Описание и особенности статных голубей

Среди огромного многообразия голубиных пород особенно выделяются статные голуби, которых легко отличить по манере поведения. Несмотря на то, что окрас у них может быть абсолютно разным, их статность выдает принадлежность к породе. Именно об этих пернатых мы расскажем в данной статье.

История появления 

Появились они в России – на Дону и в Кубани – более двухсот лет назад. После они начали появляться на Волге, в Сибири и в Украине. Мировую известность они приобрели сравнительно недавно: лишь в 1975 г. в Будапеште на голубиной выставке, в которой участвовали ростовские статные голуби, их увидели европейские голубеводы. И не только увидели, но и присудили статным голубям призы, прибавив к этому весьма лестные отзывы.

Популярный вид голубей - статные

Внешние характеристики

Внешние особенности статных голубей различаются в зависимости от их подтипа. Как правило, исходя из внешних характеристик, птиц принято делить на вислокрылых, трясунов и качунов.

  1. Вислокрылые. У этих птичек кончики крыльев, как и следует из названия, опущены вниз и почти касаются земли. Хвост немного поднят вверх, а голова при движении остается неподвижной. В целом у этой породы голубей тело довольно небольшое (их даже можно назвать мелкими).
  2. Трясуны. У этого статного голубя тело довольно маленькое, а вот шея, напротив, длинная. Название разновидности связано с тем, что при ходьбе шея и головка у них постоянно трясется. Грудная клетка у птиц широкая, чуть приподнятая. Широкий хвост также приподнят вверх.
  3. Качуны. А этот статный голубь отличается широкой грудкой, чуть приподнятой вверх. Сам корпус у них довольно маленький. При ходьбе у них также непрерывно трясется шея, а еще их может слегка раскачивать из стороны в сторону – отсюда и название.

Также этих пернатых разделяют по цвету, поскольку окраска тела у них может быть самая разная. В целом выделяют следующие группы птиц:

  • цветногрудые – расцветка напоминает оперение сороки;
  • цветнобокие – тело белого цвета, а крылья окрашены в другие цвета;
  • цветнохвостые – белоснежное тельце и разноцветный хвост;
  • одноцветные;
  • пестрые. 

Статные делятся на высоколетных, турманов и декоративных

Летные качества

Хотя по стилю полета принято разделять статных голубей на высоколетных, турманов и декоративных, существуют некоторые общие особенности, по которым можно отличить их от других пород.

Они довольно неторопливо летают и могут продержаться в воздухе до 6 часов. Если тренировать их соответствующим образом, они могут набирать значительную высоту во время полета. 

Разновидности

Хотя разновидностей насчитывается много, перечислим самые популярные из них.

Омские статные

Омские статные голуби

Хотя самой популярной является Ростовская разновидность этих пернатых, от нее не отстает и Омская. Эти птички обладают белоснежной расцветкой (хотя сейчас встречаются и другие цвета), и хотя они являются декоративными, Омских голубей все равно очень любят голубеводы. По строению тела они относятся к качунам. В целом это очень красивые и элегантные птицы. 

Ростовские

Ростовский голубь относится к летным, а выводить его начали более ста лет назад. Хотя высоко они не летают, на малых кругах проявляют очень хорошие летные качества, которые многим приходятся по душе. Исходя из строения тела они относятся к качунам. Они довольно крупные, перышки окрашены в черный цвет и только грудка у ростовских пташек абсолютно белоснежная. Шейка у них длинная, а на голове находится маленький чубчик. Лапы короткие, украшенные космами, а кончики крыльев достают до земли. 

Чистяки-чилики

Были выведены в начале прошлого века, но популярность сохраняют и поныне. Летные качества у них на высоте: могут несколько часов неспешно летать малыми кругами на средней высоте. Хотя соседи из них получаются весьма агрессивные – лучше учитывать это, выбирая данную разновидность. Они довольно маленькие, с приподнятым хвостом. Шея у них тоже не слишком длинная. Сами птички белого цвета, но крыловой щиток у них может быть окрашен в другой цвет.

Чистяки-чилики были выведены в начале прошлого века

Особенности содержания и разведения 

Для того чтобы содержать птичек этой породы, вам, прежде всего, потребуется хорошая голубятня. Она должна быть просторная, светлая, с вольером для выгула.

Кормить ваших любимцев также необходимо, поэтому позаботьтесь о наличии кормушки. Также потребуется насест без жердочек и гнездовые ящики, чтобы обеспечить кладку.

Так как эти птички самые настоящие чистюли, должно быть место, где вы будете их купать. Такую «портативную» ванную убирают сразу после того, как птицы искупались.

Важным аспектом является уборка: птиц необходимо содержать в чистоте, поэтому подстилки нужно менять как можно чаще.

Видео «Разведение голубей на даче»

Из этого видео вы узнаете о том, как выращивать голубей на даче.

Один комментарий на “Описание и особенности статных голубей

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.