известь. По окончанию всех манипуляций помещение закрывают на 3 часа, после чего проветривают.

Взрослый гусь на рукахДезинвазия обозначает борьбу с глистными болезнями. Ее проводят для ликвидации личинок и яиц паразитов. Допустимо совмещать такую профилактическую меру с дезинфекцией.
Дезинсекцию и дезакаризацию птичников вместе с окружающим их пространством принято осуществлять для ликвидации внешних вредителей. Они предпочитают обитать в перьях птицы. Помещение советуют обрабатывать после продажи взрослых особей гусей. Следует обработать при помощи современных препаратов щели, пазы и другие места. Спустя день помещение и инструменты необходимо вымыть, используя горячую воду, и провести дезинсекцию снова.

Дератацией называют нещадную борьбу с грызунами. Они являются разносчиками многих опасных для здоровья домашней птицы инфекций. Еще могут уничтожать либо портить корма. В целях профилактики используют хорошо зарекомендовавшие себя препараты с ярко выраженным механическим, бактериологическим и химическим свойством.

Гусята Холмогорской породы на подстилкеПредотвратить пищевые отравления можно введением в рацион гусят кормогризина К-5 и биовита в конце второй недели жизни малышей. На третьей неделе птенцам следует давать параформ, а с 10 по 40 день – селенит натрия. В воду добавляют марганцовокислый калий. Нельзя давать птенцам подкисшие, залежавшиеся и недоброкачественные корма. Питание необходимо сделать разнообразным. Рассадником инфекции часто становится сырой и тесный птичник без нормальной системы вентиляции. Нельзя содержать вместе молодняк и взрослую птицу. Поскольку вероятен обмен вредоносной микрофлорой. Это затруднит выявление источника болезни и ее последующее лечение. Нельзя производить выгул стада на незащищенных от сквозняков лужайках и при наличии прямых солнечных лучей.

Видео “Выращивание гусят”

На видео высветлены основные моменты выращивания гусят в домашних условиях.

Один комментарий на “Почему дохнут гусята и как с этим бороться

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.