Описание и применение антибиотика Родотиум для голубей

Тем, кто относит себя к эгиде профессиональных птицеводов, прекрасно известно название Родотиум. Дело в том, что он – один из широко распространенных препаратов из группы антибиотиков, соответственно, его часто используют в борьбе с многочисленными инфекционными и вирусными заболеваниями голубей. Но для чего конкретно используется Родотиум 45, давайте разбираться вместе.

Показания к применению

Основной действующий ингредиент лекарственного препарата Родотиум 45 — тиамулин гидогенфумарата из группы дитерпеновых антибиотиков. Этот антибиотик широко известен в ветеринарии, так как отлично справляется с спирохетами, микоплазмами, а также грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами. Препарат на все вышеперечисленные вирусы имеет бактериостатическое воздействие. Препарат Родотиум 45% для лечения голубей

Именно этого вещества приходится ровно 45 грамм из расчета 100 грамм Родотиума. Остальные 55 грамм — это различного рода вспомогательные компоненты, усиливающие действие основного вещества. Всасывание антибиотика начинается при попадании его в ткани ЖКТ, а во все органы он проникает уже через 18-24 часа после приема. Максимальная концентрация препарата в организме голубя наступает лишь после 4 часов после его употребления внутрь.

Родотиум представляет собой гранулы белого цвета, имеющие небольшой оттенок желтизны и специфический аромат. В большинстве своем фасуются в полипропиленовые банки или полиэтиленовые пакеты по 100 штук или же продаются на вес — по 1 или 10 килограммов в больших бумажных мешках, которые чаще всего приобретают крупные хозяйства или фермы. Также Ротодиум можно найти и в жидкой форме — 10% раствор для инъекций, фасующийся в стеклянные флаконы. Голубь сидит на рукеРодотиум в большинстве своем используется в качестве основного лечащего препарата или средства для профилактики у голубей различных микроплазменных инфекций, но его лечебное воздействие может быть использовано в борьбе с той же проблемой для любой другой разновидности домашних животных и птиц. Стандартная форма приема препарата — он вводится внутрь вместе с водой.

Применением

Лекарственный препарат Родотиум 45 используется в различных дозировках.

Дозировка определяется целью использования препарата — профилактика или лечение, а также в зависимости от степени заболевания.

Для голубей можно использовать индивидуальную форму применения, а также массовую, например, добавляя лекарство в общую поилку. И для лечения, и для профилактики, разведенный в воде Родотиум 45 служит для птицы постоянным источником питья. Именно поэтому главной инструкцией для каждого птицевода будет регулярное приготовление свежего раствора и ежедневная чистка поилок. Голубь пьет воду из стаканаДля птенцов, страдающих от микоплазменных инфекций, рекомендуется использовать от 0,067 до 0,11 грамм на килограмм веса птицы. Если рассматривать количественный показатель тиамулина, то в этом случае он составляет 30-50 мг на килограмм веса птицы. Суточная доза будет обеспечена также и в том случае, если птице на протяжении 5 дней будет выпаиваться 0,025% раствор тиамулина. По инструкции для этого 1,1 грамм Родотиума 45 нужно растворить в двух литрах воды.

Противопоказания

Многолетняя практика множества опытных птицеводов, занимающихся разведением голубей, показывает, что у птиц нет особых противопоказаний к приему Родотиума 45. Однако существует ряд предостережений, по которым его не рекомендуют одновременное применение Родотиума вместе с другими антибиотиками, например, Наразином или Монензином.

Также никаких побочных эффектов от приема Родотиума у голубей не наблюдается, но это лишь при соблюдении дозировки, указанной производителем или выписанной врачом-ветеринаром. Важно пройти первичную консультацию с ветеринаром прежде чем начать выпаивание препарата птицам. Особенно важен этот момент в том случае, если птица ранее демонстрировала симптомы болезней почек или печени. Голуби белого цвета в голубятнеВ редких случаях превышение дозировки препарата может вызывать непереносимость тиамулина. Категорически запрещается продолжать курс препарата более 3-5 дней, если пренебречь данным предупреждением, у птицы может начаться сильная диарея, а также масса других проблем с работой органов желудочно-кишечного тракта, лечение которых может затянуться очень надолго.

Видео “Как ухаживать за голубями”

Видео инструкция по уходе за голубям. На записи вы увидите, как правильно кормить птицу.

Один комментарий на “Описание и применение антибиотика Родотиум для голубей

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.